27 марта 2012, 00:09

Владимир Веремеенко: "Пора уже эту "Барсу" обыграть"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. ЛУЧШИЙ ИГРОК МАРТА

Сегодня в Казани УНИКС проведет, возможно, свой последний матч в Евролиге-2011/12. Однако даже если подопечные Евгения Пашутина вновь уступят "Барселоне", за те два боя, что они дали на прошлой неделе каталонскому суперклубу в двух выездных встречах четвертьфинальной серии Евролиги, перед ними можно снять шляпу. Вообще в последнее время УНИКС, преодолев глубокий февральский кризис, начинает оживать. Вот и в Единой лиге ВТБ казанцы уверенно решили задачу прямого попадания в "Финал четырех", завершив групповой этап гостевыми победами над "Красными Крыльями" и "Жальгирисом" и сохранив итоговое первое место в группе А.

Лучшим в этих матчах был форвард Владимир Веремеенко. Который подтвердил статус одного из лидеров команды и в играх против "Барселоны". Так, в последней из них, завершившейся трудовой победой каталонцев с преимуществом всего в три очка, Веремеенко провел на площадке все 40 минут основного времени.

- Не знаю почему, но именно в Единой лиге ВТБ УНИКС играет лучше всего, - отреагировал белорус на поздравления с призом лучшему игроку марта. - В то же время не согласен с теми, кто говорит, что наши легионеры спустя рукава относятся к чемпионату России. УНИКС ставит цель попасть в "Финалы четырех" всех турниров. Да, в ПБЛ мы оказались в тяжелой турнирной ситуации. В Евролиге - тоже на грани вылета. Но сражаться будем до конца. Везде.

- Насколько справедливо, что в плей-офф Единой лиги ВТБ вышли только российские и литовские клубы?

- По-моему, так и должно быть. Вообще уровень Единой лиги очень высок. Может получиться, что в "Финале четырех" сыграют сразу три участника Евролиги - мы, ЦСКА и "Жальгирис". А посмотрите, сколько команд представляют Единую лигу в плей-офф Кубка Европы - сразу пять из восьми! В общем, завоевать этот титул очень престижно.

- В отличие от других лидеров УНИКСа лично вы, даже когда команда переживала спад, ниже определенного и весьма высокого уровня не опускались. Да и прошлый сезон, завершившийся завоеванием Кубка Европы, отыграли выше всяких похвал. Как удается сохранять такую стабильность?

- Не знаю, я себя на общем фоне не выделяю. То, что меня признали лучшим игроком Единой лиги ВТБ в марте, - огромный сюрприз. Ну а насчет стабильности… Понимаете, я всегда стараюсь выкладываться по максимуму. Спустя рукава играть просто не могу. Ну а как получается, судить не мне. Главное - чтобы травмы обходили стороной. А с этим возникают проблемы. В настоящий момент я только-только набираю форму после очередного повреждения. Надеюсь, концовку сезона отыграю в оптимальном состоянии.

- Можно сказать, что спад УНИКСа остался позади, и команда уже не будет выдавать отрезки из пяти поражений подряд, как было на стыке февраля и марта?

- Да, в Барселоне мы поймали свою игру. Могли даже сравнять счет в серии. Но я бы не сказал, что кризис, о котором вы говорите, был таким уж глубоким. Во многих случаях нам элементарно не везло. Но вечно же это продолжаться не могло. И сейчас судьба постепенно начинает возвращать нам долги. А состояние команды - почти оптимальное. Только бы не терять концентрацию на последних минутах матчей. И в третьих четвертях. Они нам до серии с "Барсой" часто не удавались. После большого перерыва команда выходила несобранной, и соперники нас за это наказывали. Но выводы сделаны. И дальше все должно быть по-другому.

- Насколько реально победить "Барселону" дома?

- В этом сезоне мы встречались с каталонцами уже четырежды и с каждым разом проигрывали все меньше и меньше. Думаю, пора уже эту "Барсу" обыграть. Сначала во вторник, а потом - и в четверг. Заранее опускать рук никто не собирается. Мы очень хотим вернуть серию в Каталонию. И верим, что это возможно.

Сергей ГАВРИЛОВ
Казань

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАРТА

РП

ВТБ

СЭ

Баллы

1. Владимир ВЕРЕМЕЕНКО УНИКС

0

3

3

6

2. Паулюс ЯНКУНАС Жальгирис

2

2

1

5

3. Андрей КИРИЛЕНКО ЦСКА

4

1

0

5

4-7. Петр БЕНДА Нимбурк

5

0

0

5

Йонас ВАЛАНЧЮНАС Летувос Ритас

5

0

0

5

Донатас ЗАВАЦКАС ВЭФ

5

0

0

5

Джеремайя МЭССИ Локомотив

5

0

0

5

8. Бамба ФОЛЛ Калев

4

0

0

4

9. Лоуренс РОБЕРТС Летувос Ритас

3

0

0

3

10. Честер СИММОНС Нимбурк

0

0

2

2

11-12. Пжемыслав ЗАМОЙСКИ Проком

1

0

0

1

Александр КУДРЯВЦЕВ Минск-2006

1

0

0

1

КАК ОПРЕДЕЛЯЛИСЬ ЛАУРЕАТЫ

Рейтинг полезности (РП)*

1. Петр БЕНДА Нимбурк

17,0

5 баллов

Йонас ВАЛАНЧЮНАС Летувос Ритас

17,0

5 баллов

Донатас ЗАВАЦКАС ВЭФ

17,0

5 баллов

Джеремайя МЭССИ Локомотив

17,0

5 баллов

2. Бамба ФОЛЛ Калев

16,5

4 балла

Андрей КИРИЛЕНКО ЦСКА

16,5

4 балла

3. Лоуренс РОБЕРТС Летувос Ритас

16,3

3 балла

4. Паулюс ЯНКУНАС Жальгирис

15,6

2 балла

5. Пжемыслав ЗАМОЙСКИ Проком

15,5

1 балл

Александр КУДРЯВЦЕВ Минск-2006

15,5

1 балл

* - Для игроков, которые приняли участие как минимум в двух мартовских матчах.

Мнение экспертов Единой лиги ВТБ

1. Владимир ВЕРЕМЕЕНКО УНИКС

3 балла

2. Паулюс ЯНКУНАС Жальгирис

2 балла

3. Андрей КИРИЛЕНКО ЦСКА

1 балл

Мнение экспертов "СЭ"

1. Владимир ВЕРЕМЕЕНКО УНИКС

3 балла

2. Честер СИММОНС Нимбурк

2 балла

3. Паулюс ЯНКУНАС Жальгирис

1 балл

СИМВОЛИЧЕСКАЯ ПЯТЕРКА МЕСЯЦА. Версия "СЭ"

Владимир ВЕРЕМЕЕНКО УНИКС, Андрей КИРИЛЕНКО ЦСКА, Паулюс ЯНКУНАС Жальгирис, Честер СИММОНС Нимбурк, Петр САМОЙЛЕНКО УНИКС.

Новости