20 марта 2013, 18:29

Надежда на УГМК

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА. Женщины. "Финал восьми". Групповой турнир. 3-й тур. Группа A

После поражения "Спарты&К" от "Фенербахче" Россия будет представлена в полуфинале Евролиги только организатором и главным фаворитом турнира УГМК

УГМК – ГАЛАТАСАРАЙ Турция – 72:44 (27:17, 20:12, 15:4, 10:11)

Таурази

13

Ивегин

10

Паркер

11

Литтл

11

Груда

10

Воутерс

7

Домингес

4

Альбен

3

Нолан

4

Торренс

4

Кобрин

12

Фаулз

4

Холлингсуорт

6

Сайлар

3

Екабсоне

6

Хардинг

2

Степанова

3

Чаглар

0

Петракова

3

Мерфи

0

Попова

0

Кимичоглу

0

Артешина

0

 

 

Судьи: Кокаинис (Латвия), Вассалло (Мальта), ван ден Брок (Бельгия).

20 марта. Екатеринбург. ДИВС. 5047 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Екатеринбурга

Заключительный игровой день начался для российских любителей баскетбола с локальной неприятности: итальянский "Скио" в напряженной концовке уступил "Буржу". Этот результат означал: для того, чтобы русский финал стал явью, "Спарте&К" необходимо обыгрывать грозный "Фенербахче", в двух первых турах разгромивший своих соперников, с разницей в 18 очков или больше. В какой-то момент невозможное показалось возможным – во второй четверти красно-белые повели "+12". Однако в итоге не случилось ни русского финала, ни даже русского полуфинала. Лишенный серьезной мотивации турецкий клуб все-таки дожал подмосковную команду в заключительной четверти и лишил ее полуфинала.

Теперь у баскетбольной России надежда – только на УГМК. Напомню, еще один российский клуб – оренбургская "Надежда" – вылетел из Евролиги на стадии плей-офф.

Впрочем, шансов на титул у нашей страны – в любом случае более чем предостаточно. В поединке с "Галатасараем" – командой, цвета которой защищают такие суперзвезды как Альба Торренс, Сильвия Фаулз и Энн Воутерс – преимущество уралочек было подавляющим.

Перевес в борьбе за подбор обеспечивала, прежде всего, вездесущая Кэндис Паркер (в трех матчах группового турнира на ее счету больше всего собранных отскоков – 35 ). Тонкую и умную связь между игроками команды на каждом квадратном сантиметре паркета – Дайана Таурази. Сумасшедшую командную скорость – миниатюрная разыгрывающая Сильвия Домингес и переполненные трибуны ДИВСа. Ну а оборона суперклуба из Екатеринбурга представляет собой настолько глухую стену, что пока никому из соперниц УГМК в рамках "Финала восьми" не удавалось набрать хотя бы 50 очков (игроки "Польковице" общими усилиями наскребли 45 баллов за результативность, "Кошице" – и вовсе 41).

Лично у меня нет сомнений, что полуфинальный орешек в лице "Буржа", так огорчившего "Спарту", УГМК разгрызет без особых проблем. Ну а наиболее вероятным соперником екатеринбурженок по финалу представляется "Фенербахче". Соперник, безусловно, грозный и заслуживающий максимум уважения – но в любом случае не представляющийся непроходимым.

Олаф ЛАНГЕ: "ХОРОШО, ЧТО СЕГОДНЯ СЫГРАЛИ ВСЕ 12 ЧЕЛОВЕК"

– С турнирной точки зрения этот матч ничего для нас не решал, но с психологической – победить было очень важно, – заявил после встречи главный тренер УГМК. – Я очень доволен тем, как защищалась команда. Все 12 игроков, выходивших на паркет, действовали с максимальной концентрацией все 40 минут. Благодаря тому, что мы постоянно контролировали ход игры, я получал возможность предоставить небольшую передышку лидерам команды. Это очень важно, с учетом того, по какому тяжелому графику проходит "Финал восьми".

– Чтобы пройти в финале "Бурж", надо прежде всего нейтрализовать его основную разыгрывающую Селин Дюмерк, согласны?

– Не совсем. Конечно, Дюмерк – великолепная баскетболистка, и от нее во многом зависит игра "Буржа", и в нападении, и в защите. Но главный козырь француженок в другом. А именно – в коллективизме. У них нет очень глубокого состава, поэтому от "Буржа" вряд ли можно ожидать сверхяркой игры в атаке. Но зато защищаются они просто здорово – и вы могли убедиться в этом по ходу "Финала четырех". С таким соперником всегда нужно держать руку на пульсе игры.Ну а что мы можем прежде всего улучшить в своих действиях – так это сократить количество потерь.

– Невыход в полуфинал второго российского клуба вас расстроил?

– Не слишком. Конечно, "Спарта&К" – отличная команда. Но мне хватает переживаний за УГМК.

Придумай мем

Новости