20 октября 2010, 12:29

Серджо Скариоло: "Квалификация скомкала нам всю подготовку"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Химок" в интервью "СЭ" заявил, что его команде досталась самая сильная группа на первом этапе Евролиги

Вчерашняя утренняя тренировка "Химок" изобиловала интересными эпизодами. Например, Саврасенко выдал пулеметную серию из 15 попаданий со средней дистанции! Мог бы, наверное, и больше, но подошла очередь бросать другого центрового, Изи. Еще сюрприз: Келати, пришедший к концу занятия в зал на костылях, вовсю сыпал русскими "спасибо" и "здравствуй"…

- Как оцените готовность команды к первому матчу Евролиги? - вопрос Скариоло.

- Если честно, мне совершенно не понравилось, что нам пришлось участвовать в квалификационном турнире. Я уже говорил и продолжаю настаивать: такая команда, как "Химки", заслуживает постоянного места в Евролиге. Без всякого отбора! Те три недели, в течение которых мы вынуждены были играть сложнейшие матчи - главное время для подготовки к сезону. И у нас она оказалась скомканной. Пока наши конкуренты спокойно занимались своей игрой и планомерно готовились, "Химки" проводили матчи плей-офф, где любая осечка могла стать роковой. Приходилось думать не столько о том, как развить свои сильные стороны, сколько о нейтрализации сильных сторон соперников по квалификации. Конечно, были и положительные стороны. С точки зрения становления характера команды эти шесть побед пришлись кстати.

- В полном составе "Химки" собрались всего за три дня до первого матча квалификации с "Казертой". За счет чего команде удалось пройти отбор на одном дыхании?

- О сложности этого отбора говорит то, что его не прошли такие сильные команды, как УНИКС и "Альба". Одна ошибка, один неудачный отрезок в квалификации могли перечеркнуть весь сезон. А для "Химок" неучастие в Евролиге стало бы настоящей драмой. Перед первой игрой я очень беспокоился. Мы же фактически не тренировались вместе! Однако команда с честью вышла из трудной ситуации. Сейчас напряжение немного спало. Появилась возможность глотнуть воздуха и перевести дух.

Полная версия интервью

Придумай мем

Новости