24 апреля 2015, 18:09

Римас Куртинайтис: "Гран-Канария" похожа на "Валенсию", а ее мы обыгрывали"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис в преддверии первого матча финальной серии Кубка Европы против "Гран-Канарии" заявил, что соперник прекрасно знаком его подопечным. Также специалист подчеркнул, что кадровые потери не должны сказаться на выступлении подмосковского клуба. Первая встреча с "Гран-Канарией" пройдет сегодня в Испании, начало – в 21.45 по московскому времени.

– Соперника мы знаем хорошо, особенно их тренера Ренесеса, – цитирует официальный сайт "Химок" Куртинайтиса. – Это заслуженный тренер, который был признан лучшим специалистом нынешнего сезона Кубка Европы. По ходу турнира "Гран-Канария" проиграла лишь один матч. Они играют здорово, как и все испанские команды. В своем чемпионате они на хорошем уровне, так как находятся в зоне плей-офф, а это очень достойный результат.

Мы видели их матчи в Кубке Европы: противник играет с хорошей энергией, есть интересные баскетболисты, особенно 220-сантиметровый молодой центровой Таварес, очень перспективный игрок. Именно Таварес был ключевым игроком первого полуфинального матча в Казани против УНИКСа. Одним словом, "Гран-Канария" нам знакома: это бегущая команда, хорошо бросающая трехочковые. Думаю, это клуб уровня "Валенсии", которую нам удалось победить в этом сезоне. Мы подготовились и, надеюсь, у нас есть неплохие шансы, главное их использовать.

У нас есть серьезные потери. Прежде всего это касается Ханикатта: ему нужна срочная операция, и было бы просто-напросто не по-человечески гонять его с переломанной рукой. Не совсем готов Марко Попович: он вернулся, тренируется с нами, но я не уверен, что он находится в той форме, которая нужна для финала. После травмы только вернулся Шелекето. Но у нас достаточно игроков, мы можем использовать более широкую ротацию. Мы знаем, куда едем и зачем. Будем стараться!

Придумай мем

Новости