4 апреля 2011, 02:00

"Видное": поход за пятым титулом

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА. Женщины. "Финал четырех"

8 - 10 апреля в Екатеринбурге пройдут решающие игры главного женского еврокубка. В полуфинале в четвертый раз подряд сойдутся два сильнейших клуба России - чемпион страны УГМК и 4-кратный победитель Евролиги "Видное".

Поки Четмэн: "Сейчас стать чемпионами будет сложнее"

Хотя подмосковный клуб владеет титулом чемпиона Евролиги начиная с сезона-2006/07, в нынешнем розыгрыше в отличие от предыдущих он не считался явным фаворитом. Например, перед четвертьфинальной серией плей-офф против "Фенербахче" турецкий клуб на бумаге выглядел посильнее - даже в отсутствие знаменитой американки Дайаны Таурази (между прочим, четырехкратной победительницы Евролиги в составе "Видного"). Но подопечные Поки Четмэн, не имевшие преимущества своей площадки в серии, выиграли ее с сухим счетом - 2-0!

- Чего вы ожидаете от предстоящего "Финала четырех"? - вопрос наставнице подмосковной команды.

- "Видное" - такой клуб, в котором любой игрок, тренер или сотрудник администрации от любого турнира ждет только одного - победы. В этом сезоне стать чемпионами Евролиги нам будет сложнее, чем в предыдущих, - в силу объективных причин. Но обещаем приложить все усилия, чтобы вновь вернуться домой с трофеем.

- Из года в год соперники "Видного" укрепляют составы, проводят "Финалы четырех" у себя, а побеждает все равно подмосковная команда. Почему?

- Сложно ответить однозначно. Для меня этот "Финал четырех" станет четвертым (до сезона-2009/10 Четмэн работала ассистентом - сначала у Натальи Хейковой, а затем у Ласло Ратгебера. - Прим. А.С.) - и все они были разными. Например, раньше у команды каждый раз были разные главные тренеры - Ната, Ласло и я. Менялись и игроки… Но нынешний сезон - все-таки особенный. Уменьшился бюджет клуба, состав ослаб летом, а потом еще менялся по ходу сезона. Перед его началом ушли Дайана Таурази и Сильвия Фаулз, получила тяжелую травму Лоурен Джексон, поздно присоединилась к команде Сью Берд. Ушла Анете Екабсоне, ее сменила Тадж Макуильямс… В общем, было непросто. И то, как уверенно мы прошли в четвертьфинале одного из главных претендентов на чемпионство, - очень большое достижение. Оно обеспечило нам эмоциональный подъем перед "Финалом четырех".

- Остается ли в команде Джексон?

- Сейчас Лоурен восстанавливается и, думаю, успеет набрать кондиции к старту сезона в женской НБА (начало июня. - Прим. А.С.). У австралийки двухлетний контракт, и, надеюсь, она доиграет его до конца. Но, знаете, "Финал четырех" Евролиги - это место, где собирается очень много баскетбольных людей и принимается много решений: кругом игроки, агенты, тренеры, руководители клубов… Так что всякое может случиться. Джексон - одна из сильнейших баскетболисток мира, и многие хотят видеть ее в своих командах.

- Клуб, становившийся сильнейшим в Европе четырежды подряд, наверняка испытывает проблемы с мотивацией?

- Вовсе нет. Все эти разговоры о том, что победы приедаются, - полная ерунда. Ведь если ты еще не был чемпионом, то хочешь стать им. Если выигрывал Евролигу однажды, то уже знаешь вкус победы и тебе не терпится испытать его во второй раз. Если ты двукратный чемпион, то мечтаешь стать трехкратным. И так далее. Никто не захочет по собственной воле покидать вершину и уступать ее другим. А в этом сезоне у нас была и дополнительная мотивация. Ведь многие думали, что в "Финал четырех" выйдет "Фенербахче".

- Признайтесь честно: вы действительно верили, что сможете этому помешать?

- Говорю честно: верила. Возможно, болельщикам и людям, не очень хорошо разбирающимся в баскетболе, поверить в это было сложнее. Но я - тренер, который знает и любит свою команду. Наши баскетболистки - умные, опытные и всегда готовы биться до конца. Так что перед началом серии я бы сказала, что шансы равны. Что меня действительно удивило, так это то, что в первой половине мы проигрывали "-17", но смогли собраться и вырвать победу. И, пожалуй, еще большим сюрпризом стала уверенность, с которой мы обыграли "Фенербахче" на своей площадке (74:56. - Прим. А.С.).

- Турецкий клуб играл без Таурази, которая была дисквалифицирована за употребление допинга, но впоследствии оправдана. Какой была ваша реакция, когда вы узнали об инциденте с вашей бывшей подопечной?

- Я отлично знаю Дайану. Она - не тот человек, который будет прибегать к подобным уловкам. К тому же у нас с ней один агент. Когда это все произошло, он как раз находился в России. Я спросила его: "Как же так?" А он ответил, что Таурази ни в чем не виновата и рано или поздно справедливость будет восстановлена. К сожалению, на расследование ушло слишком много времени. Но я уверена, что Дайана оправится и снова заиграет на прежнем уровне.

- В очередной раз двум российским клубам, достойным встречи в финале, придется выяснять отношения раундом раньше. Что вы думаете о правиле, согласно которому представители одной страны автоматически сводятся в одну полуфинальную пару?

- (Смеется.) Я не могу вам этого сказать! Потому что если скажу и вы напечатаете все дословно, то у меня будут проблемы. Это правило мне не нравится, но я должна с уважением относиться к людям, которые его придумали. Очень жаль, что в финале может сыграть только одна команда из двух. Но ведь и чемпионом может стать тоже одна! Регламент есть регламент, и с ним надо жить. Постараемся, чтобы исход нашего полуфинала с УГМК вновь оказался таким же, как и раньше.

- Клуб из Екатеринбурга уже второй раз подряд выступит в "Финале четырех" в качестве действующего чемпиона России. А что для вас принципиальнее: обыграть УГМК в плей-офф национального первенства или в Евролиге?

- Любой тренер на этот вопрос ответит: "И то и другое!" Я обратила внимание, что болельщики "Видного" считают победу в Евролиге более весомой. Все-таки "№ 1 в Европе" звучит солиднее, чем "№ 1 в России". Но лично для меня эти титулы одинаково важны. Стать сильнейшим на континенте - здорово. Но от этого наше желание вернуть себе российское золото не стало меньше. Так было в прошлогоднем финале с УГМК, так будет и в дальнейшем. Кроме того, не забывайте: если мы и обыграем УГМК в пятницу, что само по себе непросто, впереди еще будет финальный матч.

Антон СОЛОМИН

Анна Архипова: "Все в команде называют Макуильямс "мама Тадж"

На вопросы "СЭ" ответила генеральный директор "Видного", в недавнем прошлом - одна из лучших российских баскетболисток.

- До четвертьфинала "Фенербахче" не потерпел ни одного поражения в сезоне. За счет чего удалось пройти такого грозного соперника? - первый вопрос Архиповой.

- Прежде всего - за счет главных действующих лиц: игроков и тренера. В третьей четверти первого матча нам удалось показать настоящую командную защиту, а также бойцовский характер. Поки продемонстрировала, что она настоящий профессионал. В сложной ситуации не опустила рук, продолжала бороться. И мы смогли сначала отыграть 17-очковое отставание, потом выйти вперед, создать задел и в конце - удержать его. На удивление, все в команде были абсолютно спокойны. Было ощущение, что если мы сыграем в свой баскетбол, то сможем перехватить инициативу. Так в итоге и получилось. Никакой паники, никаких взаимных упреков...

- Перед вторым матчем фаворитом считалось уже "Видное". В такой ситуации побеждать тяжелее?

- Сразу же после первой игры, когда все радовались и обнимались, я подошла к Сью Берд и сказала: "Возвращаться в Стамбул ни в коем случае нельзя!" Мысль, что мы не имеем права расслабляться и доводить дело до третьей игры, была очевидна для всех. Нужно было всего лишь качественно сделать в ответном матче свою работу. И Берд, Корстин, Осипова, Макуильямс, Принц, Куин, Соколовская - да все девчонки без исключения - эту работу выполнили на сто процентов.

- Лидер "Фенербахче" Дайана Таурази, которая до этого была лидером "Видного", в той серии не играла - из-за ошибочных обвинений в употреблении допинга. Общались с ней во время всей этой грустной истории?

- Конечно! Я считаю, что игроков калибра Дайаны надо всячески оберегать. Такие баскетболистки рождаются раз в тысячелетие. Если есть какое-то подозрение, оно должно быть перепроверено миллион раз. Подобное ошибочное обвинение - просто преступление против спорта! Ни в какие рамки не лезет... Мы поддерживали Дайану с первой же секунды. Она родной для нас человек. Прошла с командой огонь, воду и медные трубы. И мы ни капли не сомневались в ее невиновности.

- Прошлый сезон был самым трудным в истории "Видного". Ходили даже слухи, что команда может вообще прекратить существование. Как протекало межсезонье и какие цели и задачи были поставлены в сезоне нынешнем?

- Слухи эти - абсолютная ерунда. С другой стороны - хорошо, что о нас говорят. Значит, команда вызывает эмоции, она не безразлична. Установка правительства Московской области и, в частности, губернатора Бориса Всеволодовича Громова всегда была следующей: команда высокого уровня в Видном должна существовать. Кроме того, мы постоянно ощущаем поддержку главы Ленинского района Сергея Николаевича Кошмана. Надеюсь, это будет продолжаться и впредь. Мы не имеем права потерять клуб с такой историей и победными традициями. После нашей прошлогодней победы в Евролиге Громов был очень доволен. И поставил на этот сезон задачу: попасть в "Финал четырех" Евролиги и финал чемпионата России. С первой частью мы уже справились - постараемся перевыполнить. Но, если честно, о далеких целях стараемся не думать. Просто стремимся побеждать в каждом матче.

- И за счет чего можно победить УГМК?

- За счет самоотдачи. Плюс очень важно выйти на пик формы к "Финалу четырех". Если все игроки будут в идеальном физическом состоянии, полагаю, мы сможем победить. Еще нужно продемонстрировать качественную командную защиту. Не секрет, что по составу УГМК нас превосходит. Значит, надо компенсировать это взаимовыручкой и подстраховкой. А также заставить игроков УГМК работать не только в атаке, но и в защите. У них накопится усталость - и у нас появятся дополнительные шансы. Убеждена, что Поки тщательнейшим образом подготовит команду к этому матчу.

- Лично для вас что было самым сложным в этом сезоне?

- Сложнее, чем в сезоне-2009/10, не будет, наверное, никогда. Самым трудным было все упорядочить. После того как это было сделано, стало проще. Случайные люди отсеялись, остались только те, кто по-настоящему предан клубу. Фанаты своего дела. Перед каждым работником "Видного" я готова снять шляпу и сказать самые искренние слова благодарности. Мы - одно целое, и я это очень ценю. Потому что могу полностью довериться любому из сотрудников. За счет этого держится не только главная команда, но и училище со школой.

- А с чем связаны изменения в составе по ходу сезона?

- К сожалению, травм по ходу сезона не может избежать ни одна команда. С Лоурен Джексон произошло следующее: из-за некоторых проблем с дисциплиной она набрала лишний вес. Отсюда - дополнительная нагрузка и рецидив старой травмы ахилла. На восстановление требовалось не меньше полутора месяцев, и нам пришлось искать замену. Кандидатур было несколько, решали коллегиально. Лично я изначально была двумя руками за Макуильямс - и мы не ошиблись в выборе. Это по-настоящему командный игрок. Она трудится и в защите, и в атаке. И очень быстро стала одним из "столпов" команды. Ее все называют "мама Тадж". В общем, человек с золотой душой. Вообще неповторимая атмосфера в коллективе всегда была нашей визитной карточкой… Что до Екабсоне, то ее переход в "Фенербахче" связан с лимитом на легионеров. У нас в команде Анет не могла получать много игрового времени. А тут как раз поступило предложение от турок, которым нужна была баскетболистка на позицию Таурази. В результате все стороны остались довольны.

- Как вы воспринимаете Екатеринбург? Как особенный лично для вас город или как место дислокации самого принципиального соперника?

- Эти вещи совершенно между собой не связаны. У меня о Екатеринбурге всегда самые теплые воспоминания. Руководство УГМК, друзья, бывшие партнеры по той команде - все они замечательные люди, и я рада каждой новой встрече. Другое дело, что порой не хватает времени, чтобы всех увидеть и со всеми поговорить.

- Что вы испытываете, когда видите под сводами местного дворца спорта майку со своей фамилией?

- Не буду скрывать, комок к горлу подкатывает. Я в этом городе оставляла свое сердце, оставляла всю себя. Не сочтите высокопарностью - это действительно так. Именно в УГМК прошли лучшие годы моей карьеры.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Придумай мем

Новости