Моня

8

Судьи: Ламоника (Италия), Белошевич (Сербия), Христодулу (Греция).

16 сентября. Каунас. "Жальгирис Арена". 14 000 зрителей.

Сборная России не смогла пробиться в финал чемпионата Европы: в пятницу в Каунасе наши проиграли французам и в воскресенье в матче за третье место встретятся с Македонией.

Лев ТИГАЙ из Каунаса

Вчера исполнилось ровно четыре года с того дня, когда наша сборная в Мадриде выиграла у испанцев финал чемпионата Европы и впервые с 1985 года завоевала континентальное золото. С французами на том ЧЕ мы, напомню, тоже встречались - и тоже в плей-офф, но на раунд раньше, в четвертьфинале. С тех пор состав российской команды разительно изменился. У французов же стоит отметить разве что появление двух новых баскетболистов из НБА - защитника Батюма и центрового Ноа, сына знаменитого в прошлом теннисиста Янника Ноа, который сейчас находится в Каунасе и болеет за своего отпрыска.

Как и четыре года назад, во французской команде преобладают темнокожие игроки: из 12 человек, присутствующих в заявке, только один белый - де Коло. Перечень мест рождения баскетболистов поражает географическим разнообразием: Гваделупа, Гайана, Конго, Кот-д'Ивуар, Нью-Йорк, Брюгге! И лишь пятеро появились на свет во Франции.

В бельгийском Брюгге в 1982 году родился никто иной, как Тони Паркер. Знаменитый разыгрывающий "Сан-Антонио Спэрс" и бесспорный лидер сборной последнего десятилетия. Все это время рецепт победы над французами остается неизменным: сбить процент попаданий Паркеру, заставить его играть против своей команды - и дело в шляпе.

В четверг греки были весьма близки к этой цели. В первой половине Паркер в основном мазал - и Греция уверенно лидировала. В конце третьей четверти и начале четвертой он забил несколько мячей подряд, Франция вырвалась вперед, после чего Паркер снова перестал попадать (но не бросать) и едва не спустил все им же добытое преимущество. Если бы не два точных броска Батюма на последних минутах, вчера россияне играли бы с греками.

Еще один характерный признак сборной Франции - атлетизм. В этой связи тревожило: хватит ли у наших сил на второй матч за два дня да вдобавок против мощных и прыгучих "мушкетеров из Гваделупы"? А вот в выносливости российских болельщиков сомнений не возникало. Хотя накануне аллея Лайсве, центральная улица Каунаса, до глубокой ночи оглашалась здравицами в честь нашей команды и пестрела бело-сине-красными триколорами.

В первой четверти Паркер набрал 9 очков и сделал 3 перехвата. Но это не помогло французам оторваться в счете. Шла совершенно равная борьба, команды поочередно лидировали с чисто символическим перевесом. Насторожили, правда, несколько странных свистков не в нашу пользу. Хотя когда судейскую бригаду возглавляет Луиджи Ламоника, этот "баскетбольный Коллина", удивляться таким свисткам не приходится.

Первый рывок удался сборной Франции перед самым большим перерывом. На четыре попадания соперника, три из которых были трехочковыми, россияне сумели ответить одним броском сверху (Кириленко фактически перехватил пас Быкова, явно адресовавшийся не ему, а Воронцевичу) - 31:39 за 40 секунд до конца первой половины. И последний мяч на этом отрезке забил все тот же Паркер.

Тем не менее первую половину наши закончили с отставанием "-5" – что было далеко не смертельно. Смущало другое: не было видно той активной, подвижной защиты, которая позволяла сборной России пропускать на чемпионате меньше всех остальных команд. А в нападении наши никак не могли нащупать "снайпера дня" - того, у кого сегодня идет бросок. Плюс часто промахивались из-под щита, пространство вблизи которого контролировал Ноа-младший.

Третья четверть началась с двух подряд перехватов Кириленко. Однако вскоре он получил третий фол и был заменен. Сравнять счет россиянам удалось, а вот выйти вперед - нет. Не помогла даже серия промахов и потерь Паркера. У французов очень невовремя разбросался Батюм, и вдобавок наши проигрывали борьбу за отскок. Ноа брал один подбор под другим на российском щите и запихивал мячи в корзину. С такого расстояния даже при его очень странной технике броска забить проблемы не составляет.

В самом начале последней четверти Траоре впервые сделал разницу в счете двузначной - 57:47 в пользу Франции. А чуть позже, за 7.53 до финальной сирены, он же сократил наши надежды на финал до микроскопических размеров - 61:49.

Чтобы отыграть 12 очков у такого соперника за такое количество времени, требовалось чудо. А Россия на этом чемпионате лимит чудес, увы, уже исчерпала. Даже при таком тренере-волшебнике, как Дэвид Блатт. Не помог даже прессинг по всей площадке. Хотя если бы на 37-й минуте при счете 69:64 судьи зафиксировали очевидный фол против Шведа, еще неизвестно, чем все это кончилось бы. А так последние вопросы снял бросок сверху Батюма за 1.47 до финальной сирены - 75:66.

Никакой трагедии не случилось. Мы проиграли очень сильному сопернику с пятью баскетболистами НБА и имеем все основания рассчитывать на медали - завтра в матче за бронзу россияне поспорят с македонцами.

Если победим, выступление нашей сборной на Евробаскете-2011 безусловно будет признано успешным. Жаль лишь, что Россия - в отличие от финалистов, Испании и Франции, не сумела напрямую отобраться на Олимпийские игры в Лондон и будет пробиваться туда через межконтинентальную квалификацию, которая пройдет в конце июня - начале июля будущего года на площадке одной из 12 участвующих в ней команд (почему бы, кстати, не в России?).

В общем, шансы попасть на Олимпиаду у нас по-прежнему есть, и вполне приличные.