13 мая 2013, 07:33

Саша Каун: "Горжусь тем, что играю за ЦСКА"

Дмитрий Смирнов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Центровой ЦСКА Саша Каун после победы в матче за третье место "Финала четырех" Евролиги с "Барселоной" (74:73) отметил, что команды бились не за позицию в итоговом протоколе турнира, а за честь клуба, передает из Лондона корреспондент "СЭ" Евгений АТАРОВ.

– Несмотря на то, как мы играли в первом матче, эта победа стала очень важной для ЦСКА, – отметил Каун. – Нам было крайне важно показать, что мы – не слабаки, что мы, несмотря ни на что, умеем бороться. Команда вышла с хорошим настроем и уже с первых минут "включилась" в борьбу... Игра была тяжелой, что-то не получалось, но играли сердцем, не сдавались и сумели закончить сезон на хорошей ноте.

– Со стороны показалось, что "Барселона" не рвала жилы...

– Сложно сказать. Все видели, что команды старались. Тот же Наварро попал по ходу несколько сумасшедших бросков. Понятно, это не финал, но при всем при том нельзя забывать про гордость за свой клуб! Бились до последнего.

– В начале второй половины ЦСКА сравнительно легко убежал вперед аж на 13 очков. Что помешало вам довести матч до победы гораздо раньше?

– Думаю, сказался уровень соперника. Даже проигрывая 13 очков, "Барселона" не думала сдаваться. У них есть снайперы, которые могут доставить неприятности в любой момент матча. Скажу, что мы ни в коем случае не расслаблялись. Благодаря сопернику матч перешел в красивую концовку – до самого конца шли очко в очко, но ЦСКА оказался сильнее. Мы просто очень хотели выиграть. Для нашей команды это был хороший урок – как правильно настраивать себя.

– Что принципиально изменилось в игре ЦСКА по сравнению с полуфиналом?

– В игре, наверное, ничего. Просто был немного другой настрой. С первых минут мы делали то, что требовалось от нас, – в том числе в матче с греками.

– А что было самым сложным в эти два дня между матчами?

– Выкинуть матч с "Олимпиакосом" из головы. Всегда тяжело, когда ты проигрываешь, но одно дело, когда ты уступаешь только на последних секундах, а другое – когда борьбы, по сути, никакой не было. Мы сумели перенастроиться, позабыть о предыдущем матче как о кошмарном сне, сыграть "с чистого листа". Ведь в этом матче с "Барселоной" определился вовсе не обладатель третьего места в Евролиге, а тот, кто больше уважает свой клуб.

Я горжусь тем, что играю за ЦСКА, и тем, что мы покидаем лондонский "Финал четырех" с высоко поднятой головой.

Придумай мем

Новости