10 апреля 2015, 19:27

Олаф Ланге: "УГМК надо прибавлять в бросках из-за дуги"

Борис САТАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер УГМК Олаф Ланге после победы в матче 1/2 финала Евролиги над курским "Динамо" (82:70) заявил, что доволен действиями своих подопечных. Специалист добавил, что его команде есть в чем прибавить, передает из Праги спецкор "СЭ" Владимир МОЖАЙЦЕВ.

– В общем и целом мои игроки сегодня выполнили установку, - сказал Ланге. – Но некоторыми моментами я все равно остался недоволен. Так, мы позволили соперницам взять 15 подборов в нападении. Кроме того, плохо бросали из-за трехочковой дуги (УГМК реализовал 2 дальних броска из 8. – Прим. "СЭ"). Но это частности. Я горжусь своей командой. В составе курского "Динамо" есть игроки, способные фантастически действовать в атаке. Но в первой половине мы не позволили забить им фактически ничего. Да, после большого перерыва статистика лидеров Курска улучшилась, но моя команда продолжала контролировать ход игры.

– УГМК сегодня провел матч на фантастических скоростях. Даже когда соперницы организовали погоню, вы не отказались от изначального плана. Именно высочайший темп стал главным фактором, благодаря которому ваша команда победила?

– Одним из. Не менее важной частью нашей стратегии была защита против лидеров "Динамо".

– Что скажете об игре Кристи Толивер, заменившей в стартовой пятерке Таурази и проведшей в итоге один из лучших матчей в сезоне?

– Толивер непросто. Она заявлена за нас только на Евролигу, поэтому ей тяжелее всех в команде. Если у остальных есть возможность оттачивать сыгранность в матчах российского чемпионата, то она такой опции лишена. Но она в очередной раз доказала, что в любом случае является важной частью нашей игры. Сегодня Кристи здорово бросала по кольцу.

– Какие испытали эмоции, когда узнали, что Таурази потребуется операция?

– Конечно, перелом руки Таурази – это настоящая авария для нашей команды. Дайана – лидер УГМК. Это не просто игрок, который забивает больше всех. Она ведет партнерш за собой, дирижирует игрой, раздает передачи, цементирует и защиту, и нападение. Конечно, потеря такой системообразующей баскетболистки – большой удар. Но я верю в нашу команду как в единое целое. Потеря одного, даже такого важного игрока не должна выбивать нас из колеи. И сегодня мои подопечные наглядно продемонстрировали свой характер и бойцовские качества.

Придумай мем

Новости