13 августа 2013, 18:56

Рукопожатие Карасева и Ивковича увидели 16 тысяч зрителей

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ДО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ – 21 ДЕНЬ

Поздно вечером в понедельник сборная России провела свой третий контрольный поединок в рамках подготовки к чемпионату Европы, уступив в Белграде команде Сербии со счетом 79:84

СЕРБИЯ – РОССИЯ – 84:79 (20:14, 22:21, 27:27, 15:17)

Калинич

4

Карасев

10

Н.Бьелица

14

Воронцевич

18

Катич

13

Соколов

1

Недович

7

Хвостов

3

Богд.Богданович

17

Фридзон

8

Анджушич

16

Вяльцев

8

Мичич

7

Понкрашов

5

Гагич

2

Воронов

10

Штимац

0

Антонов

3

Крстич

3

Д.Кулагин

4

Дангубич

1

Лиходей

9

Митрович

0

 

 

12 августа. Белград. Kombank Arena. 16 000 зрителей.

Напомним, в Белград команда Василия Карасева перебралась из Риги, где в минувшие четверг и пятницу обменялась победами со сборной Латвии. И уже первая половина матча с куда более грозным соперником показала, что за два дня россияне успели проделать тщательную работу над ошибками. При том что в их заявке по-прежнему отсутствовал потенциальный лидер – Алексей Швед. Равно как не было и капитана команды Сергея Мони.

Сербы, которых на Евробас-кет вновь повезет знаменитый Душан Ивкович, тоже не стали выкладывать на стол всех карт. Так, в запасе остались Милош Теодосич и Стефан Маркович, а Ненад Крстич провел на площадке всего 12 минут. Оно и понятно. Для хозяев это был уже третий матч за три дня. До встречи с Россией они на той же арене последовательно разгромили Украину ("+28") и Словению ("+25"). Вот Ивкович и решил немного разгрузить своих лидеров.

Но вернемся к нашей команде. На самой интригующей – учитывая полную неясность с тем, где Карасев собирается использовать Шведа – позиции первого "номера" у россиян, в отличие от матчей в Риге, теперь вышел не Антон Понкрашов, а Дмитрий Хвостов. И это, пожалуй, единственная перестановка, которая в Белграде себя не оправдала. Хвостов ничем особенным не запомнился. Тогда как Понкрашову в итоге хватило 15 минут, чтобы стать вторым в сборной России по комплексному показателю эффективности – "+11".

Полезнее новоиспеченного разыгрывающего "Красных Крыльев" действовал только его бывший одноклубник по ЦСКА Андрей Воронцевич. Его коэффициент эффективности составил "+28". А если бы в протоколе учитывался "плюс-минус", Воронцевичу наверняка не нашлось бы равных в составах обеих команд. Практически все микродуэли с участием армейца завершались в его пользу. Хотя, чему удивляться? Весной Воронцевич стал вожаком обескровленного травмами ЦСКА, за что был удостоен "СЭ" титула лучшего игрока плей-офф лиги ВТБ. Так почему ему не повести за собой сборную России-2013, ослабленную потерями Кириленко, Хряпы, Кауна, Мозгова и Быкова?..

Еще один наш тяжелый форвард, способный смещаться на место центрового – Семен Антонов, – тоже проявил себя выше всяких похвал. Карасев опять использовал Антонова лишь эпизодически, но и за 12 минут капитан "Нижнего Новгорода" успел несколько раз поставить шлагбаум под нашим кольцом для стопроцентного пятого "номера" Рашко Катича. Ну и, конечно, самых ярких эпитетов заслужил прессинг российской сборной. Если против Латвии он работал от случая к случаю, то теперь был доведен до автоматизма. Сербы неоднократно теряли мяч при переходе из обороны в атаку, а однажды даже нарушили правило 5 секунд, чего с традиционно организованными командами Ивковича почти не случается.

Другое дело, что, несмотря на добротную игру, сборная России практически все время уступала в счете. Повести нашим удалось лишь за две минуты до большого перерыва, когда ударный отрезок выдали Виталий Фридзон, Сергей Карасев и Воронцевич – 33:31. Увы, погоды этот мини-рывок не сделал. Сербы грамотно пользовались своим преимуществом в габаритах и "попадучестью" снайперов (Данило Анджушича, Богдана Богдановича, Неманьи Бьелицы) и в начале третьей четверти едва не отправили команду Карасева в нокаут – "+17" в пользу подопечных Ивковича, которых на трибунах по-югославски громко поддерживало 16 тысяч болельщиков!

Не беда. Россияне снова показали, что здорово умеют держать удар. Защита вкупе с дальними попаданиями (два – от Воронцевича, одно – от Евгения Воронова) позволили им еще в третьей 10-минутке сократить отставание до четырех очков. А завершился период четким выполнением изображенного Карасевым на планшетке в тайм-ауте плана заключительной атаки: Дмитрий Кулагин, "отстучав" положенные секунды в районе центрального круга, довел мяч до Карасева-младшего, который с присущей для себя легкостью попал из-за дуги за мгновения до сирены.

В заключительном периоде наши совершили очередное мощное ускорение – 13:0. На этом отрезке функции разыгрывающего уверенно исполнял все тот же Кулагин, который подменил подвернувшего голеностоп Хвостова. Правда, заставив Ивковича и компанию всерьез понервничать, до победы россияне все-таки не дотянули. На последних секундах при "-3" Карасев взял тайм-аут, который опять как по нотам был воплощен в жизнь – но выведенный на абсолютно свободный бросок из угла Карасев-младший отличный шанс перевести встречу в овертайм упустил.

Тем не менее площадку россияне покидали с высоко поднятой головой. И Карасеву было не стыдно после матча жать руку Ивковичу. Игра нашей сборной при новом главном тренере выглядит все более и более обнадеживающе. А резервов для усиления (один Швед чего стоит!) еще предостаточно. Сегодня наша команда вернется ненадолго в Москву, чтобы уже 17 и 18 августа провести в словенском Копере (где для нас пройдет первый групповой этап Евробаскета) два очередных контрольных поединка – соответственно против боснийцев и будущих хозяев континентального первенства. В этих играх, как заявил после матча Карасев, скорее всего, примет участие Швед.

Антон ПОНКРАШОВ: "МЫ ЗАСТАВИЛИ СЕРБОВ ПОНЕРВНИЧАТЬ"

– Поражение не слишком испортило нам настроение, – признался после матча в Белграде разыгрывающий сборной России, чемпион Европы-2007, бронзовый призер ЧЕ-2011 и Олимпиады-2012. – Все-таки встречу пропускали Швед и Моня. В то время как сербы начали тренироваться раньше нас, играли при своих зрителях. Кстати, в концовке судьи хозяевам немного помогли. А так еще неизвестно, чем бы дело кончилось.

– По трем товарищеским матчам можно сделать вывод, что новый главный тренер сборной Василий Карасев собирается отвести вам одну из ключевых ролей…

– Тренерское доверие, конечно, радует. Вторую половину клубного сезона Этторе Мессина в ЦСКА меня минутами не баловал. Немного отвык проводить на площадке так много времени (против Латвии в Риге Понкрашов играл два дня подряд по 30 и более минут. – Прим. Т.Р.). Впрочем, за лето я успел набрать неплохие кондиции. Много тренировался в Санкт-Петербурге. Думаю, то же самое можно сказать про большинство сборников. Все очень хотят подойти к Евробаскету в идеальной форме. И мне кажется, от игры к игре команда прибавляет. Против Сербии мы показали более качественный баскетбол, чем в Риге.

– После двух матчей в стартовой пятерке на месте основного разыгрывающего третью встречу вы начали в запасе. Не смущает?

– Карасев заранее предупредил, что с сербами на первом "номере" будут пробоваться два Дмитрия – Кулагин и Хвостов. Да в общем-то для меня непринципиально, когда выходить на площадку. Главное – играть. А у Карасева я играю и понимаю, чего от меня хочет тренер. Еще бы поменьше допускать "косяков" (смеется). Но я надеюсь, на самом чемпионате Европы их уже не будет. Совсем.

– Тренировки Карасева сильно отличаются от того, что предлагал сборной Дэвид Блатт?

– Блатта мы за много лет совместной работы научились понимать без слов. Сейчас игрокам, безусловно, потребуется какое-то время на притирку с новым тренерским штабом сборной. Однако Карасев никаких революций не устраивает. Как и Блатт, он пляшет от защиты. И по итогам матча в Белграде остался доволен нашими оборонительными действиями. Особенно в последней четверти, когда мы засчет прессинга едва не вырвали победу. Считаю, на последних минутах игра проходила под нашу диктовку, сборная России заставила сербов понервничать. А ведь они одни из фаворитов предстоящего Евробаскета.

– Во время открытой тренировки в Москве вы были, пожалуй, самым разговорчивым на площадке – постоянно делали партнерам подсказки. Уже ощущаете себя ветераном сборной или такова "участь" любого разыгрывающего?

– Всего понемногу. Разумеется, будь я новичком сборной, болтал бы поменьше (смеется). С другой стороны, без "подсказа" первый "номер" играть не должен. Хотя у нас в команде каждый может высказаться, если что. Атмосфера просто замечательная, все друг друга поддерживают. Надеюсь, и болельщики не потеряют в нас веру. Ведь сами мы, кто бы какие прогнозы ни давал, едем в Словению за медалями.

– На прошлой неделе было объявлено о том, что следующий сезон вы проведете в "Красных Крыльях". Чем объясните свой выбор?

– "Крылья" – бурно развивающийся проект. В прошлом сезоне команда выиграла Кубок России и Кубок вызова. Так что я не считаю это шагом назад. С учетом того, что в ЦСКА я в основном сидел на скамейке, а в Самаре получу игровую практику, все как раз наоборот. В общем, когда главный тренер "Крыльев" Сергей Базаревич предложил такой вариант, почти сразу согласился. Разговор у нас с Сергеем Валерьяновичем получился замечательный. Не сомневаюсь: мой новый клуб ждет удачный сезон.

Придумай мем

Новости