13 октября 2012, 00:25

Виктор Хряпа: "Новая арена в плохой игре не виновата"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 1-й тур. ЦСКА - ЛЕТУВОС РИТАС - 75:73

Опасения, что первый с 2008 года матч ЦСКА на Ходынке пройдет при полупустых трибунах, не подтвердились: в четверг 13-тысячный "Мегаспорт" заполнился почти на 70 процентов. Но еще большей неожиданностью стал сценарий игры, за 1 минуту и 18 секунд до окончания которой главный фаворит Евролиги уступал одному из аутсайдеров турнира с разницей "-4"…

- В предыдущем матче "Летувос Ритас" - в лиге ВТБ против "Спартака" - не участвовала вся стартовая пятерка, за исключением Сейбутиса. Уж не разгром ли литовцев в Санкт-Петербурге с разницей "-27" усыпил бдительность ЦСКА? - вопрос капитану армейцев.

- А я и не рассчитывал на легкую победу. Вообще простых матчей ждать не стоит - особенно в начале сезона. Коллектив у нас очень разношерстный, приехали игроки из разных команд, так что хороший баскетбол удается показывать только эпизодически. В такие моменты нас сложно остановить, и сейчас мы работаем над тем, чтобы подобные периоды становились все длиннее, а в идеале - продолжались все 40 минут.

- Главная сложность - недостаточная сыгранность команды или непривычные условия 14-тысячного "Мегаспорта"?

- Новая арена здесь ни при чем - тем более что поддержать ЦСКА пришло много зрителей. Надеюсь, очень скоро дворец на Ходынке станет для нас домашним.

- Ваш тренер сегодня не скрывал своего неудовлетворения даже в моменты, когда ЦСКА вел в счете. Например, при "+9" в большом перерыве…

- Мессина - такой тренер, который бывает недоволен подопечными даже при "+20", потому что он оценивает игру команды, а не результат. Тем более "+9" в большом перерыве ничего не значат. Как видите, он оказался прав - из-за серии ошибок мы позволили соперникам отыграться и едва не упустили победу. Удержали ее за счет индивидуального мастерства и нескольких точных бросков. Сегодняшний результат важен не только в турнирном плане, но и для становления команды.

- Сегодня вы отметились несколькими эффектными эпизодами: забив сверху, едва не выполнили на кольце подъем переворотом, а также дважды "угощали" соперников блок-шотами. Это тоже часть шоу с целью повысить рейтинг матчей на Ходынке?

- К сожалению, нет. Потому что не в каждой игре соперник позволяет такое сделать.

Антон СОЛОМИН

Сонни Уимз: "Когда смазал штрафной, испугался"

- Ощущаете себя героем встречи? - спросили после игры в раздевалке у американского легионера ЦСКА.

- Нет. Не могу сказать, что у меня все сегодня получалось. Да и у всей команды тоже. Видно, что нам еще есть куда прибавлять. И я уверен, что рано или поздно это произойдет. Лучше, конечно, рано, чем поздно. Но главное - постоянно двигаться в нужном направлении, прибавлять в слаженности. Подбор игроков в команде хороший, так что ЦСКА, когда достигнет наилучшей формы, будет способен на многое.

- Что конкретно не получалось у вашей команды?

- Слишком много пропускали. И не смогли стабильно отыграть все четыре четверти - к сожалению, в матче взаимодействовали хуже, чем нам это удается на тренировках. В результате соперник ликвидировал отставание и едва не победил. Что ж, постараемся в дальнейшем переносить хороший настрой с тренировок на официальные игры.

- Что почувствовали, когда смазали второй штрафной на последних секундах?

- Испугался. (Улыбается.) Но, к счастью, этот промах не стал решающим. Все-таки у нас очень хорошая команда, которая смогла собраться в нужный момент.

- Что скажете о болельщиках?

- Они меня удивили. Я не думал, что в России на баскетбол может прийти столько народа.

Антон СОЛОМИН

ЦСКА завлекает болельщиков валидольными концовками

Группа D

ЦСКА - ЛЕТУВОС РИТАС - 75:73 (20:23, 26:14, 8:15, 21:21)

Уимз

14

Бабраускас

4

Хряпа

12

Кателинас

12

Крстич

12

Самарджиски

5

Теодосич

10

Блумс

5

Николас

0

Сейбутис

19

Каун

0

Радошевич

10

Понкрашов

5

Недович

11

Эрцег

11

Йомантас

3

Мицов

9

Д.Иванов

4

А.Джексон

2

Дулькис

0

Судьи: Христодулу (Греция), Болтаузер (Словения), Обрадович (Босния).

11 октября. Москва. ДС "Мегаспорт". 8896 зрителей.

Антон СОЛОМИН из Москвы

Самый первый поединок Евролиги-2012/13, хотя и не носил гордого титула матча открытия турнира, вполне соответствовал этому статусу. Пожалуй, стоит признать: мероприятий подобного уровня в истории российского баскетбола еще не было. Даже с учетом московского "Финала четырех" главного еврокубка в 2005-м, запомнившегося прежде всего не праздничными красками, а провалом ЦСКА в полуфинале с "Таугресом" и 12-тысячным желтым морем болельщиков "Маккаби" на трибунах "Олимпийского".

Наверное, если бы защитник "Летувос Ритас" Ренальдас Сейбутис все-таки забил тот шальной трехочковый одновременно с финальной сиреной, главным впечатлением от матча осталось бы именно поражение. А не то, как здорово дворец на Ходынке встретил болельщиков на втором в своей истории баскетбольном матче. В отличие от игры с "Таугресом" в январе 2008 года теперь в распоряжении армейского клуба не было такой сладкой приманки, как живая легенда мирового баскетбола Скотти Пиппен. Пришлось заменять 6-кратного чемпиона НБА собственными звездами, после прошлого сезона ушедшими на покой. В большом перерыве состоялась трогательная церемония проводов Рамунаса Шишкаускаса и Матьяжа Смодиша из большого баскетбола, а за час до стартового спорного заслуженные ветераны провели для армейских поклонников автограф-сессию.

Однако отыскать вожделенные столы с литовцем и словенцем оказалось непросто, потому что практически на каждом квадратном метре просторных мегаспортовских фойе происходило что-нибудь интересное. В одном уголке читали рэп, в другом мастера баскетбольного фристайла вытворяли с мячом умопомрачительные трюки, в третьем любой желающий мог поупражняться в видеоиграх, в четвертом совсем маленькие детишки играли-рисовали-веселились; в пятом, шестом и седьмом проголодавшиеся после рабочего дня болельщики восполняли дефицит "хлеба", чтобы затем, отправившись на арену, залить это еще и "зрелищем". Тем более что представление давали не только баскетболисты на площадке, но и - после трехлетнего перерыва - гений мимики и жеста Этторе Мессина. Впрочем, главный тренер "Летувос Ритас" Александар Джикич - персонаж не менее колоритный - порой давал итальянскому визави приличную фору по части общения со своими игроками в тайм-аутах.

Среди болельщицкой массы на трибунах колоритом выделялись десятка два-три фанатов футбольного ЦСКА, перед началом игры по своей традиции оголившихся до пояса и затянувших здравицы во славу красно-синих. А вскоре, когда ведущий объявил о присутствии в зале президента футбольных армейцев Евгения Гинера, немедленно зарядили: "Дядя Женя, где наш стадион?"

Ну а баскетболисты, видимо, решили поддержать инициативу клуба по привлечению болельщиков на трибуны и развернули на площадке такой валидольный сюжет, что дух захватывало от начала и до финальной сирены. От "+9", горевших на табло по итогам первой половины, незадолго до конца третьей четверти остались лишь воспоминания. И все тут же зашушукались: "Виноват Шишкаускас".

Дело в том, что среди многочисленных подарков, полученных Шишкаускасом и Смодишем в большом перерыве (изготовленный болельщиками красно-синий торт с двумя шоколадными чемпионскими сигарами на верхушке, традиционные матрешки от клуба, памятные серебряные тарелочки от Евролиги и майки ЦСКА с золотыми номерами "8" и "9"), затесалась и… майка "Летувос Ритас". Ее представители вильнюсского клуба вручили своему бывшему игроку, и Шишкаускас в отличие от армейской эту форму тут же надел - прямо поверх пиджака. Потом, правда, быстро снял, но было уже поздно - "проклятие" сработало. В общем, мучились армейцы до самого конца. За 1.18 до сирены "Ритас" и вовсе повел с разницей в 4 очка! И если бы не новичок хозяев Сонни Уимз, в одиночку организовавший две атаки (в том числе одну с фолом), праздник грозил быть безнадежно испорченным. Он же, правда, затем едва не превратился из героя в антигероя, забив лишь один штрафной из двух (а через несколько секунд Крстич смазал оба), но судьба в лице Сейбутиса пощадила армейцев.

Матчи Барселона - Бамберг и Бешикташ - Партизан состоялись вчера поздно вечером. 2-й тур, 18 октября: Партизан - ЦСКА, Летувос Ритас - Барселона, Бамберг - Бешикташ.

Придумай мем

Новости