13 мая 2013, 01:50

"Олимпиакос" - вновь чемпион

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА."Финал четырех"

"Олимпиакос", в полуфинале разгромивший ЦСКА, сохранил титул чемпиона Евролиги. В решающем матче греческая команда обыграла мадридский "Реал"

Финал

ОЛИМПИАКОС - РЕАЛ - 100:88 (10:27, 27:14, 24:20, 39:27)

Папаниколау

5

К.Суарес

5

Принтезис

5

Миротич

7

Пауэлл

2

Бегич

6

Спанулис

22

Юй

14

Лоу

20

Р.Фернандес

21

Хайнс

12

Слоутер

9

Антич

10

Кэрролл

5

Слукас

11

С.Родригес

17

Кацивелис

0

Ф.Рейес

4

Перпероглу

10

Дрэйпер

0

Шермадини

3

 

 

Судьи: Черебух (Италия), Белошевич (Сербия), Рыжик (Украина).

10 мая. Лондон. O2 Arena. 15 169 зрителей.

Лев ТИГАЙ из Лондона

Встречались команды с диаметрально противоположными стилями. Козыри "Реала" – скорость, подбор и дальние броски, "Олимпиакос" же делает основную ставку на отлаженный позиционный розыгрыш и плотную, активную защиту. Перед началом матча публику приветствовали чемпионы Евролиги прошлых лет из обоих клубов – Милан Томич и Арвидас Сабонис. Когда легендарный литовский центровой вышел в центральный круг, все увидели, что его короткая борода уже стала полностью седой. Трибуны встретили Сабониса овацией. Напомню, что именно с ним "Реал" в 1995 году завоевал свой последний титул чемпиона Евролиги. Присутствовал на финале и другой лидер той золотой команды Джо Арлаукас. Этот американец литовского происхождения в субботу даже принял участие в любительском турнире и по свидетельствам очевидцев до сих пор находится в отменной спортивной форме.

В поддержке болельщиков подавляющее преимущество имел "Олимпиакос". Греческие фаны, количество которых еще увеличилось по сравнению с полуфиналом против ЦСКА, заполнили примерно треть всех мест на трибунах огромной арены, и порой казалось, что игра проходит не в зале O2 в холодном Лондоне неподалеку от Ла-Манша, а в знаменитом "Дворце мира и дружбы" в портовом пригороде Афин на берегу теплого Эгейского моря.

Правда, ход первой четверти заставил заметно приутихнуть шумных греческих болельщиков. За восемь стартовых минут "Реал" реализовал 5 трехочковых из 6 (аналогичные показатели "Олимпиакоса" на этом отрезке – 0 из 5), а высокорослая связка Бегич – Миротич контролировала пространство под щитом и сделала несколько блок-шотов. К тому же Юй поначалу удачно защищался против лидера афинской команды и MVP Евролиги-2012/13 Спанулиса. В результате к первому перерыву греческий клуб отстал от соперника в счете аж на 17 очков!

Но для "Олимпиакоса", в прошлогоднем финале отыгравшего у ЦСКА 19 очков за последние 12 минут, "съесть" 17 у "Реала" за полчаса – отнюдь не сверхзадача. К тому же "Королевский клуб" почти все 3-очковые забил из сложных положений и вечно такой приступ "попадучести" продолжаться, конечно, не мог. Как только в кольцо "Олимпиакоса" перестали залетать "шальные" мячи, греки пустились в погоню. Их тренер Барцокас, постепенно заменив всю стартовую пятерку, нащупал правильный вариант состава, и уже на 18-й минуте от былой разницы в счете остались лишь "минус пять". Ну а сразу после большого перерыва пришло время Спанулиса...

В первой половине этот удивительный мастер не набрал ни одного очка. Однако в баскетболе побеждает тот, кто больше забивает не в начале, а в конце матча. Едва началась третья четверть, как Спанулис в течение 72 секунд с одной и той же точки на вершине дуги влепил "Реалу" три трехочковых подряд и вывел "Олимпиакос" вперед – 48:45! Как и в полуфинале, отлично вошел в игру со скамейки американец Хайнс (5 подборов, 3 голевых передачи и 3 блок-шота), при росте 198 см умудряющийся успешно действовать в амплуа центрового.

"Реал" еще продержался на равных до четвертой четверти, но в заключительном периоде греческую команду было уже не остановить. Ровно за пять минут до сирены Слоутер схлопотал технический фол за симуляцию и преимущество "Олимпиакоса" впервые стало двузначным – 80:70. А еще пол-минуты спустя достигло максимальной отметки "+14". Окончательно же добил трепыхавшийся "Реал" все тот же Спанулис, за 1.42 до финальной сирены отправивший в цель фантастический мяч метров с девяти, а то и дальше – 90:79! Испанцы до самого конца упрямо продолжали фолить, но единственное, чего они этим добились – помогли соперникам достичь отметки в 100 очков.

Cпанулис предсказуемо получил титул MVP и по итогам "Финала четырех". Остается констатировать, что "Олимпиакос" в Лондоне за счет отличных взаимодействий обыграл одну за другой две распальцовано-звездных команды. И – стал восьмым клубом в истории, сумевшим завоевать два титула чемпиона Евролиги подряд. Кстати, ЦСКА в этот элитный клуб не входит. Предыдущий золотой дубль удался "Маккаби" в 2004-2005 годах. Что же касается армейцев, то если бы в пятницу они сыграли на своем нормальном уровне и вышли в финал, то в воскресенье стали бы чемпионами. Я в этом почти уверен...

Придумай мем

Новости