15 мая 2016, 13:45

Кайл Хайнс: "Надоело уезжать с "Финала четырех" с пустыми руками"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА. "Финал четырех". Финал.
Сегодня 21.00 "ФЕНЕРБАХЧЕ" - ЦСКА

Центровой ЦСКА поделился ожиданиями от битвы с "Фенербахче" за титул чемпиона Евролиги и рассказал, за счет чего будут побеждать армейцы

Тимур РУСТАМОВ
из Берлина

– В субботу Итудис рассказал, как решил не брать вас в Красноярск после выезда в "Барсу", где на вас свалилась огромная нагрузка. Вы и правда ответили ему тогда, что хотите полететь?

– А почему вы сомневаетесь? Я здесь для того, чтобы играть в баскетбол, это моя работа. В итоге он все равно оставил меня дома, и я хорошо отдохнул. Но если бы решение было за мной, сыграл бы с "Енисеем".

– В этом сезоне вы не играли с "Фенербахче". Сложно успеть подготовиться к сопернику за полтора дня?

– Все-таки мы пересекались с "Фенером" всего сезон назад. И сейчас стамбульцы играют в похожий баскетбол. Почти все ребята в нашей команде имеют опыт игры против них, так что не сомневаюсь, все будет в порядке.

– По-вашему, финал будет атакующим или закрытым по игре?

– Это финал, команды будут биться. И вопрос не в том, кто кого переиграет в тактическом плане. Кто сильнее хочет победить, кто голоден до борьбы, за кем останутся подборы и спорные мячи, тот и окажется сильнее. Мы уверены в своих силах и готовы забрать трофей.

– Вы играли против Обрадовича не только за ЦСКА. Вы не раз пересекались в Греции, когда он руководил "Панатинаикосом", а вы выступали за "Олимпиакос". Что отличает его команды?

– Он настоящая европейская легенда. Он превосходно читает игру и постоянно ищет, где его команда может получить превосходство в данный момент. Его команды всегда здорово атакуют, их отличает дисциплина и хороший баланс в линиях. Но и на нашей стороне очень сильный тренер, который создал эффективную систему. Мы будем играть в наш баскетбол, создавая множество возможностей для атаки.

– У вас есть как победный, так и проигрышный опыт участия в "Финале четырех". Что нужно делать, чтобы добиться успеха на этом уровне?

– Не проигрывать (смеется). Это всегда огромное разочарование, поскольку ради попадания в "Финал четырех" команды пашут весь сезон. В последние годы армейцам не везло, и сейчас мы с партнерами заряжены на то, чтобы изменить этот тренд. Хочется, чтобы ЦСКА из команды "Финала четырех" стал чемпионом.

– Если бы у вас была возможность взять на финал кого-то из партнеров по чемпионским составам "Олимпиакоса", кто бы это был?

– Я полностью уверен в тех парнях, которые выступают за ЦСКА сейчас.

– Но если бы вам пришлось выбрать...

– Но ведь пока такой необходимости нет (улыбается).

– В последние дни очень много говорится о вашем значении для нынешнего ЦСКА. В полуфинале вы сыграли 37 минут, цементируя защиту. И в финале от вас потребуется сыграть как минимум не хуже. Чувствуете в связи с этим повышенную ответственность?

– Я чувствую ее всегда, не только сейчас. И не я один, а вся команда. Мы знаем, как пользоваться своей силой, знаем, что у нас будут открытые броски, если будем двигать мяч так, как должны. И мы знаем, что нужно защищаться, только так можно стать чемпионом. Ведь выиграет тот, кто сможет отбиться в решающие моменты. Если мы остановим нападение "Фенербахче" в ключевые минуты, у нас будет отличный шанс.

– Желько Обрадович не стал скрывать, что одной из задач его команды будет вывести вас из игры, так как вы являетесь главным элементом обороны команды. Как собираетесь с этим бороться?

– Нужно будет играть жестко. Это все, что я могу сделать в этой ситуации. Не бояться контакта и сохранять холодный рассудок. В нынешнем сезоне многие команды пытались воспользоваться тем, что наша передняя линия лишилась Джоэла Фриленда. Что ж, я морально готов к этому. Мне ни на секунду нельзя отвлекаться от происходящего на площадке, нужно продолжать делать свою работу несмотря ни на что.

– В чем главное отличие нынешнего ЦСКА от того, что проигрывал в полуфиналах несколько лет подряд?

– Уверенность и командный опыт. Мы знаем, каково возвращаться домой побежденным. Нам надоело уезжать с "Финала четырех" с пустыми руками.

Придумай мем

Новости