6 июня 2016, 15:50

Павел Астахов: "Какую бы сторону ни выбрали "Химки", все равно будет плохо"

Алексей Рыбалко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Генеральный директор "Химок" Павел Астахов подчеркнул, что любое решение, принятое клубом в пользу ФИБА или Евролиги, будет негативным. Он уверен, что из-за сложившейся ситуации страдает весь Российский баскетбол.

- В данный момент проходит обсуждение по вопросу участия российских клубов в еврокубках на будущий год, - начал Астахов. - Как вы знаете, на днях было опубликовано постановление мюнхенского суда, в котором говорится о неправомочности дисквалификации сборных из-за участия клубов в Кубке Европы. После этого последовали заявления как представителей ФИБА, так и РФБ о том, что дисквалификация все-таки последует.

Баскетбольный клуб "Химки", равно как и некоторые другие российские клубы, выступающие на европейском уровне, попали в очень тяжелую ситуацию, что называется "между молотом и наковальней". Если мы будем участвовать в Кубке Европы, сборную России, возможно, ждет дисквалификация. Но если мы пойдем в Лигу чемпионов ФИБА, то возникает другая проблема. Высока вероятность, что Евролига отберет вторую лицензию у России, и тогда в сильнейшем турнире Европы останется только ЦСКА. Какое бы решение мы ни приняли сейчас, все равно будет плохо, и триггером осложнений будут клубы. Страдает российский баскетбол в целом. На карту поставлены спортивные интересы государства.

На данный момент сложилось так, что последствия принятого решения уже выходят за пределы компетенции клубов. Риски несопоставимы. Я призываю всех руководителей ФИБА, Евролиги, Лиги ВТБ, РФБ, Министерства спорта разобраться в данной проблеме и найти совместный выход из нее.

Ранее ФИБА сообщила об отстранении 14 мужских национальных команд от турниров под эгидой FIBA Europe, в том числе чемпионата Европы 2017 года, из-за участия клубов этих стран в соревнованиях под эгидой Евролиги.

Суд запретил ФИБА накладывать санкции на клубы и федерации за участие в Евролиге

 

 

Новости