8 апреля 2015, 04:28

Евгений Пашутин: "Отыграть 13 очков у "Гран Канарии" – решаемая задача"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Сергей ГАВРИЛОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин перед ответным полуфинальным матчем Кубка Европы с "Гран Канарией" объяснил, как именно его команда должна действовать против испанцев, чтобы отыграть 13 очков, проигранных в первом матче в Казани (70:83).

– Прежде всего, мы должны сыграть надежно и агрессивно в защите, – подчеркнул Пашутин. – Остановить быстрые прорывы и игру испанцев один на один при проходах. И конечно, ключевым фактором будет подбор на нашем щите. Мы не должны позволить снайперам соперника производить свободные броски, которые они наносили в проходах. А вот уже в третьей и четвертой четвертях мы стали хорошо защищаться один на один, стали контролировать подбор, то есть, стали показывать ту игру, которую можем. Ту игру, которую мы показали в следующем матче с "Химками". Примечательно, что и в составе подмосковной команды есть немало снайперов, как в "Гран Канарии" – это и Тайрис Райс, и Петтери Копонен, и Максим Шелекето. Это совсем другой уровень концентрации, на периметре мы показали совсем другую подвижность, и не проиграли щит. Вот три ключевых фактора. Разумеется, и в нападении мы должны активно двигать мяч, в статическом положении испанцев обыграть трудно, больше вытаскивать Вальтера Тавареса из-под кольца. Движение мяча заставляет Тавареса выходить из-под кольца, будем атаковать его на периметре двоечками. Перевод, движение мяча, будем играть намного мобильнее и быстрее, чем дома. Мы внимательно проанализировали первый матч, и выяснили, что очень много мы пропустили один на один и после свободных бросков, всего 40 очков, практически половина всех пропущенных.

Мы должны понимать, что в каждой четверти мы должны выигрывать четыре очка, это не такая уж нерешаемая задача, три-четыре очка в каждой четверти. Это решаемая задача, все зависит от нас, не жалеть себя. (Сергей ГАВРИЛОВ)

Придумай мем

Новости