12 мая 2016, 17:28

Димитрис Итудис: "Против "Локо" нужно выйти с оборонительным менталитетом"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис отметил, что наличие сразу двух российских команд в "Финале четырех" Евролиги является отражением уровня Единой лиги ВТБ. Также он отметил, насколько силен "Локомотив", с которым армейцы встретятся в полуфинале, в созидательных действиях, передает из Берлина спецкор "СЭ" Тимур РУСТАМОВ. Напомним, что поединок между российскими клубами состоится в это воскресенье.

– Для нас честь быть здесь, среди таких классных команд, – сказал Итудис. – Все предыдущие победы сезона позади, осталось всего два матча до цели. Необходимо действовать крайне целеустремленно. Мы верим в командную работу и командную победу. Да, хорошее выступление в "Топ-16" добавило уверенности, это именно то, что нужно для правильного настроя. Но важно отметить, что для нас источником уверенности также является каждая проведенная тренировка. Поэтому мы готовы. Впрочем, думаю, то же самое можно сказать про всех наших соперников. Неуверенных здесь попросту нет.

– Каково сидеть на "Финале четырех" рядом с Желько Обрадовичем в качестве главного тренера соперника, а не его ассистента?

– Все-таки пока мы не соперники, а всего лишь участники полуфиналов. Но, возможно, ими станем, если одержим победы в пятницу. Безусловно, это будет уникальный опыт. Вообще я очень рад увидеть Желько, это мой старший брат, мой учитель, человек, который предоставил мне возможность поработать с лучшими баскетболистами Европы в великом клубе. Мы давно не имели возможности пообщаться, так что сейчас мы успели обсудить немало личных тем.

– Как относитесь к тому, что в полуфинале столкнутся две команды из России?

– Что касается национальных противостояний, я уже был их частью, когда помогал Желько в "Панатинаикосе", и мы встречались с "Олимпиакосом". В тот момент чемпионат Греции был на подъеме. Поэтому встречу ЦСКА и "Локо" в полуфинале Евролиги считаю показателем уровня Единой лиги ВТБ. Конкуренция там крайне высока, и нам приходится тяжело не только в Евролиге.

– В нынешнем сезоне ЦСКА обменялся победами с "Локомотивом" на внутренней арене. Причем выиграли вы в вязкой низкорезультативной игре, а в быстрой и открытой потерпели поражение. Какой темп нужен ЦСКА в Берлине?

– Конечно, мне бы не хотелось сейчас раскрывать карты перед своим коллегой. Хотя в принципе у нас уже не осталось секретов. Кубанцы не только здорово двигают мяч, они очень эффективны в простых взаимодействиях. Создать остроту одной передачей – это про них. К тому же их "большие" активно идут под кольцо, что также создает проблемы. Нам нужно выйти на этот матч с оборонительным менталитетом, наша главная задача – остановить их создателей. Впрочем, сила "Локо" еще и в том, что у лидеров много помощников и они могут очень здорово включиться в игру. Поэтому нам необходимо уделить внимание каждому из соперников.

Новости