16 мая 2016, 01:00

Властелины кольца. ЦСКА – чемпион Евролиги-2015/16

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА. "Финал четырех"

Вчера в Берлине ЦСКА, растеряв 20-очковый перевес, лишь в овертайме сумел сломить сопротивление турецкого "Фенербахче" и стал победителем Евролиги. Краснодарский "Локомотив" завоевал бронзовые награды.

ФЕНЕРБАХЧЕ – ЦСКА – 96:101 ОТ (20:22, 10:28, 23:19, 30:14, 13:18)

Калинич

3

Курбанов

4

Датоме

16

Воронцевич

11

Веселы

7

Хайнс

15

Слукас

10

Де Коло

22

Богд.Богданович

6

Хиггинс

12

Б.Диксон

17

Теодосич

19

Юдо

16

Хряпа

10

Антич

16

А.Джексон

8

Хикман

5

Фридзон

0

Махмутоглу

0

Коробков

0

 

 

Д.Кулагин

0

 

 

Николс

0

15 мая. Берлин. Mercedez-Benz Arena. 12 250 зрителей.

Тимур РУСТАМОВ
из БЕРЛИНА

Снова лучшие! Кубок в седьмой раз достался ЦСКА, теперь "Панатинаикос" и "Маккаби" позади, больше – девять – только у "Реала". Сколько же нервов и сил ушло на то, чтобы вернуть титул в Россию! Ни много ни мало восемь лет и одиннадцать дней.

Битву ЦСКА и "Фенербахче" – двух фаворитов евросезона – предвкушали с осени, а дождались только к маю. Впрочем, так даже интереснее. Дуэль учителя Обрадовича и ученика Итудиса, которые в тандеме выиграли пять континентальных титулов, шанс на первое чемпионство Евролиги для турецкого баскетбола, возможность прервать еврокубковую засуху для ЦСКА – сюжетов, окружавших главный матч, было в избытке. Но на первом месте, конечно, стоял баскетбол в исполнении двух лучших команд турнира.

ЦСКА провел идеальную первую половину, отправив в кольцо "Фенера" "полтинник" и показав удушающую защиту, против которой турки за пять минут, предшествовавших большому перерыву, сподобились на одно-единственное очко. Естественно, Обрадович пытался организовать погоню. Но когда турки в середине третьей четверти злейшим прессингом вынудили армейцев на две потери, в игре повисла пауза, сбившая настрой стамбульцев. После фола в середине площадки Калинич влетел в сидевших в первом ряду вип-болельщиков из России – Дмитрия Конова и Сергея Кущенко, и на самых дорогих местах развернулся еще один русско-турецкий театр военных действий, игру приостановили. Пауза в несколько минут пошла ЦСКА на пользу: на паркет армейцы вернулись спокойными и собранными.

И все-таки миру чуть не явили очередную серию армейского кошмара. По ходу заключительной четверти вспомнились и "+19" в финале-2012, и "+16" в полуфинале-2014, которые так и не помогли москвичам добиться победы. Головорезы Обрадовича тоже чуть не воспользовались пресловутым проклятием ЦСКА. При бешеной поддержке зала и с Диксоном, в которого вселились сразу и Спанулис, и Райс, турки отыграли "-16" и выгрызли преимущество в счете за 21 секунду до финальной сирены.

Если бы не Виктор Хряпа, добивший промах Нандо Де Коло за мгновение до конца основного времени, титул достался бы стамбульцам, но капитан ЦСКА перевел встречу в овертайм. А там, уже потеряв Андрея Воронцевича из-за перебора фолов, москвичи все же взяли свое. Космическая защита от Хряпы, твердость на линии штрафных, черновая работа Хайнса и должный уровень хладнокровия в настоящей баскетбольной войне – все это сложилось в нашу победу. Больше всех, похоже, был рад президент армейцев Андрей Ватутин – его истошный победный клич растянулся на несколько минут.

А триумф в Евролиге и правда получился нашим. Ведь огромный вклад в решающую победу внесли Хряпа и Воронцевич, важную роль сыграл Курбанов, не подвели, пускай и в коротких эпизодах, Коробков и Кулагин. Для сравнения единственный турок, сыгравший в "Финале четырех", провел на площадке две минуты и не отметился в протоколе. И не забывайте, что на берлинском пьедестале армейцы красовались в компании "Локомотива". Все-таки не правы те, кто говорит, что баскетбол – не наш вид спорта. Или вы хотите поспорить об этом с Хряпой?

Новости