28 августа 2013, 10:45

Виктор Хряпа: "Даже 12 звезд НБА - не гарантия успеха"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕСТЬ ТЕМА
Дэвид Блатт: "Зря Мозгов не поехал на этот чемпионат" // Fantasy Eurobasket 2013: Испания – чемпион, Россия – мимо плей-офф?

– Удается следить за контрольными матчами сборной? – вопрос капитану ЦСКА, чемпиону Европы-2007, бронзовому призеру ЧЕ-2011 и Олимпиады-2012, в карьере которого, по его собственным словам, никогда еще не было такого длинного отпуска.

– Смотрю их в интернете. Ну и с ребятами постоянно на связи. Мне кажется, зря говорят, что в Словении им ничего не светит. Я верю в успех. Сборная сильно обновилась, многие в ней впервые, и поэтому проблем с самоотдачей, желанием точно не будет. Ну а тем, кто раньше находился на вторых ролях, теперь предоставляется шанс стать лидером. Так почему бы им не воспользоваться?

– Согласны, что, если бы в Словению отправился оптимальный состав сборной – с вами, Кириленко, Мозговым, Кауном, Воронцевичем, Быковым, – Россия считалась бы главным фаворитом турнира?

– Теоретически можно говорить все что угодно. Но и нынешний состав способен бороться за медали. Пусть в контрольных матчах мы в основном и проигрывали.

– А есть какой-то универсальный рецепт победы на чемпионате Европы?

– Конечно. Выйти в плей-офф – и одержать там три победы (улыбается). Самая сложная стадия – как правило четвертьфинал. Можно занять первое место в группе, а потом сразу вылететь. Со сборной России это тоже случалось не раз.

– Изучив составы шести чемпионов Европы XXI века, "СЭ" пришел к выводу: чтобы завоевать золото, желательно иметь в команде двух игроков НБА и трех участников последнего "Финала четырех" Евролиги…

– Любопытно. Но самое важное, на мой взгляд, – баланс между лидерами и теми, кто "таскает рояль". Если человек готов поступиться ради сборной личными амбициями, не тянуть одеяло на себя, – это очень большой плюс. Не могут 12 человек играть по 40 минут и набирать по 30 очков! Даже если все они приехали из НБА. Побеждать можно только сообща. Яркий пример – Евробаскет-2007, в финале которого мы за счет командной игры одолели испанцев, считавшихся безоговорочными фаворитами.

– У кого из участников предстоящего Евробаскета – лучший баланс между звездами и "чернорабочими"?

– Достаточно сбалансированный состав у Испании. Думаю, способны удивить греки. На их стороне и сыгранность, и опыт. Россия тоже может "выстрелить". Впрочем, хороших команд на чемпионате будет много.

– Тем же грекам на руку триумфы "Олимпиакоса" в двух последних розыгрышах Евролиги?

– Мне кажется, еврокубковые успехи на уровне сборных мало что значат. Гораздо важнее то, как тренерам удастся объединить общей идеей представителей разных клубов, которые привыкли соперничать в национальном чемпионате. Для Греции с ее вечной враждой между "Олимпиакосом" и "Панатинаикосом" это особенно актуально.

– Готова ли решать серьезные задачи сборная Сербии? Ее тренирует Душан Ивкович, прекрасно знакомый вам по ЦСКА "нулевых", а под его руководством в Словении сыграют два нынешних армейца – Теодосич и Крстич.

– Сербы находятся приблизительно в том же положении, что и греки. А на нас они похожи тем, что регулярно сталкиваются с проблемами в первом раунде плей-офф. Даже если до этого здорово выглядят на групповой стадии.

– Французы могут похвастать самым большим представительством НБА, зато с номинальными центровыми у них напряженка…

– Думаю, Франция будет действовать в привычной манере – быстрой, агрессивной, атлетичной. Передавить мощью и перебегать они могут кого угодно. Ну а Тони Паркер обязательно добавит стройности нападению команды. Так что отсутствие пятых "номеров" – не такая уж серьезная проблема.

– Для словенцев фактор своей площадки – преимущество? Или, наоборот, лишний повод для стресса?

– Уверен, домашние стены хозяевам помогут. В Словении бас-кетбол пользуется огромной популярностью. Но есть и подводные камни. Скажем, в концовке матча плей-офф при игре очко в очко сознание того, что за тебя болеет вся страна, может сослужить дурную службу.

– Как было два года назад с литовцами в четвертьфинале домашнего Евробаскета против македонцев?

– Именно.

Придумай мем

Новости