3 мая 2016, 19:40

ФИБА отказалась от предложения Евролиги отменить санкции к клубам и сборным

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня в Мюнхене состоялась встреча представителей ФИБА и Евролиги. На ней были рассмотрены вопросы будущего сотрудничества двух организаций, сообщает пресс-служба Евролиги. ФИБА было предложено участие в турнирах, организуемых Евролигой. При этом главный еврокубковый турнир должен был остаться в ведении Евролиги, а ФИБА стала бы заведовать вторым по значимости соревнованием (нынешний Кубок Европы). При этом вопросы баскетбольных правил и календаря оставались бы целиком в ведомстве ФИБА, а Евролига должна была бы подстраиваться под принятые решения.

В заявлении констатируется, что, несмотря на то что Евролига учла требования ФИБА, сторонам не удалось прийти к соглашению. Также ФИБА отказалась снять санкции к сборным и клубам, которые были применены к сборным и клубам стран, отказавшихся выйти из турниров, проводимых под эгидой Евролиги. При этом подчеркивается намерение Евролиги к продолжению диалога.

Напомним, Европейское отделение ФИБА в марте уведомило все европейские национальные федерации о возможной дисквалификации сборных, если клубы этих стран будут выступать в любых других соревнованиях, кроме турниров под эгидой ФИБА.

Сборные восьми стран, включая Россию, 16 апреля были отстранены от чемпионата Европы 2017 года, а еще шесть получили предупреждения из-за того, что у них есть соглашения на выступление клубов этих стран в Кубке Европы. Все 14 федераций должны были прислать разъяснения до 20 апреля.

Придумай мем

Новости