20 октября 2012, 00:09

Виктор Хряпа: "Перед тем как попасть в бочку с медом, нужно съесть ложку дегтя"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 2-й тур

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ из Белграда

Сразу после победы над "Партизаном" капитан ЦСКА ответил на вопросы специального корреспондента "СЭ".

- При такой поддержке тяжело сразу повести в счете. "Партизан" ожидаемо вышел вперед, но к концу первой четверти мы его догнали. А после большого перерыва у обеих команд пропала игра. Сербы к нам подобрались, перевели игру в нервную концовку, но победить не смогли. Понкрашову спасибо: справился с соперником один на один, и матч перешел в овертайм.

- Считается, что все хорошее и плохое в баскетболе идет от защиты. Матч с "Партизаном" это подтвердил?

- В принципе да. В обороне мы сыграли не так плохо - выше среднего. Не всегда уверенно - возможно, но без грубых ошибок. Старались выполнить все, что тренер говорил. Центровых нам, конечно, немного не хватает. На периметре еще куда ни шло, но без скорости "больших" не все получается. Когда Саша Каун заиграет во всю мощь, мы заметно прибавим. А пока набираем силу через сложные, неприятные для нас и болельщиков, но полезные матчи. Перед тем, как попасть в бочку с медом, нужно съесть ложку дегтя.

- Как отразились на игре действия трибун, третировавших четырех армейских сербов?

- Хорошего было мало, ребята чувствовали эмоциональное давление, но не сказать чтобы это вывело нас из себя. Здесь всегда так: над Папалукасом зрители издевались, теперь над Теодосичем. Но и Тео, и Эрцег свои броски вроде бы попали, а ЦСКА, не показав своей лучшей игры, добился очень важной победы. В Белграде легко никогда не бывает. Мессина так и сказал: "В этом зале придется помучиться".

- 50 процентов от своего потенциала нынешний ЦСКА уже показывает, как думаете?

- Конечно. Но если взять отдельно защиту и атаку, соотношение будет другим.

- Что вам больше удается?

- Думаю, в нападении пока выглядим немного сильней, чем в атаке.

Группа D

ПАРТИЗАН - ЦСКА - 71:76 ОТ (13:14, 18:25, 15:10, 16:13, 9:14)

Лучич

8

Уимз

30

Дрю Гордон

8

Хряпа

6

Мусли

8

Крстич

9

Вестерманн

15

Теодосич

12

Бог.Богданович

16

Понкрашов

0

Милосавлевич

8

Мицов

0

Дав.Бертанс

11

А.Джексон

5

Андушич

0

Эрцег

9

Чакаревич

2

Воронцевич

3

Гагич

1

Д.Николас

2

Милутинов

0

Каун

0

Судьи: Артеага (Испания), Роша (Португалия), Фуфис (Греция).

18 октября. Белград. "Пионир". 6500 зрителей.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ из Белграда

В ?баскетбольном мире есть разные залы. Скучные, шумные, злые, пустые, равнодушные, жующие. И есть белградский "Пионир". Эта арена - вне рамок, она сама себе достопримечательность. Только не выставочная, а живая, функционирующая во имя понятной цели. Правда, по не до конца понятным правилам.

Примерно так же можно пойти за впечатлениями в музей, а можно - в коммуналку. В первом случае вам покажут специально оформленную экспозицию, а во втором лишь позволят подивиться на чужое бытие. Примете вы его или нет - ваши проблемы. Эстетического шока все равно не избежать.

Говорят, нечто подобное случается в Салониках, на матчах "Ариса". Бурлит обычно и Стамбул. Но направленность у греков с турками немного другая, с уклоном в истерику. Сербам же впору патентовать свой неповторимый "Пионир" и населяющие его сценарии. Грозные, синхронные, авторитетные. Дико громкие. И одновременно на редкость любовные по отношению к своей команде.

Вот этого единства шоу и поддержки очень не хватает нашим фанатам. Футбольным, конечно, поскольку баскетбольным до белградских демонов как до Луны. В России представления чаще всего являются самоцелью. В Сербии - одним из способов добыть победу. Там люди на трибунах не превращаются в токующих тетеревов, а мгновенно реагируют на ход матча. Причем единственным способом - начинают орать еще громче, пусть и в разных тональностях. В результате ближе к концу игры звук в зале достигает поистине авиационных величин.

Шесть лет назад мне уже довелось побывать в "Пионире". С тех пор изменилось немногое. Те же 6500 тысяч, тот же сквер вокруг, семечки-арахис на подходе, группы молодежи в темных одеждах с явным преобладанием капюшонов, досмотр с ощупыванием. Курить, правда, в зале теперь начинают не со стартовым свистком, а ближе к овертайму. До этого же бегают пыхтеть под трибуны, что не слишком способствует чистоте воздуха. И жандармы-робокопы прежде были полностью закованы в латы, вызывая своим видом ненависть трибун, а теперь им дозволено не прикрывать панцирем какие-то части тела. Видимо, для гибкости в членах на случай, если эта гибкость понадобится.

Все остальное, как и раньше, - на высочайшем постановочном уровне. Пятиминутный фанатский гимн перед началом, исполняемый без всякой музыки, ритмичные хлопки тринадцати тысяч рук, проклятия в адрес судей с соперниками и в то же время странная уверенность: эти не тронут, если их не драконить. Во всяком случае, не тронут россиян и армейцев, хотя за какую-нибудь хорватскую команду я в "Пионире" не поручился бы.

Прежде чем восклицать патетически: "Когда такое будет у нас?", - стоит все-таки уяснить, хорошо это или плохо. Трибуны завораживают единством, но несется с них и хоровая ругань. То есть с детьми вроде как не придешь. Но не придешь с ними в "Пионир" и по другой причине: некуда. Зал забит до отказа единомышленниками, так что матерные громы никаким семейным секторам не помешают и на выручке не скажутся. А помогут команде "Партизан" мощно.

При этом дело не доходит до файеров, сломанных стульев, пробитых голов. Поддержка, замешанная на сербской любви к баскетболу, очень велика - дурость держится в определенных границах. Понятно из сербского перфоманса не все, но если бы в Москве просто пришло на трибуны столько же народу, было бы шикарно. А уж если бы мы еще и научились так болеть…

Сослагательная частица "бы" применима сейчас и к игре в исполнении ЦСКА. Лучший баскетбол армейцев, надо думать, впереди. В Евролиге выиграны два матча, но с колоссальным трудом и не у грандов, а у "Летувос Ритас" и бедноватого молодого "Партизана". Любые победы для того, чтобы заматереть и сыграться, лучше любых поражений, эта мысль озвучивалась после матча под трибунами всеми подряд и чуть ли не хором. Однако точного времени, потребного для завершения этих процессов, не знает пока никто.

В рабочую машину ЦСКА пока не оформился. Есть группа талантов, точно превосходящих по классу команды а-ля "Партизан", но связанных между собой не очень прочно. Индивидуально выделяется Сонни Уимз, что не слишком странно для игрока, проведшего три сезона в "Денвере" и "Торонто". Правда, впечатляет Уимз больше в атаке. Именно его броски вытянули концовку игры с "Летувос Ритас", да и в Белграде из шести последних армейских очков Сонни набрал четыре.

Уравновешивается все это не очень кусачими пока Крстичем и Теодосичем, а также ощутимыми проблемами в защите. От эпохи Кириленко и Холдена армейцы под своим щитом нынче далеки. То, что должно работать, только отлаживается, гарантированно надежных оборонительных сочетаний нет. В поисках таковых Этторе Мессина попробовал в Белграде А.Джексона, Николаса и Уимза - всех вместе и поодиночке. В какие-то моменты казалось, что защита заработала, но затем снова начинались колдобины и выбоины. Результат - 26 потерь ЦСКА против 18 у "Партизана" и большие трудности под своим щитом, созданные не самым сильным соперником.

В этом случае еще раз повторить, как мантру: "Строится новая команда, пусть лучше этот процесс идет под аккомпанемент побед", - не только правильный, но единственный вариант. Наивно требовать от Мессины скороспелого чуда, нужно ждать. И все же хочется по ходу строительства получать от ЦСКА игровые сигналы: сегодня, дескать, будет лучше, чем вчера, а завтра - лучше, чем сегодня.

Летувос Ритас - Барселона - 49:67 (8:13, 17:14, 11:20, 13:20). Л: Радошевич (11). Б: Наварро (13). Бамберг - Бешикташ - 71:86 (19:24, 12:23, 11:20, 29:19). Бам: Гавел (21). Беш: Джерреллс (27).


И

В

П

Р/О

О

1. Бешикташ

2

2

0

167-136

4

2. Барселона

2

2

0

139-109

4

3. ЦСКА

2

2

0

151-144

4

4. Летувос Ритас

2

0

2

122-142

2

5. Партизан

2

0

2

136-157

2

6. Бамберг

2

0

2

131-158

2

3-й тур, 25 октября: ЦСКА - Бамберг (20.15), Летувос Ритас - Партизан, Барселона - Бешикташ.

Группа B

Альба - Шалон - 74:71 (24:25, 12:15, 15:19, 23:12). А: Деон Томпсон (24), Вуд (19). Ш: Чикамбу (20). Маккаби Т-А - Сиена - 70:68 (14:20, 17:13, 22:19, 17:16). М: Хикман (19), Малк. Томас (14+11 подборов), Элияху (11+11 подборов). С: Кемп (16), Саникидзе (7+12 подборов), Касун (5+11 подборов).


И

В

П

Р/О

О

1. Альба

2

2

0

166-153

4

2. Маккаби Т-А

2

2

0

155-148

4

3. Шалон

2

1

1

152-148

3

4. Уникаха

2

1

1

157-160

3

5. Проком

2

0

2

149-158

2

6. Сиена

2

0

2

150-162

2

3-й тур: 25 октября - Шалон - Маккаби Т-А, Проком - Альба, 26 октября - Уникаха - Сиена.

Новости