4 апреля 2013, 18:26

Петтери Копонен: "После матча с "Басконией" не мог заснуть"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Защитник "Химок" Петтери Копонен в своем блоге поделился переживаниями от промаха в решающий момент матча 13-го тура Евролиги с "Басконией", который понизил шансы химчан на выход в плей-офф. Теперь судьба подмосковного клуба решится в сегодняшней игре заключительного тура с "Олимпиакосом" в Пирее.

"На прошлой неделе у нас был очень важный домашний матч против "Басконии", – цитирует пресс-служба химчан финского разыгрывающего. – На протяжении всего сезона мы демонстрировали хорошие результаты дома, поэтому многие нас считали записными фаворитами. К тому же мы уже обыгрывали испанцев в Витории. Вторая победа над ними существенно приблизила бы нас к плей-офф, но, как вы знаете, нам не удалось одолеть соперника. Все были сильно разочарованы. Мы были пассивными и вялыми три четверти и не играли так, как должны это делать на своей площадке – с энергией и агрессией. "Баскония" здорово играла в нападении и на подборе. Ночиони, Лямпе и Неманья Бьелица проделали большую работу. В последнем периоде мы практически отыграли 16 очков и были близки, чтобы перевернуть ход встречи. В последней атаке мяч был у меня, но, к сожалению, я допустил промах. Это одно из самых худших ощущений, которые я испытывал. Тебе кажется, что ты подвел своих партнеров после всех усилий. Ночью ты не можешь заснуть, и перед глазами все время этот последний бросок, ты начинаешь думать, что мог поступить по-другому… Однако что-то изменить ты уже не в силах. Остается только вынести урок из ситуации и двигаться дальше. Нельзя впадать в отчаяние и терять самообладание. В конце концов, у нас было 40 минут, чтобы выиграть матч.

В своей карьере я совершал решающие броски, к тому же в начале прошлой недели мой бросок стал победным в матче Единой лиги ВТБ с "Красными Крыльями". В той встрече у меня получилось, в игре с "Басконией" нет. Что ж, это баскетбол. Лучшие и худшие чувства в мире. Герой и злодей. Вот почему баскетбол, да и вообще весь спорт привлекателен и вызывает привыкание. Сложно представить что-то еще, что заставит тебя испытывать те же чувства и эмоции, которые меняются так быстро, в любом виде спорта, не важно – спортсмен ты или болельщик. Это мой первый сезон в Евролиге, но я могу сказать, что уже прочувствовал весь драматизм этого турнира.

Тем не менее, драма еще не окончена. На этой неделе нам предстоит провести последний матч Топ-16, и ситуация настолько интригующая и запутанная, что дальше некуда. Нам нужна только победа, иначе мы вылетаем. Сейчас или никогда. Другие команды в нашей группе находятся в подобной ситуации. Наша задача кажется очень непростой. Мы играем с прошлогодним чемпионом "Олимпиакосом" на его арене в Пирее. В случае победы у нас даже появляются шансы на то, чтобы получить преимущество своей площадки в плей-офф, в случае поражения все будет закончено. Будет настоящая битва, так как "Олимпиакосу" победа тоже нужна. Мы неважно выступаем на выезде в этом году, но, на мой взгляд, пришел черед перевернуть эту страницу и все начать сначала! "Олимпиакос" выглядит фаворитом, как все домашние команды, но мы постараемся сделать все возможное для победы. Это всего одна игра, в которой возможно все. Мы не хотим прощаться с Евролигой. Все в наших руках".

Источник: bckhimki.ru

Придумай мем

Новости