5 марта 2015, 23:10

Второго чуда от "Нижнего" Стамбул не увидел

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА. "Топ-16". 9-й тур. Группа F

В четверг "Нижний" ожидаемо уступил в гостях "Фенербахче"

ФЕНЕРБАХЧЕ – НИЖНИЙ НОВГОРОД – 92:79 (18:17, 32:17, 12:21, 30:24)

Бог.Богданович

7

Антонов

7

Н.Бьелица

16

Томпкинс

22

Саваш

4

Ивлев

0

Зисис

6

Хвостов

8

Прелджич

8

Рочести

13

Гаудлок

10

Бабурин

0

Веселы

13

Мекель

12

Хикмэн

13

Куксикс

13

Эрден

2

Кривошеев

4

Махмутоглу

5

Головин

0

Джетин

6

 

 

Жорич

2

 

 

Судьи: Болтаузер (Словения), Таурино (Италия), Гонтас (Греция).

5 марта. Стамбул. Ulker Sports Arena. 5000 зрителей.

Предыдущий визит "Нижнего" в Стамбул принес подопечным Айнарса Багатскиса одну из самых памятных побед в истории клуба – над "Эфесом". Во многом благодаря тому успеху волжане и пробились в "Топ-16". Однако сотворить на берегах Босфора еще одну сенсацию вряд ли представлялось возможным. И дело даже не в том, что нынешний "Фенербахче" по классу превосходит "Эфес" – громкими именами, как известно, "Нижний" не запугать. Просто в четверг в заявке гостей вновь отсутствовал центровой Артем Пороховский. С учетом продолжающего восстанавливаться Теренса Кинси наши дебютанты Евролиги недосчитались второго игрока стартовой пятерки…

Багатскис вновь, как и в недавнем матче Лиги ВТБ против "Локомотива", попытался худо-бедно залатать позицию пятого "номера" Владимиром Ивлевым и Максимом Кривошеевым. Зато Желько Обрадович с его длиннющей скамейкой запасных позволил себе оставить вне игры на всю первую четверть трех лидеров – Яна Веселы, Эндрю Гаудлока и Рикки Хикмэна. Именно это трио и обеспечило "Фенеру" мощный рывок во второй 10-минутке, а до этого "Нижний" сопротивлялся вполне достойно. На 7-й минуте волжане даже повели 13:8, но… Условия были, мягко говоря, неравны. Казалось, все, о чем могли мечтать гости, – это избежать разгрома.

Соорудив симпатичную "зону", "Нижний" спуртанул сразу после большого перерыва 7:0 и сократил отставание до "-9" (41:50). А ближе к концу третьй четверти "черно-белые" выдали еще одно ускорение, теперь 8-очковое – и разрыв сократился до "-5", 55:60 после двух подряд точных трехочковых Трэя Томпкинса. Интрига?..

Все-таки нет. Концовки не получилось. Но и унижения – тоже. А новичок "Нижнего" Галь Мекель впервые показал товар лицом, отметившись серией отменных проходов. Осталось поставить на ноги Пороховского и Кинси – тогда, быть может, волжане еще включатся в гонку за путевки в плей-офф. Шансы, пусть и минимальные, по-прежнему есть.

Придумай мем

Новости