9 сентября 2013, 00:11

Россия на Евробаскете: сами всё отдали

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Такого прежде не было никогда: сборная России покидает Евробаскет уже после первого раунда. В четырех матчах наши потерпели четыре поражения, и сегодняшняя игра с турками уже ничего не значит. В субботу россияне безвольно уступили скромным шведам с разницей "-19", а вчера отдали финнам уже выигранный матч.

Лев ТИГАЙ

За 0.13 до конца четвертой четверти Виталий Фридзон реализовал штрафные, предрешив судьбу матча с финнами – 65:61 в нашу пользу. Дальше началась обычная в таких случаях череда тайм-аутов и обоюдных тактических фолов. Наконец, за 4,9 секунды до сирены Сергей Моня забросил только один штрафной из двух (67:65), но это было уже несмертельно. За столь маленькое время протащить мяч через всю площадку и забить, как правило, очень сложно.

А потом, за 0.03,5 до конца Алексей Швед зачем-то нарушил правила на Ханно Моттоле...

Финский ветеран реализовал оба броска и перевел игру в овертайм. В котором Швед при ничейном счете сам завершал последнюю атаку (за 15 секунд так мяч никому и не отдал) и промахнулся. А во втором овертайме он уже завершал практически все атаки. В том числе дальним броском на заключительной, 50-й минуте встречи при счете "-3". Не попал – и сборная проиграла. А еще Швед провалил матч со шведами, которые до встречи с нашей командой потерпели в Копере два поражения с общей разницей "-49". А еще...

Впрочем, достаточно. Думаю, вам уже понятно, что натворил вчера этот 24-летний мальчик. А если понятно все-таки не вполне, то я вам помогу: он одним движением взял и выкинул Россию с чемпионата Европы. А заодно и с чемпионата мира, который пройдет в Испании в будущем году. На два года выкинул всю свою огромную страну из международного баскетбола! Как вам такие "шалости"?..

Да, я знаю, что победа над финнами еще ничего нашим не гарантировала и что в целом шансы россиян поехать в Любляну были невелики. Ведь для выхода во второй этап им надо было бы сегодня обыгрывать турок (которые досрочно вылетели еще в субботу) и надеяться на благоприятное (но все-таки отнюдь не невероятное) сочетание пары-тройки результатов других матчей.

Да, я знаю, что на ЧМ-2014 нам еще могут дать одну из четырех wild сard – как бронзовым призерам Олимпийских игр и вообще одной из самых титулованных сборных Европы последних лет.

Да, я знаю, что на этот ЧЕ Россия приехала без шести основных, если не сказать ведущих игроков, с молодым тренером-дебютантом, и в ее игре здесь было достаточно шероховатостей и откровенно слабых мест.

Я все это знаю. Но веду речь не об этом.

Первая аналогия, которая пришла мне на ум, – печально знаменитая история с футбольной 88-й минутой. Когда сборная России в октябре 1999 года в переполненных "Лужниках" красиво обыгрывала украинцев в решающем матче за право поехать на чемпионат Европы, но в самом конце игры Шевченко с отнюдь не "убойного", далекого штрафного навесил на ворота, а наш вратарь Филимонов вместо того, чтобы перевести мяч через перекладину, перевел его под нее – в сетку. И ЧЕ-2000 прошел без участия россиян.

Тот конфуз фактически сломал Филимонову карьеру. До 88-й минуты он был бесспорным голкипером № 1 нашей страны, а после... Но ошибка Филимонова, хоть и была вопиющей, все-таки являлась именно ошибкой в чистом виде. Техническим браком. А Швед вчера совершил свой идиотский фол осознанно. Нечаянно ударить соперника по руке в такой ситуации просто невозможно.

Спрашивается, что в тот момент творилось в голове у этого парня, уже зарабатывающего миллионы в американском клубе "Миннесота Тимбервулвз"? Каким местом он думал? Какую ответственность чувствовал? Не за себя самого – бог с этим – за свою национальную команду? Он понимал, какую толпу заслуженных людей, работающих на наш баскетбол и искренне переживающих за него, заставил почувствовать себя обворованными и оплеванными? Тренеров, болельщиков. Наконец, партнеров по команде…

Могу, конечно, ошибаться, но думаю, что он не понимает этого до сих пор. И не уверен, что поймет когда-нибудь в будущем.

Спорт тут вообще ни при чем. Это вопрос элементарной человеческой адекватности. Как если бы ваш старый друг переспал с вашей женой, а потом, когда вы об этом каким-то образом узнали бы, еще и на голубом глазу оправдывался: мол, по несознанке все вышло.

Швед, кстати, действительно пытался оправдаться, когда главный тренер Василий Карасев изумленно спросил, зачем был нужен этот фол? Типа "я, как положено, нарушил правила на "высоком" – думал, что он штрафные вряд ли забьет"...

Вообще-то уважающему себя баскетболисту неплохо бы знать своих соперников. А тем более таких, как ветеран Моттола, который и в НБА побольше Шведа поиграл, а уж в Европе наиграл по элитным клубам на десятерых Шведов. Я специально посмотрел: в сезоне-2005/06 они играли друг против друга в России. Один (Моттола) – за "Динамо", другой – за ЦСКА. И ни тогда, ни сейчас, ни вообще когда-либо проблем с броском с любой дистанции, включая трехочковую, у этого финна не было.

Кстати, сегодня Ханно Моттоле исполняется ни много ни мало 37 лет. Вот, получил неожиданный подарочек ко дню рождения от доброго российского паренька, который ему чуть ли не в сыновья годится. А еще 9 сентября – ровно 41 год нашему первому олимпийскому золоту, легендарным мюнхенским трем секундам. Интересно было бы спросить у Ивана Едешко, Сергея Белова и других чемпионов Олимпиады-1972 (сейчас уже, увы, не все живы): как им такой сюрпризик к годовщине славной победы?

Впрочем, полагаю, что выбрать из их ответов что-то цензурное для публикации вряд ли будет возможно...

Перед встречей с финнами врачи, мягко говоря, не рекомендовали играть Алексею Саврасенко: в четверг он получил в матче с Грецией травму ноги и субботнюю встречу со Швецией пропустил. Центровой-ветеран, который всего на два года младше Моттолы и выиграл за карьеру еще больше, а этим летом вообще собирался заканчивать, но повременил из-за приглашения в сборную, выслушал докторские рекомендации, а потом надел на ногу бандаж и вышел на паркет в стартовой пятерке.

Саврасенко пришлось тяжело. Было отчетливо видно, что он хромает. В одном из эпизодов не смог пойти за партнерами, рванувшимися в контратаку, даже пешком. Просто остался стоять на своей половине, ожидая, когда его заменят. Но, передохнув на скамейке, Саврасенко раз за разом возвращался в игру. Потому что команда в нем нуждалась. Эх, Алексей, Алексей... Знал бы ты, чем это все закончится, может, врачей послушался бы.

Безобразную игру сборной во второй половине матча со Швецией многие объясняли плохой атмосферой в коллективе. Мол, ведущие баскетболисты не принимают тактических новинок Карасева (в частности, его стремление играть как можно быстрее). В кулуарах в этой связи чаще звучали имена Мони и Шведа.

Но Моню-то мы знаем давно и как облупленного. Он может возражать, может спорить, может даже "наезжать". Но, во-первых, он, как заслуженный человек и капитан сборной, имеет на это определенное право. А во-вторых, всем известно, что, когда Сергей Моня выходит на площадку, он всегда бьется за свою команду до конца и с полнейшей отдачей. Так было и в матче со Швецией.

Тогда как Швед по ходу всего этого группового турнира грешил излишне индивидуальной, авантюрной игрой (исключением стал лишь стартовый матч с Италией), а в защите "сачковал" вообще постоянно. А когда Карасев его менял, шел на скамейку демонстративно подальше от тренера, даже не смотрел в его сторону.

Да кто он такой, что выиграл?! Забросил решающий "трюльник" в бронзовом матче с Аргентиной в олимпийском Лондоне? Молодец, конечно, но для столь беспардонного выпендрежа, да еще в сборной, по-моему, маловато будет.

Уж не знаю, кто и какую провел с ним беседу перед игрой с финнами, но мы вдруг увидели другого, "образцово-показательного" Шведа. В обороне он все равно пару раз зевнул своих подопечных на трехочковой дуге, но в атаке был настоящим лидером. И сам забивал, и другим забивать помогал, и сверплотную финскую защиту вскрывал, словно консервным ножиком. Только вот в концовке, к сожалению, все вернулось на круги своя.

Вообще, с моей точки зрения, сборная в этом матче действовала хорошо. Игроки умело выводили друг друга на свободные броски (жаль только попадали реже, чем могли бы, – иначе никаких овертаймов не было бы), много перехватывали. А в итоге вся эта пахота была перечеркнута одним махом...

По идее сейчас надо бы расписать прочие подробности вчерашней игры – не каждый день сборная России проводит матчи аж из шести периодов. Но я этого делать, уж извините, не стану. Выше моих сил.

Да и не так уж они важны, эти подробности. Да что там, прямо сейчас, метрах в десяти от меня идет "живьем" великолепный матч Греция – Италия, вокруг беснуются болельщики, а я и взгляда-то на площадку еще не бросил. Просто не могу. Швед на какое-то время вызвал у спецкора "СЭ" аллергию на баскетбол. Вот допишу этот материал, отведу душу – тогда, может, и отпустит.

То же самое относится и к более подробному разбору выступления сборной России на этом чемпионате, ее будущем, о Карасеве и т. д. Воскресным утром я именно об этом собирался написать в том случае, если наши проиграют финнам, но теперь давайте повременим немного.

Хотя бы до следующего номера "СЭ".

Копер

Группа D

3-й тур

РОССИЯ – ШВЕЦИЯ – 62:81 (15:18, 14:16, 16:18, 17:29)

Судьи: Шеммеш (Израиль), Кокайнис (Латвия), Драгоевич (Черногория).

7 сентября. Копер. Bonifika Arena. 1630 зрителей.

РОССИЯ

М

С игры

3-х

ШТ

ПД

ПР

ПХ

ПТ

БШ

Ф

О

МОНЯ

23

3/7

2/4

0/0

1/4

1

1

3

0

4

8

ВАЛИЕВ

20

0/2

0/0

1/2

2/6

1

1

0

1

4

1

Дм.СОКОЛОВ

20

2/4

0/0

2/2

1/1

1

1

4

3

2

6

ХВОСТОВ

9

1/1

0/0

0/0

0/0

1

1

1

0

1

2

ФРИДЗОН

22

1/10

0/6

5/6

2/4

4

2

1

0

1

7

ШВЕД

31

6/14

1/3

2/3

0/1

0

0

5

1

1

15

ПОНКРАШОВ

23

2/5

0/1

2/3

1/3

4

3

4

0

2

6

АНТОНОВ

21

4/8

0/3

5/6

1/3

0

0

2

1

1

13

ВОРОНОВ

16

1/3

0/0

0/2

0/2

1

2

1

0

1

2

КАРАСЕВ

9

0/1

0/0

0/0

0/1

0

1

2

1

4

0

Д.КУЛАГИН

6

1/3

0/0

0/0

0/0

1

0

0

1

0

2

 

200

21/58

3/17

17/24

8/25

14

12

23

8

21

62

 

 

36,2

17,6

70,8

 

 

 

 

 

 

 

 

ШВЕЦИЯ

М

С игры

3-х

ШТ

ПД

ПР

ПХ

ПТ

БШ

Ф

О

Дж.ТЭЙЛОР

38

10/18

0/3

5/7

2/6

4

3

7

0

2

25

ЕРЕБКО

31

7/16

1/4

7/10

5/13

2

2

3

0

4

22

ЧЕЛЬБУМ

17

2/4

0/0

0/0

1/2

0

1

1

0

5

4

ХОКАНСОН

23

2/5

0/1

0/0

0/1

1

0

0

0

0

4

Э.РАШ

21

1/3

0/0

2/2

3/7

2

2

1

0

3

4

В.ГАДДЕФОРС

25

4/8

1/2

0/0

1/5

2

4

0

0

3

9

Б.МАССАМБА

18

1/3

0/0

0/0

0/3

1

0

4

0

2

2

К.ГРАНТ

14

4/5

3/4

0/0

0/1

1

1

2

0

1

11

ШОЛЬДЕБРАНД

6

0/1

0/0

0/0

0/0

1

0

2

0

2

0

ПИТА

4

0/1

0/0

0/0

0/0

0

0

1

0

1

0

Т.МАССАМБА

3

0/1

0/0

0/0

0/0

0

0

1

0

2

0

 

200

31/65

5/14

14/19

12/38

14

13

22

0

25

81

 

 

47,7

35,7

73,7

 

 

 

 

 

 

 

4-й тур

ФИНЛЯНДИЯ – РОССИЯ – 86:83 2ОТ (16:18, 15:12, 10:16, 26:21, 8:8, 11:8)

Судьи: Лоттермозер (Германия), Чулин (Румыния), Драгоевич (Черногория).

8 сентября. Копер. Bonifika Arena. 2370 зрителей.

ФИНЛЯНДИЯ

М

С игры

3-х

ШТ

ПД

ПР

ПХ

ПТ

БШ

Ф

О

ХАФФ

33

6/13

3/9

5/9

1/9

0

2

2

0

3

20

КОТТИ

27

5/8

0/0

2/4

5/10

1

1

1

1

5

12

Дж.ЛИ

34

2/7

0/0

5/8

0/4

0

2

2

0

2

9

КОПОНЕН

42

2/9

1/6

6/6

0/2

11

3

4

1

2

11

САЛИН

39

4/15

3/9

1/2

4/10

4

0

2

0

3

12

МУУРИНЕН

19

2/8

1/1

2/4

0/2

0

1

0

1

5

7

РАННИКО

16

0/4

0/3

3/3

0/1

0

0

0

1

4

3

КОЙВИСТО

14

0/4

0/2

0/0

3/5

0

0

1

0

2

0

МОТТОЛА

14

2/5

1/2

7/8

1/2

0

1

0

0

2

12

ХЯЯНПЯ

12

0/3

0/3

0/0

2/2

0

0

1

0

1

0

 

250

23/76

9/35

31/44

16/47

16

10

13

4

29

86

 

 

30,3

25,7

70,5

 

 

 

 

 

 

 

 

РОССИЯ

М

С игры

3-х

ШТ

ПД

ПР

ПХ

ПТ

БШ

Ф

О

ВОРОНОВ

22

1/4

0/2

4/4

1/6

1

1

0

0

4

6

МОНЯ

43

2/10

1/8

4/6

0/6

0

1

4

0

4

9

САВРАСЕНКО

22

2/6

0/0

1/2

2/5

0

0

2

0

5

5

ХВОСТОВ

14

0/1

0/1

0/2

1/5

1

1

1

0

2

0

ФРИДЗОН

38

4/15

2/9

6/7

3/10

6

1

3

0

4

16

ШВЕД

40

10/19

0/2

5/8

0/5

6

0

3

0

2

25

ПОНКРАШОВ

35

2/5

0/2

3/6

1/4

2

1

1

0

4

7

АНТОНОВ

21

4/4

1/1

1/2

2/5

0

0

0

0

3

10

Дм.СОКОЛОВ

13

1/3

0/0

3/6

2/3

0

0

0

1

4

5

ВАЛИЕВ

2

0/0

0/0

0/0

0/1

0

0

1

0

0

0

 

250

26/67

4/25

27/43

12/50

16

5

15

1

32

83

 

 

38,8

16,0

62,8

 

 

 

 

 

 

 

3-й тур

ИТАЛИЯ – ФИНЛЯНДИЯ – 62:44 (14:17, 17:9, 15:8, 16:10)

Арадори

8

Хафф

4

Датоме

10

Котти

2

Кузин

8

Дж.Ли

0

Чинчарини

9

Копонен

8

Белинелли

7

Салин

8

Мелли

6

Моттола

6

Динер

2

Койвисто

0

Джентиле

9

Мууринен

4

Росселли

3

Раннико

8

Витали

0

Хяянпя

0

Поэта

0

Ахонен

4

Магро

0

 

 

Судьи: Белошевич (Сербия), Чулин (Румыния), Биссанг (Франция).

7 сентября. Копер. Bonifika Arena. 5000 зрителей.

ТУРЦИЯ – ГРЕЦИЯ – 61:84 (16:21, 19:20, 14:23, 12:20)

Туркгоглу

2

Папаниколау

11

Гонлюм

8

Каймакоглу

5

Эрден

5

Бурусис

21

Бальбай

0

Зисис

6

Гюлер

6

Перпероглу

12

Арслан

9

Принтезис

0

Ашик

6

Слукас

14

Прелджич

9

Брамос

6

Ильясова

13

Маврокефалидис

6

Джетин

3

Фоцис

3

 

 

Каввадас

0

4-й тур

ГРЕЦИЯ – ИТАЛИЯ – 72:81 (16:16, 22:20, 18:27, 16:18)

Каймакоглу

6

Арадори

8

Маврокефалидис

2

Датоме

19

Бурусис

11

Кузин

4

Зисис

16

Чинчарини

9

Перпероглу

12

Белинелли

23

Слукас

5

Джентиле

16

Фоцис

2

Росселли

0

Папаниколау

11

Витали

0

Брамос

0

Поэта

2

Принтезис

7

 

 

 

 

И

В

П

Р/О

О

1. ИТАЛИЯ

4

4

0

309-260

8

2. ГРЕЦИЯ

4

3

1

315-264

7

3. ФИНЛЯНДИЯ

4

3

1

272-260

7

4. Швеция

3

1

2

192-222

4

5. Россия

4

0

4

285-323

4

6. Турция

3

0

3

191-235

3

Сегодня 5-й тур: Греция – Финляндия, Италия – Швеция, Турция – РОССИЯ (начало в 23.00 по московскому времени).

Группа С

3-й тур

ИСПАНИЯ – ЧЕХИЯ – 60:39 (18:7, 15:18, 14:12, 13:2)

И: Фернандес (14), М.Газоль (2+10 подборов). Ч: Пумпрла (7), Веселы (7+14 подборов), Бартон (5+12 подборов).

ХОРВАТИЯ – ПОЛЬША – 74:70 (24:12, 17:20, 21:17, 12:21)

Х: Боян Богданович (23), Симон (14). П: Игнерски (22+12 подборов), Шубарга (14), Гортат (14).

ГРУЗИЯ – СЛОВЕНИЯ – 68:72 (19:13, 13:31, 14:10, 22:18)

Г: Хикман (19), Саникидзе (17+13 подборов). С: Д.Лорбек (18).

4-й тур

ПОЛЬША – ИСПАНИЯ – 53:89 (5:25, 8:24, 17:27, 23:13)

П: Замойски (11). И: Рубио (15), М.Газоль (15).

ЧЕХИЯ – ГРУЗИЯ – 95:79 (26:15, 28:20, 21:19, 20:25)

Ч: Веселы (27+10 подборов), Саторански (20). Г: Цинцадзе (20), Маркоишвили (20), Шермадини (18).

 

И

В

П

Р/О

О

1. ИСПАНИЯ

4

3

1

286-210

7

2. СЛОВЕНИЯ

3

3

0

212-197

6

3. Чехия

4

2

2

263-269

6

4. Хорватия

3

2

1

191-214

5

5. Грузия

4

1

3

307-311

5

6. Польша

4

0

4

258-316

4

Сегодня 5-й тур: Грузия – Испания, Хорватия – Чехия, Словения – Польша.

Группа А

3-й тур

ФРАНЦИЯ – ИЗРАИЛЬ – 82:63 (20:14, 18:15, 27:14, 17:20)

Ф: Ажинса (13), Т.Паркер (12). И: Эльяху (14), Касспи (14).

4-й тур

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ – ГЕРМАНИЯ – 81:74 (16:23, 26:15, 17:18, 22:18)

В: Лоуренс (23), Хессон (21), Д.Кларк (17). Г: Пляйс (20+14 подборов).

УКРАИНА – ФРАНЦИЯ – 71:77 (16:14, 20:21, 15:16, 20:26)

У: Джетер (20). Ф: Т.Паркер (28), Диао (15).

 

И

В

П

Р/О

О

1. Франция

4

3

1

321-279

7

2. Украина

4

3

1

291-284

7

3. Великобритания

4

2

2

292-309

6

4. Бельгия

3

2

1

210-202

5

5. Германия

4

1

3

310-320

5

6. Израиль

3

0

3

201-231

3

Сегодня 5-й тур: Великобритания – Украина, Германия – Израиль, Бельгия – Франция.

Группа В

3-й тур

МАКЕДОНИЯ – СЕРБИЯ – 89:75 (29:17, 19:15, 22:13, 19:30)

М: Маккалеб (27), Антич (16+14 подборов), Илиевски (16). С: Анджушич (19), Н.Бьелица (13), Нен.Крстич (9+11 подборов).

4-й тур

БОСНИЯ – МАКЕДОНИЯ – 62:54 (16:15, 13:13, 12:17, 21:9)

Б: Телетович (22), Джедович (20). М: Маккалеб (19), Антич (17).

СЕРБИЯ – ЛАТВИЯ – 80:71 (28:15, 10:13, 20:25, 22:18)

С: Нен.Крстич (25). Л: Яниченокс (18).

 

И

В

П

Р/О

О

1. Сербия

4

3

1

295-283

7

2. Латвия

4

2

2

289-294

6

3. Босния

4

2

2

280-287

6

4. Литва

3

2

1

198-189

5

5. Македония

4

1

3

290-293

5

6. Черногория

3

1

2

223-229

4

Сегодня 5-й тур: Латвия – Македония, Литва – Босния, Черногория – Сербия.

Придумай мем

Новости