18 марта 2015, 00:30

"Химки" в Валенсии - как в Петербурге

КУБОК ЕВРОПЫ. 1/4 финала. Первый матч

Ведя "+13", "Химки" с трудом обыграли в гостях "Валенсию" - 76:75. Судьба полуфинальной путевки решится в Подмосковье 25 марта.

Хэрэнгоди 12

Судьи: Ламоника, Шахин (оба - Италия), Папапетру (Греция).

17 марта. Валенсия. Pabellon Fuente de San Luis. 8200 зрителей.

Матч с "Валенсией" – главный пока для "Химок" в нынешнем сезоне. Руководство желто-синих подошло к поединку предельно ответственно. Команда вылетела в Испанию накануне матча, в понедельник, чартерным рейсом, на суперджете "Сухой". Именно на этом "юбилейном" красавце-авиалайнере:

Фото - БК "Химки"

В аэропорту подопечных Римаса Куртинайтиса ждала шумная засада, состоящая из журналистов и любителей автографов. Наибольшей популярностью пользовался, разумеется, экс-форвард валенсианцев Виктор Клавер.

Местные журналисты встречают форварда "Химок" Виктор КЛАВЕРА. Фото - БК "Химки"

Последний, правда, в матче участия не примет – на Кубок Европы его заявить не успели. Тем не менее, пребывание нападающего в командных рядах необходимо – каждая совместная тренировка важна для сыгрывания с новыми партнерами.

Одним из тех, кто тепло встретил гостей на теплой испанской земле, был хорватский центровой "Валенсии" Крешимир Лончар, еще в прошлом сезоне защищавший ряды "Химок".

Центровой "Валенсии" Крешимир ЛОНЧАР (справа) обнимает форварда "Химок" Сергея МОНЮ. Фото - БК "Химки"

Возможностью погулять по городу и насладиться красотами местного аквапарка, одного из крупнейших в Европе, Тайриз Райс и К не воспользовались. Интересно, как дела вот у этой 5-метровой красавицы (или красавца?), сфотографированной мной четыре года назад?

Фото - Владимир МОЖАЙЦЕВ, "СЭ"

В день матча игроки бродили по холлу отеля и просторам соцсетей. Особенно серьезен был Пол Дэвис, которого тренеры целенапаравленно "подводили" к этому поединку, ограждая от возможных рецидивов травмы в матчах лиги ВТБ.

С первых же минут соперники сделали ставки на излюбленные способы добывания очков. Хозяева - на трехочковый град, гости - на фейрверк быстрых отрывов. После того как лидер "Химок" Тайриз Райс умудрился забить невероятный мяч, подмосковная команда впервые повела - 6:4.

Вторник. Валенсия. "Валенсия" - "Химки" - 75:76. В атаке - Тайриз РАЙС (с мячом). Фото - БК "Химки"

Потом Петери Копонен дважды подряд забил из-за дуги в раннем нападении - 14:12 в пользу желто-синих. Во второй четверти перевес подопечных Куртинайтиса благодаря регулярным перехватам (всего - 11) налился полуфинальным соком - "+9". Испанцы, правда, оперативно сократили отставание до одного-единственного балла, но концовку первой половины химчане провели ударно: сначала Копонен реализовал очередной трехочковый, а почти одновременно с сиреной Дэвис вколотил сверху сумасшедший по красоте мяч, взлетев спиной к кольцу.

Вторник. Валенсия. "Валенсия" - "Химки" - 75:76. Хозяева плотно опекали соперника. Фото - БК "Химки"

В третьей четверти преимущество наших впервые стало двузначным - 50:40. А к ее окончанию выросло до максимальных "+13".

Увы, в заключительном периоде хозяева доставили россиянам громадные неудобства подвижной зонной защитой и усилиями Люка Харангоди свели очковый дефицит к "-3". А на последней минуте - и вовсе до минимума -73:74. Сразу вспомнилось, что и в гостевом матче 1/8 финала - против "Зенита" в Санкт-Петербурге - химчане тоже вели с солидным запасом, но под занавес матча почти весь его растеряли.

Вторник. Валенсия. "Валенсия" - "Химки" - 75:76. Фото - БК "Химки"

Хорошо еще, что Райс умудрился забить эффектный полукрюк. А Владимир Лучич, исполняя 3 штрафных за 3 секунды до конца, одну из попыток смазал. Победу "Химки" все-таки одержали - но в смысле двухматчевой дуэли она имеет исключительно психологический эффект.

Напомним, в прошлом сезоне химчане на этой самой площадке уступили 16 очков. В ответном поединке, правда, почти отыграли фору - выиграв "+15".

Что ж, интрига в продолжении этого противостояниия продолжает гореть ярким пламенем - и разгорится с новой силой через неделю.

Матчи УНИКС – ЛОКОМОТИВ, Пари-Левалуа – Банвит и Гран-Канария – Каршияка состоятся в среду.