14 апреля 2015, 22:45

Вторую половину можно было не играть

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА. 1/4 финала

Во вторник ЦСКА буквально уничтожил в Москве "Панатинаикос" – 93:66. Но для выхода в "Финал четырех" нужно победить греков еще дважды. Продолжение серии –в четверг.

Первый матч

ЦСКА – ПАНАТИНАИКОС – 93:66 (29:21, 27:6, 21:15, 16:24)

Кириленко

12

Харалампопулос

4

Воронцевич

7

Фоцис

3

Каун

6

Батиста

8

Теодосич

18

Диамантидис

0

Уимз

2

Янкович

7

Де Коло

7

Д.Нельсон

2

Николс

13

Паппас

16

А.Джексон

7

Маврокефалидис

10

Маркоишвили

13

Гист

14

Коробков

4

Блумс

0

Хряпа

2

Лундзис

2

Судьи: Ламоника (Италия), Бульто, Перуга (оба – Испания).

14 апреля. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я.Гомельского. 4384 зрителей.

Счет в серии: 1-0 (второй матч – в четверг в Москве).

Тимур РУСТАМОВ
из Москвы

"Панатинаикос", с которым ЦСКА год назад оспаривал путевку в "Финал четырех" в аналогичной серии, заметно отличался от нынешнего. Финансовый кризис заставил афинян поумерить расходы и заместить опыт ветеранов талантом доморощенной молодежи. Ну а вспоминать о 2007 и 2009 годах, когда "Пао" побеждал армейцев в финалах Евролиги, было просто неуместно. Разве что в том ключе, что в тех играх нынешний главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис находился по противоположную сторону баррикад, ассистируя Желько Обрадовичу.

В этот вторник именно Итудис смотрелся потенциально слабым звеном в хозяйском "пасьянсе". Все-таки "самостоятельный" плей-офф Евролиги для грека – совершенно незнакомый этап карьеры. До сих пор он мог похвастать лишь "регулярными" успехами – с ЦСКА-2014/15 и "Банвитом"-2013/14. Причем турецкий клуб, выиграв гладкий чемпионат Турции, затем плей-офф провалил, уступив в полуфинале "Галатасараю"… В то же время визави Итудиса Душко Иванович – дока в подобных мясорубках. В активе маститого черногорца значатся два финала Евролиги с "Басконией". И в один из этих финалов Иванович пробился в 2005-м, победив в полуфинале в Москве ЦСКА.

Как раз на середину и конец 2000-х пришелся пик могущества главной звезды нынешнего "Пао" Димитриса Диамантидиса. Греческий маэстро из года в год оставался одной из главных звезд Евролиги и залогом чемпионских притязаний афинян. Но уже в прошлогодней серии против ЦСКА великий мастер смотрелся блекло, реализовав за серию 6 из 37 бросков с игры. Сложно было представить, что на сей раз 34-летний Диамантидис покажет что-то принципиально новое против пышущего энергией и уверенностью в себе трио Теодосич – Де Коло – Джексон.

Изначальная задача "Панатинаикоса" усложнялась еще и тем, что для победы в серии им было необходимо выигрывать в гостях. А с этим у команды Ивановича в нынешнем сезоне – хуже некуда. За весь евросезон греки одержали всего три выездные победы – над "Туровом", "Альбой" и "Галатасараем"…

Уже на разминке бросился в глаза новый имидж Теодосича: сербский плеймейкер хозяев, будто бы ради того, чтобы еще больше подчеркнуть "престарелость" Диамантидиса, предстал перед публикой гладко выбритым, без фирменной растительности на лице. И в таком же "молодежном" стиле Милош заиграл с первых минут. Диамантидис никак не успевал за своим визави, а защищаться сообща у "Пао" не получалось категорически. ЦСКА без труда разбили и "зону" соперника, то выводя на бросок дальнобойщиков, то прошивая трехсекундную передачей под самое кольцо.

Старт нынешней серии стал продолжением предыдущей, которая завершилась победой армейцев в пятом матче с разницей "+30". Кириленко и К действовали напористее, быстрее пересекали центральную линию и уже через четыре минуты повели 16:7, вынудив Ивановича брать тайм-аут. Но вместо перелома публика увидела в действии ракеты системы "Андрей-Андрей". Первый снаряд уткнулся в дужку кольца, но со второй попытки Кириленко замкнул передачу Воронцевича броском сверху.

Итудис продолжал плясать у боковой, криком и жестами приглашая своих прессинговать даже при двузначной разнице. Кириленко (заработавший в итоге "+34" за 18 минут и забивший свой первый после возвращения из-за океана трехочковый в Евролиге) успевал открываться под кольцом и разгонять быстрые отрывы. К явному удвольствию своей супруги Марии Лопатовой, которая специально прилетела из Штатов поддержать мужа. После большого перерыва АК-47 на площадке практически не появлялся. А зачем? Счет 57:26 говорил сам за себя. По большому счету вторую половину можно было не играть ни Кириленко, ни его одноклубникам, ни соперникам.

В общем, те, из-за кого в этот вторник в УСК не состоялся аншлаг, в накладе не осталось: суперзрелища уровня 1/4 Евролиги не получилось. Впрочем, не исключено, что Иванович припрятал козыри до второй московской игры. От рассчетливого, в хорошем смысле циничного "Пао", каким бы слабым он ни выглядел на бумаге, можно ждать и такого. Другое дело, что со вторничной защитой ЦСКА никакие козыри грекам не помогут. И все равно, в четверг хотелось бы увидеть полные трибуны. Не исключено, что это будет прощальный матч ЦСКА и Кириленко в Москве в Евролиге-2014/15. А, может, и вообще в истории, учитывая, что АК-47 не исключал вариант завершения карьеры по окончании сезона.

Димитрис ИТУДИС: "ГРЕКАМ ЯВНО НЕ ХВАТАЛО СЛОУТЕРА"

Антон СОЛОМИН
из Москвы

– Наша команда полностью заслужила победу, но счет в серии всего-лишь 1-0, и "Пао", безусловно, не сдастся, – заявил после матча главный тренер ЦСКА. – Соперникам явно недоставало Слоутера, очень важного звена в их ротации. Думаю, вторая игра получится гораздо более тяжелой. Но мы по-прежнему голодны до побед. И я не сомневаюсь, что сохраним максимальную концентрацию.

– В первой и четвертой четвертях ЦСКА в сумме пропустил 45 очков. Значит ли это, что команде есть куда прибавлять в защите?

– Резервы, безусловно, имеются. Но вы сказали только о двух четвертях, а я напомню о двух других, которые мы выиграли с суммарным счетом 48:21. Ведь это тоже важно!

– ЦСКА сыграл очень хорошо, – признал главный тренер "Панатинаикоса" Душко Иванович. – Чего нельзя сказать о нашей команде, особенно во второй четверти. С таким баскетболом нечего делать в плей-офф Евролиги. Не понимаю, почему так получилось… Тем не менее, это только один матч. А чтобы выйти в полуфинал, надо выиграть три. Так что шансы у нас еще остаются.

– Вы выпустили нестандартную стартовую пятерку. Планировали удивить ЦСКА?

– Очевидно, что план не сработал. Поэтому в данный момент для нас лучше всего забыть это поражение и думать о второй игре.

Придумай мем

Новости