23 сентября 2013, 18:44

Тони Паркер: "Приятно, когда тебя сравнивают с Зиданом"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Лучшей командой Старого Света впервые в истории стала сборная Франции, поздним вечером в воскресенье победившая в финале литовцев – 80:66. А MVP Евробаскета был признан знаменитый разыгрывающий французской команды.

Тимур РУСТАМОВ
из Любляны

31-летний Тони Паркер – живая легенда по обе стороны океана. Минувшей весной он дошел вместе с "Сан-Антонио Спэрс" до финала НБА, где его клуб в напряженной борьбе уступил "Майами Хит" Леброна Джеймса. Впрочем, в его коллекции и так имеется сразу три чемпионских перстня сильнейшей лиги мира. Причем в 2007 году он был признан MVP финальной серии НБА.

Став самым ценным игроком словенского Евробаскета, Паркер повторил достижение Дирка Новицки – другого европейца, имеющего в активе титулы MVP финала НБА и ЧЕ. Однако в отличие от француза великий немец чемпионом Европы никогда не был. В 2005-м Новицки признали лучшим, несмотря на поражение сборной Германии в поединке за золото от греков.

Паркер свой финал континентального первенства выиграл. Пусть матч против Литвы не стал для него лучшим на турнире. В воскресенье балом у французов правили другие звезды НБА – Николя Батюм и Борис Диао. Но ведь в этот финал нужно было еще попасть. А для этого французам пришлось совершить чудо – отыграть в полуфинале 14-очковое отставание у безоговорочных фаворитов турнира испанцев и дожать тех в овертайме. Супергероем той встречи безусловно стал Паркер, набравший 32 очка!

– Это великий день в истории французского спорта, – начал свою торжественную чемпионскую речь француз, дебютировавший в НБА в том же 2001 году, что и наш Андрей Кириленко. – Путь к золоту получился долгим и тяжелым. В 2005-м мы завоевали бронзу, в 2011-м серебро и вот, наконец, взяли вершину. Накануне финала я обошел номера всех партнеров и сказал: "Мы обязаны завтра победить". Счастлив, что с Литвой нам удалось сыграть так же мощно, как в полуфинале против Испании. Два года назад все было иначе: после полуфинальной победы над Россией команда выходила на финал без должного настроя, и испанцы попросту размазали нас по паркету.

– Впервые чемпионом Европы вы стали еще в 2000-м, правда, на молодежном уровне…

– О, это была прекрасная сборная. С моими нынешними товарищами по сборной Флораном Пьетрусом и Борисом Диао, а еще – Ронни Тюриафом, который, к сожалению, не смог приехать в Словению. Тогда, 13 лет назад, мы не сомневались, что обязательно станем первыми и на взрослом уровне. Но никто не думал, что на это уйдет столько времени. "Спасибо" Поу Газолю (смеется). Его поколение испанских баскетболистов оказалось настолько талантливым, что победить их было практически нереально. Но после каждой неудачной попытки я не отчаивался и говорил себе, что рано или поздно это произойдет. И вот – оно произошло! Кстати, летом на съемках рекламного ролика в Барселоне я за обедом пообещал Поу, что теперь-то, когда его не будет на Евробаскете, мы свой шанс не упустим.

– Как чувствуете себя после изнуряющего плей-офф НБА и 11-матчевого марафона чемпионата Европы? Силы на новые подвиги остались?

– Я чертовски устал – это правда. Поэтому особенно благодарен нашему главному тренеру Венсану Колле. В финале он расставил акценты таким образом, что я мог чаще пасовать партнерам, а не завершать атаки сам. Колле – это европейский Грег Попович, который в "Сан-Антонио" тоже всегда умеет правильно распределить нагрузку между игроками. Кстати, Попович одним из первых позвонил мне и поздравил с чемпионством.

– За сборную еще выступать планируете?

– Думаю, да, еще года на два меня точно хватит. И очень хотел бы, чтобы нас продолжал тренировать Колле. Если нужно, готов буду просить за него самого президента Франции!

– Накануне финала французские газеты пестрели заголовками, в которых вас сравнивали с Зинедином Зиданом. Похоже, сейчас вы переплюнете по популярности даже великого соотечественника-футболиста.

– Для меня такие сравнения – огромная честь. Надеюсь, я вдохновляю французкую молодежь на занятия баскетболом так же, как это делает Зидан в футболе. Это еще одна причина продолжать выступать за сборную. Хотя обещаний, что обязательно поеду через год в Испанию на чемпионат мира, пока дать не готов. Дайте отдышаться (улыбается).

Финал

ФРАНЦИЯ – ЛИТВА – 80:66 (19:22, 31:12, 18:16, 12:16)

Желабаль

7

Мачюлис

7

Диао

15

Клейза

20

Ажинса

4

Д.Лавринович

7

Т.Паркер

12

Калниетис

19

Батюм

17

Сейбутис

10

Петро

8

Мотеюнас

0

Ф.Пьетрус

6

Кузминскас

0

Де Коло

4

Поцюс

3

Дьо

5

Валанчюнас

0

Каюди

0

Явтокас

0

Ловернь

2

 

 

Эртель

0

 

 

Судьи: Ламоника (Италия), Артеага (Испания), Белошевич (Сербия).

22 сентября. Любляна. Arena Stozice. 10 000 зрителей.

За 3-е место. Испания – Хорватия – 92:66 (23:18, 24:18, 16:12, 29:18). И: Юй (21), М.Газоль (17), Клавер (16). Х: Боян Богданович (22).

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

1. ФРАНЦИЯ. 2. Литва. 3. Испания. 4. Хорватия. 5. Словения. 6. Украина. 7. Сербия. 8. Италия. 9-10. Финляндия, Бельгия. 11-12. Греция, Латвия. 13-16. Босния, Великобритания, Чехия, Швеция. 17-20. Германия, Грузия, Турция, Черногория. 21-24. Израиль, Македония, Польша, РОССИЯ.

ЛИДЕРЫ ЧЕ

Очки. 1. Т.Паркер (Франция) – 19,0. 2. Боян Богданович (Хорватия) – 17,4. 3. Спанулис (Греция) – 16,7. 4. Г.Драгич (Словения) – 15,8. 5. Нен.Крстич (Сербия) – 15,4.

Подборы. 1. Эрвель (Бельгия) – 7,9. 2. М.Газоль (Испания) – 7,8. 3. Томич (Хорватия) – 7,2. 4. Ажинса (Франция) – 7,0. 5. Н.Бьелица (Сербия) – 7,0.

Передачи. 1. Калниетис (Литва) – 5,0. 2. Копонен (Финляндия) – 4,8. 3. Г.Драгич (Словения) – 4,5, 4. Зисис (Греция) – 4,3. 5. Джетер (Украина) – 4,1.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ ПЯТЕРКА ЕВРОБАСКЕТА-2013

Тони ПАРКЕР Франция – Горан ДРАГИЧ Словения – Боян БОГДАНОВИЧ Хорватия – Линас КЛЕЙЗА Литва – Марк ГАЗОЛЬ Испания

MVP – Тони ПАРКЕР

Придумай мем

Новости