17 января 2013, 21:43

Дэвид Блатт: "Финансовые трудности не делают "Химки" слабее"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Экс-главный тренер российской национальной команды Дэвид Блатт впервые с июля прошлого года прибыл в Россию. В пятницу его "Макабби" предстоит встреча с "Химками" в рамках "Топ-16" Евролиги.

- С какими чувствами спустя полгода вы вернулись в страну, национальную команду которой с успехом тренировали почти семь лет? - спросил корреспондент "СЭ" у Блатта, набрав  московский номер его мобильного телефона, который (кто бы сомневался!) по-прежнему функционирует.

- Если коротко: я счастлив снова побывать в России. Очень счастлив!

- Много людей позвонило вам с момента прибытия "Маккаби" в Москву?

- Да. С самого утра телефон разрывается от звонков. У меня в России огромное количество друзей. И не только среди работников федерации. Успел по всем соскучиться.

- Наверняка вы знаете, что на этой неделе игроки "Химок" были готовы начать забастовку, если бы им не предоставили гарантий погашения образовавшейся за последние три месяца задолженности по зарплате. В итоге компромисс был найден, однако финансовые проблемы в подмосковном клубе никуда не исчезли. Каким образом это может повлиять на игру химчан в предстоящем матче?

- Я - главный тренер "Маккаби". Поэтому не располагаю достоверной информацией о ситуации в "Химках". Однако для меня очевидно, что финансовые трудности не делают подмосковный клуб слабее. "Химки" были и остаются командой, которая проводит самый яркий сезон в своей истории. Которая по-прежнему не потерпела на своей площадке ни одного поражения в рамках Единой лиги ВТБ, ПБЛ и Евролиги и успела победить ЦСКА, "Барселону", "Реал", "Панатинаикос", "Фенербахче"!

- Перед началом сезона вы ожидали от "Химок" таких результатов?

- Безусловно, химчане удивили. Но суперсенсационным их взлет не стал. Для меня по крайней мере. Успех пришел к "Химкам" не из ниоткуда. Эта команда тщательно выстраивалась на протяжении нескольких сезонов. И сейчас пожинает плоды преемственности, отсутствующей у многих топ-клубов Европы.

В межсезонье "Химки" угадали с приобретениями - прежде всего имею в виду Риверса и Дэвиса. Но не менее важно, что ведущие легионеры Зоран Планинич и Крешимир Лончар защищают цвета клуба не первый год. А россияне регулярно выступали вместе на крупных турнирах за сборную, где успели идеально сыграться и приобрели опыт борьбы за высокие места. (Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ)

Полностью интервью Блатта – в ближайшее время в "СЭ"

Придумай мем

Новости