25 сентября 2012, 00:07

Владимир Романов: "С футболистом Денисовым я и связываться бы не стал"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

Завершая представление участников Единой лиги ВТБ-2012/13, "СЭ" очертил круг основных претендентов на победу в турнире.  В их числе оказался и каунасский "Жальгирис", владелец которого вчера подробно рассказал о планах своего клуба на сезон.

- Довольны ли вы комплектованием "Жальгириса" на будущий сезон? Все ли планы удалось осуществить?

- По большому счету доволен, хотя и не на сто процентов. С одной стороны, приобрели сильных литовских игроков - Каукенаса и братьев Лавринович. С другой - приглашали также и Шарунаса Ясикявичюса, но он предпочел "Барселону". Видимо, жена на него повлияла, сказала, что нужно думать о будущей жизни. Шарунас ведь близок к завершению карьеры, по всей видимости, хочет после нее остаться жить в Испании и, возможно, займет пост в руководстве Евролиги. Жаль, потому что на позиции разыгрывающего "Жальгирису" не хватает литовца такого высокого уровня - пришлось приглашать легионера. Вообще было желание построить качественную команду на базе представителей одной страны, что для современного европейского баскетбола - случай беспрецедентный. Когда обсуждали проект команды с нашим будущим главным тренером Хоаном Пласой, он не просто принял эту идею с воодушевлением, а загорелся ею. Да и наши болельщики были за приглашение тренера с громким европейским именем.

- Правда ли, что вы рассматривали кандидатуру бывшего наставника ЦСКА Йонаса Казлаускаса, под руководством которого "Жальгирис" в 1999 году выиграл Евролигу?

- Да. Кроме того, я был не против оставить и прежнего тренера - Александра Трифуновича. Да и в Литве молодые специалисты подросли, бьют копытами. Но в итоге остановился на испанце, потому что нашел с ним максимальное взаимопонимание - как по финансовым вопросам, так и по взглядам на тактику и комплектацию. Хотя и здесь есть исключения - например, долго спорили по поводу молодого американского центрового Джеффа Фута. Все-таки заокеанским игрокам зачастую требуется много времени, чтобы адаптироваться к европейскому стилю баскетбола. Тот же Тай Лоусон является баскетболистом стартовой пятерки в клубе НБА, в 10 матчах признавался лучшим игроком, но в "Жальгирисе" два тренера с ним не справились, так и не сумев подогнать под европейский стандарт коллективной игры. А вот Сонни Уимз, наоборот, прижился легко.

- Не жалеете, что отдали его в ЦСКА? Получилось, что ваш клуб не только ослабил себя, но и усилил соперника по группе Единой лиги ВТБ…

- Нет. Потому что с Уимзом были другие проблемы.

- Какие цели стоят перед "Жальгирисом" на сезон?

- Пока трудно загадывать. Вот пройдет предсезонная подготовка, сыграется команда - там и будет видно.

- В связи с расширением формата Евролиги "Жальгирис" и "Летувос Ритас" освобождены от домашних матчей регулярной стадии национального чемпионата. Тяжело ли было договориться с руководством литовской лиги?

- Да, непросто. Пришлось убеждать, что мы приобретаем больше, чем теряем, что стараемся соблюсти интересы всех турниров - и внутреннего чемпионата, и Лиги ВТБ. Национальный чемпионат тоже ничего не теряет - ведь мы сыграем со всеми клубами на их площадках, а значит, популярность турнира не пострадает. В то же время в литовской лиге предпочитают вариться в своем котле, нежели принимать сильных соперников из других стран Восточной Европы. А ведь это не только способствует росту класса наших команд, но и дарит болельщикам интересные встречи. Скажем, матч "Жальгирис" - ЦСКА пользуется бешеным интересом у всей Литвы, а не только у Каунаса. Даже игры Евролиги порой не вызывают такого эффекта. Так что и болельщики тоже довольны. В таких поединках, как против ЦСКА, для них важен не только результат, но и хорошая игра.

- Это и стало год назад причиной отставки главного тренера Элиаса Зуроса уже после первого матча Евролиги - против армейцев?

- Нет, к греку были другие претензии. Во время предсезонной подготовки он был занят в сборной Греции на чемпионате Европы, при этом настоял на назначении своего ассистента, хотя у нас и так был хороший второй тренер. Потом Зурос хотел взять на Кубок Гомельского всех игроков сборных, только что вернувшихся с Евробаскета. Я убеждал его, что нет смысла посылать в Москву несыгранную команду, и в итоге наша молодежь без лидеров достойно сыграла, ЦСКА, уступив всего "-8". А дома, в Евролиге, получилось гораздо хуже. При том, что из-за локаута в НБА мы приобрели баскетболистов из сильнейшей лиги мира и могли рассчитывать на лучшее выступление.

- Пласа может быть спокоен, что ему не укажут на дверь столь же быстро, как и Зуросу?

- Пусть спокойно работает. На тренировках он ведет себя совершенно иначе. Видно, что в команде во время занятий жесткая дисциплина, что игроки чувствуют высокий авторитет тренера. Думаю, Пласа способен достичь серьезных результатов.

- 15-тысячная арена "Жальгириса" регулярно заполняется. А вот в России с посещаемостью баскетбольных матчей дела обстоят заметно хуже. Дело только в особой страсти литовцев к баскетболу или все-таки это наши клубы плохо работают с болельщиками?

- Точно могу сказать, что приобретение Лоусона и Уимза в прошлом сезоне положительно сказалось на нашей популярности. Но польза не только в этом. Например, наш молодой форвард Миндаугас Кузминскас на каждой тренировке бился с Уимзом - и в общем-то не уступал. В "Жальгирисе" он играл мало, мы хотели его кому-нибудь отдать, так он сам попросил оставить его в команде, потому что даже на тренировках рядом с таким мастером получал ценный опыт и имел возможность прогрессировать, учась у игрока НБА. У России есть главное - поддержка баскетбола государством, участие в проекте развития спорта. Лично у меня это вызывает зависть в хорошем смысле этого слова. А уровень соперничества и так ежегодно поднимается. В общем, направление правильное - нужно только продолжать развиваться.

- Поскольку вы также являетесь владельцем футбольного клуба - шотландского "Хартс", не могу не спросить вас о последнем скандале в российской премьер-лиге.

- Если честно, с таким игроком, как Денисов, я бы и связываться не стал. Человек уже испорчен психологически - и не думаю, что вернется в прежнее состояние. Игрок перестал заботиться о собственном прогрессе, а если этот процесс единожды нарушен, то он вряд ли возобновится. Это как вирус. Оказываясь бок о бок с легионером топ-уровня, россияне начинают думать, что зарабатывают мало. Но ведь приглашенные суперзвезды - уже сложившиеся, зарекомендовавшие себя игроки, которые точно способны дать клубу многое - не только в виде результата, популярности или зрелищности, но и в плане примера для молодых футболистов. Так что их приобретение даже за большие суммы оправдано.

- Можете рассказать подробности истории с вылетом "Рейнджерс" в четвертый по счету дивизион чемпионата Шотландии?

- Зачинщиком всего этого скандала, как ни странно, был сам клуб. В чемпионате оказывалось давление не только на судей, но и на игроков соперника, журналистов… А в итоге от всего этого "Рейнджерс" сам и пострадал. Судьба показала, что таким способом ничего хорошего не добьешься.

- Теперь, может, и ваш "Хартс" поборется за чемпионство, раз одним сильным конкурентом стало меньше?

- Мы все-таки стараемся жить по средствам. Бюджет у "Хартс" раз в пять меньше, чем у "Селтика" или того же "Рейнджерс". Конечно, я регулярно вкладывал в клуб собственные деньги, но ведь нельзя делать это бесконечно - хочется, чтобы он окупался. Сейчас городские власти Эдинбурга выделяют землю под новый большой стадион, и после переезда с нынешнего 15-тысячника у нас, надеюсь, возрастет посещаемость, а вместе с ней - и доходы: билеты, телевизионные права, реклама… Все это завязано на популярности клуба. Ну а пока делаем ставку на собственную академию: 70 процентов нынешнего состава - это наши выпускники. И выступают они неплохо - недавно в достойной борьбе уступили "Ливерпулю" в квалификации Лиги Европы (0:1 дома и 1:1 в гостях. - Прим. А.С.).

- Почему не состоялась сделка по покупке вами еще одного футбольного клуба - российского?

- Недавние события, предшествовавшие исчезновению "Сатурна", - это только продолжение истории, которая началась около 10 лет назад. Могло так получиться, что вместо "Хартс" я приобрел бы "Сатурн". Но это имело бы смысл, если бы в качестве "нагрузки" к клубу я мог получить землю под строительство, заниматься развитием сопутствующего бизнеса. Для этого нужно было договориться с администрацией Раменского района и Московской области. Но они не захотели принимать такие условия. Что ж, как говорится, колхоз - дело добровольное. Только кто в итоге выиграл? "Сатурна"-то больше не существует.

Антон СОЛОМИН

ЦСКА - ПЕРВЫЙ  В МЮНХЕНЕ, "ХИМКИ" - ВТОРЫЕ В НЮРНБЕРГЕ

Два ведущих российских клуба успешно выступили на крупных международных турнирах, проходивших в Германии. ЦСКА стал победителем Кубка лиг ВЕКО, разгромив в финале турецкий "Бешикташ", а "Химки" заняли второе место на Domreiter Cup, пропустив вперед действующего чемпиона Евролиги "Олимпиакос". Лучшим в составе армейцев стал Александр Каун, в двух матчах реализовавший 19 из 20 (!) бросков с игры. У химчан отличился американский новичок Кей. Си. Риверс, в трех играх в среднем набиравший по 15,0 очка.

Кубок лиг ВЕКО. Мюнхен. Финал

ЦСКА - Бешикташ (Турция) - 85:60. Ц: Каун (14), А. Джексон (11), Крстич (11), Николас (11), Уимз (10).

Domreiter Cup. Нюрнберг. 3-й тур

Химки - Бамберг (Германия) - 87:81. Х: Фридзон (26), Риверс (17), Лончар (11). 1. Олимпиакос - 5 очков. 2. Химки - 5. 3 Бамберг - 4. 4. Маккаби Т-А - 4.

Фавориты Единой лиги ВТБ-2012/13

ЖАЛЬГИРИС Каунас

Единая лига ВТБ: 2009/10 - "Финал четырех" (Ф4), 3-е место, 2010/11 - групповой турнир (ГТ), 3-е место в группе* (7 побед - 3 поражения), 2011/12 - 1/8 финала.

Сезон-2011/12. Чемпионат Литвы: регулярный чемпионат (РЧ) - 1-е (21-1), плей-офф (ПО) - титул. Евролига: 2ГТ, 4-е (0-6).

Ориентировочный состав (вариант "СЭ"): М. Попович (Лафайетт), Каукенас (Калниетис), Дарден (Кузминскас), Янкунас (К. Лавринович, Делаш), Д. Лавринович (Явтокас, Фут).

Впервые за долгие годы легендарный литовский клуб располагает действительно глубоким составом: новому главному тренеру "Жальгириса" испанцу Хоану Пласе придется всерьез поломать голову не только над тем, из кого формировать стартовую пятерку, но и кого включать в заявку на каждый отдельный матч. Наряду с перечисленными выше баскетболистами игроками основы в равной степени могут считаться Юшкявичюс, Климавичюс и Липкявичюс. При этом лишь амплуа третьего "номера" не укомплектовано "с запасом", пусть "летающий" американец Дарден, блестяще проявивший себя в прошлом сезоне в "Уникахе", теоретически способен равноценно заменить ушедшего в ЦСКА Уимза. Ну а передняя линия каунасцев с наконец-то объединившимися братьями Лавринович, Явтокасом, Янкунасом и хорватским суперталантом Делашом и вовсе выглядит устрашающе. Как и набор маститых, даже по меркам Евролиги, снайперов - Попович, Каукенас, Лафайетт. Дело остается за малым: чтобы Пласа, сделавший себе имя в "Реале" (победы в Кубке Европы и чемпионате Испании), вылепил из имеющегося "материала" еще одну чемпионскую команду.

ЛОКОМОТИВ Краснодар

Единая лига ВТБ: 2011/12 - Ф4, 4-е.

Сезон-2011/12. Чемпионат России: РЧ - 4-е (9-9), ПО - 3-е. Кубок Европы: 1/4 финала.

Состав: Калатес (Быков), Бэрон (Григорьев, Колюшкин), Ясайтис (Лиходей), Траоре (Шелекето), Марич (Шабалкин, Шуховцов).

"Локомотив" - пожалуй, единственный участник Единой лиги ВТБ, до сих пор не завершивший свою селекцию. Не сумев договориться с "Маккаби" о приобретении Охайона, потеряв на длительный срок из-за травмы Шуховцова и до сих пор ожидая возвращения в строй Быкова, краснодарцы будут вынуждены укрепить свои ряды еще одним-двумя новичками. От того, насколько удачными окажутся эти приобретения, и будут зависеть дальнейшие перспективы "Локо". Хотя руководство клуба, равно как и главный тренер Евгений Пашутин, пришедший из УНИКСа на смену Божидару Малковичу, высоких амбиций не скрывает. Состав-то сформирован действительно неплохой. Тут вам и два экс-лидера "Панатинаикоса" Калатес и Марич, и вроде бы залечивший все болячки Ясайтис, за которого еще пару лет назад боролись гранды Евролиги. В общем, если Пашутин сотворит со своим новым клубом что-нибудь запоминающееся (вроде сенсационного выхода УНИКСа в четвертьфинал Евролиги-2011/12), это никого не удивит. Краснодар давно стучится в двери главного еврокубка, в прошлом сезоне обзавелся современной 7-тысячной ареной - и уже созрел для штурма максимальных высот как в Единой лиге ВТБ, так и в Кубке Европы.

УНИКС Казань

Единая лига ВТБ: 2009/10 - Ф4, 2-е, 2010/11 - Ф4, 3-е, 2011/12 - Ф4, 2-е.

Сезон-2011/12. Чемпионат России: РЧ - 6-е (8-10), ПО - 5-е. Евролига: 1/4 финала.

Состав: Эйдсон (Самойленко), Лайдэй (Четмэн, Сергеев), Маккарти (Антипов), Каймакоглу (Банич), Вуюкас (Веремеенко, Дедушкин).

С учетом действующего в Единой лиге ВТБ в матчах между российскими клубами лимита на легионеров УНИКС столкнется в новом сезоне с еще большими проблемами, чем в предыдущем. После ухода Саврасенко и Яковенко выбор россиян сузился до предела, а тяжелая травма на предсезонном турнире в Анталье Маккарти оставила в распоряжении нового наставника казанцев Ацо Петровича лишь одного опытного игрока с паспортом РФ - 35-летнего Самойленко. Впрочем, год назад "лимитные" ограничения не помешали УНИКСу дойти до финала Единой лиги ВТБ. И если на этой неделе казанцы квалифицируются в основной турнир Евролиги, то на волне положительных эмоций могут развить успех в других турнирах. Правда, внутрикомандная "химия" подопечными Петровича пока нащупывается очень медленно. Классных новичков много, но процесс их "вписывания" в единый ансамбль затягивается. Особенно это заметно по главному казанскому джокеру межсезонья - экс-игроку "Маккаби" и "Барселоны" американцу Эйдсону.

ХИМКИ

Единая лига ВТБ: 2009/10 - Ф4, 4-е, 2010/11 - Ф4, 1-е, 2011/12 - 1/4 финала.

Сезон-2011/12. Чемпионат России: РЧ - 2-е (15-3), ПО - финал. Кубок Европы: титул.

Состав: Планинич (Хвостов), Фридзон (Копонен, Вяльцев), К. Риверс (Нильсен), Моня (Огастин), Лончар (П. Дэвис, Жуканенко).

Главный конкурент ЦСКА на внутренней арене вновь готов бросить армейцам серьезный вызов. Наверное, "Химкам" не помешал бы еще один настоящий пятый "номер", но если американский дуэт Огастин - Дэвис докажет свою состоятельность на позиции центрового, наставник подмосковного клуба Римас Куртинайтис сможет достаточно широко варьировать тактику. Судя по контрольным матчам, блестяще вписались в игру "Химок" оба мастера трехочковых - финн Копонен и экс-форвард "Локомотива" Риверс. Ну а завоеванная в Лондоне олимпийская бронза, безусловно, добавила уверенности Фридзону и Моне, которые и без того не первый год входят в число лучших игроков Европы в своих амплуа. В общем, предстоящий сезон вполне может стать сезоном "Химок". Как в Единой лиге ВТБ, так и в Евролиге.

ЦСКА Москва

Единая лига ВТБ: 2009/10 - Ф4, 1-е, 2010/11 - Ф4, 2-е, 2011/12 - Ф4, 1-е.

Сезон-2011/12. Чемпионат России: РЧ - 1-е (17-1), ПО - титул. Евролига: Ф4, 2-е.

Состав: Теодосич (Понкрашов), Николас (А. Джексон, Зозулин), Уимз (Мицов), Хряпа (Эрцег, Воронцевич), Крстич (Каун).

19-кратные чемпионы России, как всегда, ставят задачу победить во всех турнирах. Вернувшийся в Москву из НБА Этторе Мессина - тоже тренер, не признающий никаких мест, кроме первого. Вопрос в том, сколько времени потребуется великому итальянцу на перестройку игры ЦСКА с учетом радикального (по-другому и не скажешь, ведь команда потеряла Кириленко - возможно, лучшего на данный момент европейского баскетболиста) обновления состава. Если Мессина уложится в один сезон, то армейцы имеют все шансы уже будущей весной взять реванш за поражение в финале последней Евролиги от "Олимпиакоса". Если же этот процесс затянется, то самый титулованный российский клуб рискует недосчитаться титула и в Единой лиге ВТБ, как это произошло в позапрошлом сезоне, когда  ЦСКА в драматичной концовке уступил "Химкам".

* - В сезоне-2009/10 в каждой группе было по четыре команды,  в 2010/11 - по шесть, в 2011/12 - по девять.

Придумай мем

Новости