18 сентября 2016, 20:15

Сергей Базаревич: "Все пахали как звери, жалко было отцеплять"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Главный тренер мужской сборной подвел итоги квалификации Евробаскета и поделился впечатлениями от пребывания у руля национальной команды.

Тимур РУСТАМОВ
Краснодар – Москва

НА ЕВРОБАСКЕТЕ НУЖНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КОЗЫРИ

– Хотел бы поздравить всех нас и, в первую очередь, игроков. Лето выдалось неплохим, и я надеюсь, что ребята получили ценный опыт и хотя бы немного удовольствия и теперь поедут в клубы с хорошим настроением, чтобы показывать там высокий уровень. Хотя со шведами мы играли так, что чуть не испортили баскетбольный праздник Краснодару. Впрочем, я изначально этого опасался. Сложно настроиться, когда матч ничего не решает, да и на выезде мы победили. Словом, доволен, что мы все-таки выиграли и, в принципе, неплохо защищались. Но такого количества промахов у сборной не было ни в одной игре. Это можно считать пищей для размышления, определенным сигналом: мы должны искать другие варианты в атаке. Однако моменты мы создавали, и даже очень неплохие. Единственное – рановато поверили, что опять унесем соперника на 20 очков, как сделали это в Уппсале. В четвертой четверти заиграли вальяжно, и, как следствие, совершили семь потерь.

– Если брать лето в целом, это тот баскетбол, который вы хотите видеть через год на Евробаскете?

– Мне кажется, мы нашли что-то, что работает для нас. Конечно, есть аспекты, в которых нужно добавить. Выступление на чемпионате Европы, где нужно играть часто и много, требует каких-то дополнительных козырей, их не так легко найти. Персоналии есть персоналии. Но, повторюсь, игрой в квалификации я доволен. Пока то, что я вижу, вселяет оптимизм, и на это мы будем ориентироваться в дальнейшем.

– При всех положительных моментах, которые мы можем вынести из этого цикла, существует оговорка: Россия не играла с соперниками топ-уровня. Также мы не знаем, как наша команда отреагирует на поражение. Вас это не беспокоит?

– Конечно, было бы интересно посмотреть, как мы все среагируем на проигрыш. Но проигрывать специально и создавать себе трудности как-то не хотелось (смеется). Может быть, это стало бы какой-то встряской для нас для всех и, к примеру, мы бы сыграли последнюю игру лучше. Но, в общем, и в Краснодаре я видел нормальное рабочее отношение. Просто, когда у тебя в дальнем уголке мозга сидит понимание, что все это "ни о чем", плюс вокруг все празднуют 70-летний юбилей "Локо" – все это рассеивает концентрацию. Я еще вчера после тренировки отмечал, что вообще ничего не попадаем. Вот и в матче показали худший процент с игры за все 13 матчей.

– Как вам кажется, серия из 13 побед помогла хоть немного восстановить статус российского баскетбола после двух провалов на чемпионатах Европы?

– Не стоит драматизировать ситуацию по итогам нескольких неудачных турниров. В любом случае, хочется верить, что текущие результаты сборной немного помогли ее имиджу. В сто пятый раз процитирую Джона Вудена: мы хотим сделать максимум возможного, а там уж либо получится, либо нет. В первую очередь, нужно быть честным перед собой, и мне кажется, сейчас нам это удается. Мы очень здорово тренировались. И, раз уж я об этом заговорил, хотелось бы отметить игроков, которые не попали в итоговую заявку. Каждый раз выбор давался очень нелегко: они же все пахали как звери, жалко было отцеплять.

Игроки сборной России. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Игроки сборной России. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

БЛАГОДАРЕН АНТОНОВУ ЗА АТМОСФЕРУ

– Если Швед поедет на Евробаскет, он без проблем впишется в игру команды?

– Разумеется. Ведь мы не перестраивали игру после того, как Швед и Фридзон выбыли из-за травм, просто немного адаптировали роли. Если мы посмотрим последний матч, в котором Швед выходил на паркет, он выдал суперигру против Польши на турнире в Германии. Швед впишется в любую команду.

– Вы довольны игрой Мозгова в квалификации?

– На самом деле он может гораздо лучше играть, я в этом уверен. Не все у него получалось, и на это есть причины. Тимофею нужно найти мотивацию для следующего шага, и, надеюсь, что сборная ему в этом поможет. Надо понимать, что, во-первых, в сезоне он играл немного. Во-вторых, выиграл чемпионский перстень, а потом еще и контракт хороший подписал. Тут неизбежно голова закружится.

– Удалось ли кому-то из игроков превзойти ваши ожидания?

– При том, что Антонов по гамбургскому счету сыграл не слишком удачно, но для духа команды он был идеальным игроком, который при этом прекрасно понимал свою роль. Думаю, он и в ЦСКА сможет принести огромную пользу. Лично я ему крайне благодарен за ту атмосферу, что он создавал. Еще бы отметил Бабурина, который отлично справился с ролью, на которой я его изначально видел. Признаюсь, немного разочаровал Карасев. Я ждал от него больше агрессии, на отдельных отрезках он просто пропадал. Надеюсь, отыграв полноценный сезон, он будет выглядеть более стабильно. Хвостов… Да что про него говорить, я бы его прямо сейчас забрал с собой в "Трабзонспор". Я тренировал его, когда он еще был юношей. Он заматерел как человек и после этого изменился на площадке. Сейчас это просто мечта для тренера.

– Сергей Быков все еще остается без клуба и не исключает мысли о завершении игровой карьеры. А вам он нужен через год?

– Я с уважением отнесусь к любому его решения. Но мне он нужен. И не только он, все нужны. Даже те, кто в этом году по мифическим причинам не появились в команде (улыбается).

– Можете попробовать подытожить свои эмоции от первой кампании во главе сборной?

– Я прекрасно понимал, на что иду: это в большей степени ответственность, чем что-то еще. Никто не обольщается по поводу того, что мы вышли на Евробаскет и всех обыграли. Славы за это никакой не будет, а вот обделаться можно было капитально. Причем у нас ведь была одна из самых сложных групп в квалификации.

Тем не менее, с первых же дней работы в сборной начал получать удовольствие от процесса. Общее отношение и профессионализм по-настоящему поразили. Многие из тех, кто сейчас играет за сборную, завоевывал с ней различные медали, и у меня самого парочка имеется. У всех есть стремление продолжить эти традиции. Понятно, что тут все непредсказуемо, но хочется верить, что в этом году мы положили этому начало. Одно можно сказать с уверенностью: свою работу мы сделали неплохо.

УЧАСТНИКИ ЕВРОБАСКЕТА-2017

Бельгия

Великобритания

Венгрия

Германия

Греция

Грузия

Израиль

Исландия

Испания

Италия

Латвия

Литва

Польша

Румыния

РОССИЯ

Сербия

Словения

Турция

Украина

Финляндия

Франция

Хорватия

Черногория

Чехия

Новости