16 апреля 2015, 23:15

Трехочковые Кириленко: четыре из четырех!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА. 1/4 финала. Второй матч

ЦСКА второй раз за три дня легко разобрался в Москве с "Панатинаикосом" (100:80) и повел в серии до трех побед со счетом 2-0. Третий и, если потребуется, четвертый матчи пройдут в Афинах 20 и 22 апреля.

ЦСКА ПАНАТИНАИКОС - 100:80 (21:14, 26:21, 25:19, 28:26)

Кириленко

16

Харалампопулос

14

Воронцевич

3

Гист

13

Каун

9

Батиста

10

Теодосич

5

Диамантидис

6

Уимз

20

Янкович

10

Де Коло

16

Фоцис

12

Николс

7

Д.Нельсон

0

А.Джексон

5

Паппас

13

Маркоишвили

9

Маврокефалидис

2

Коробков

3

Блумс

0

Хайнс

4

Лундзис

0

Хряпа

3

   

Судьи: Белошевич (Сербия), Йерресуэло (Испания), Пастусяк (Польша).

16 апреля. Москва. УСК ЦСКА. 3000 зрителей.

Счет в серии: 2-0 (93:66).

Фоторепортаж "СЭ": ЦСКА – в шаге от "Финала четырех" Евролиги

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Москвы

С огромной вероятностью этот матч был последней возможностью для московских любителей баскетбола (увы – снова немногочисленных) понаблюдать за ЦСКА в рамках Евролиги-2014/15. В поединке №1 "Панатинаикос" произвел впечатление не только скучное (веселой игру этой сверхрациональной греческой команды нельзя было назвать даже в годы ее триумфов в Евролиге), но и какое-то серо-безнадежное. Впрочем, по части турнирной стратегии "Пао", пожалуй, самый успешный боец XXI века. Сразу приходит на ум сезон-2010/11, когда греки, обладавшие на тот момент относительно скромными бюджетом и составом, выбили из плей-офф действующего чемпиона "Барселону". Между прочим, в том же самом четвертьфинале "Олимпиакос" под руководством маститого Душана Ивковича в первом матче своей серии разгромил "Сиену" с чудовищным счетом 89:41. Примерно как ЦСКА – "Пао" во вторник...

Закончилось все тогда тем, что расслабившийся "Оли" без особой борьбы проиграл итальянцам три следующих матча. Так что бить в литавры раньше времени армейцам не стоило ни в коем случае.

Для Ивковича и К° тот грустный урок, кстати, стал фундаментом красивого хэппи-энда. Отпустив в ЦСКА свою главную звезду Милоша Теодосича, избавив клубную платежку от тяжести контрактов Рашо Нестеровича, Янниса Бурусиса и Теодороса Папалукаса, греки юной и дерзкой бандой, возглавляемой матерым вожаком Василисом Спанулисом, "украли" (прежде всего у нас) две Евролиги подряд! В обоих случаях они огорчали в "Финалах четырех" приросший Теодосичем ЦСКА.

В прошлом сезоне, когда красно-синие повели в серии с "Пао" со счетом 2-0, тоже казалось, что шансов вернуть противостояние в Москву у подопечных начинающего тренера Фрагискоса Алвертиса нет. Однако дело дошло-таки до поединка №5.

Так что нынешний наставник красно-синих Димитрис Итудис наверняка призывал своих подопечных не расслабляться. Тем не менее, начало матча №2 осталось за гостями. Василис Харалампопулос забивал из любых положений – бедная судья-информатор, казалось, готова была растерзать блондина с непроизносимой фамилией после каждого попадания.

Однако концовку четверти в одну "калитку" выиграли уже хозяева. Точнее, на паркете в эти минуты был один хозяин – по имени Андрей, по фамилии Кириленко. Суперфорвард успевал и подбирать, и накрывать, и пасовать, и перехватывать. А еще – реализовал за стартовую десятиминутку все три дальних броска! Когда такое было? Может статься, и никогда за всю богатую на события карьеру АК-47...

Рывок армейцев 10:0 увенчал трехочковый Нандо Де Коло метров с 9 одновременно с сиреной…

Вместо эмоционального Алвертиса в "Пао" нынче рулит еще более взрывной Душко Иванович. Роль греческого красавца-великана скромна – одаривать девушек за судейским столом белозубой улыбкой и скромными "взятками" в виде салатовых кепочек. Иванович же то бурлил, то полыхал от души. Но все усилия его подопечных разбивались об убийственный процент попаданий армейцев. А тем временем бессменный вожак "Пао" последних лет Димитрис Диамантидис, похоже, окончательно превращается в памятник самому себе. Внешне все еще грозный, обвешанный с головы до ног регалиями – но при этом разучившийся двигаться, пасовать и попадать в кольцо. Как говаривал незабвенный Савелий Крамаров: "Он же памятник!"

Правда, если в матче № 1 трехкратный чемпион Евролиги не положил в копилку своей команды ни одного очка, то сейчас уже до большого перерыва сподобился-таки на один меткий трехочковый (во второй половине – еще на один). Однако для того, чтобы навязывать армейцам активное сопротивление, этого было явно недостаточно. Тем более что Де Коло – пожалуй, главный сейчас специалист в Европе по броскам на последних секундах – вновь заткнул сирену эффектным попаданием...

Почти сразу после возобновления игры Кириленко реализовал четвертый трехочковый, совершил перехват (в падении!), успешно поборолся за подбор в нападении – и "+14" у ЦСКА. Почему этот парень месяцами протирал шорты на скамейке "Бруклина" – вопрос из вопросов. Кстати, в НБА Кириленко забивал больше четырех трехочковых только однажды – 13 ноября 2009, когда пять раз поразил кольцо "Нью-Йорка".

…Занавес, как и накануне, можно было опускать задолго до финальной сирены. Даже отчаянный трехочковый "от забора" в исполнении еще одного "трехкратного" суперветерана Антониса Фоциса, случившийся с окончанием предпоследней четверти, вдохновить гостей на подобие погони уже не мог.

Похоже, нынешнему "Пао" повторить прошлогодний фокус и вернуть серию на Ленинградский проспект не светит категорически. Ну а ЦСКА уже пора исподволь готовиться к Мадриду – городу, где Кириленко в 2007 году привел сборную России к золотым медалям чемпионата Европы. И где год спустя армейский клуб взял свою последнюю Евролигу. Московские матчи против "Пао" с полным основанием позволяют надеяться, что столица Испании вновь станет для российского баскетбола счастливым местом.

Придумай мем

Новости