Д.Иванов

6

Судьи: Мухвич (Хорватия), Лоттермозер (Германия), Коромилас (Греция).

15 ноября. Вильнюс. Siemens Arena. 4950 зрителей.

В первом туре Евролиги "Летувос Ритас" чуть было не огорчил ЦСКА в Москве - тогда армейцев от поражения спас чудо-рывок, организованный на последней минуте их новичком Сонни Уимзом, впоследствии признанным MVP октября главного еврокубка.

Впрочем, после домашнего разгрома от "Барсы" дополнительный настрой подопечным Этторе Мессины на любого соперника и не требуется. Тем более что играть в Вильнюсе - всегда непросто, учитывая мощную поддержку трибун, которой пользуются в топовых матчах на Siemens Arena игроки "Ритас".

В общем, лидерство на первых минутах хозяев, которые в какой-то момент повели "+6", никого не удивило. Новый ЦСКА "от Этторе Мессины" все еще находится в стадии строительства. А тут к игровым проблемам красно-синих добавились кадровые - участие в матче их звездного центрового Ненада Крстича из-за травмы было под вопросом.

Впервые серб появился на площадке уже в третьей четверти, которую гости благодаря Милошу Теодосичу, Виктору Хряпе и Андрею Воронцевичу все-таки начали в роли лидеров - поведя 33:32. Ну а на третий перерыв они уходили уже при вполне комфортном счете 53:46. И этот гандикап был обеспечен "злым гением" литовцев в московском матче Уимзом (броски с игры по итогам встречи - 8 из 12 плюс 6 подборов и 2 передачи).

Но самым приятным впечатлением от игры безусловно стала редкая по меркам нынешнего сезона уверенность как в дирижировании партнерами, так и в собственных атакующих порывах Теодосича. Именно его трехочковый окончательно похоронил хозяев - 61:50.

Благодаря этой победе ЦСКА досрочно вышел в "Топ-16" Евролиги-2012/13. (Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ)