4 июня 2016, 16:06

Суд запретил ФИБА накладывать санкции на клубы и федерации за участие в Евролиге

Борис САТАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Суд в Мюнхене постановил, что ФИБА или ее европейское отделение не могут накладывать санкции на клубы за участие в Евролиге, cообщает официальный сайт Еврлолиги. А национальные команды, принимающие участие в соревнованиях под эгидой организации, не могут быть исключены из них за то, что какой-либо клуб из этой страны решит играть в Евролиге.

Также отмечается, что в постановлении суда указана ответственность за нарушение данного решения. В частности, за санкции или прямые или косвенные угрозы санкций в адрес клубов и национальных федераций за сотрудничество с Евролигой руководители ФИБА могут быть оштрафованы на сумму до 250 тысяч евро или наказаны лишением свободы на срок до 6 месяцев.

ФИБА в марте уведомила все европейские национальные федерации о возможной дисквалификации сборных, если клубы этих стран будут выступать в любых других соревнованиях, кроме Евролиги или турниров под эгидой ФИБА.

Сборные восьми стран, включая Россию, 16 апреля были отстранены от чемпионата Европы 2017 года, а еще шесть получили предупреждения. РФБ затем выступила в поддержку ФИБА, заявив о приоритете интересов своих сборных перед клубными.

Придумай мем

Новости