Воронцевич

11

Судьи: Перес (Испания), Лоттермозер (Германия), Журапович (Босния).

15 сентября. Каунас. "Жальгирис Арена". 11 500 зрителей.

Сборная России вышла в полуфинал первенства континента, обыграв его действующих вице-чемпионов сербов. Сегодня нашу команду ждет следующий соперник - Франция.

Лев ТИГАЙ из Каунаса

В предыдущие годы матчи сборной России на чемпионатах Европы и мира чаще начинались не поздним вечером, а, наоборот, днем, открывая программу игровых дней. А вот в Литве наших "задвинули" - позже некуда. Никакого организаторского умысла тут нет. Просто так получилось в соответствии с первоначальной схемой расписания - после того как россияне заняли первые места в группе и на первом этапе в Клайпеде, и на втором в Вильнюсе.

В результате к стартовому свистку вся остальная "сетка" второго раунда плей-офф была сформирована, и команда Дэвида Блатта точно знала, что ее ждет дальше - в зависимости от результата встречи с сербами. Побеждаем - выходим в полуфинале на Францию и играем с ней сегодня, уже в привычные десять вечера по московскому времени. Тогда как в случае поражения россиянам в пятницу предстояло бы выходить на площадку на целых шесть часов раньше - против Греции, в утешительном полуфинале за 5-е - 8-е места, который на самом деле никакой не утешительный. Проигравший теряет все шансы выступить на Олимпийских играх-2012. Тогда как победитель получает пропуск в межконтинентальную квалификацию, где в июле следующего года будут разыграны три последних путевки в Лондон.

Днем сербы объявили, что их основной центровой Крстич, получивший травму бедра в предыдущем матче с Турцией, против сборной России все-таки сыграет. Кто бы сомневался? Лично я был уверен, что так оно и будет. Знаем мы эти югославские штучки-дрючки. До игры они всегда бедные-несчастные, а как выйдут на паркет, все болячки куда-то сразу испаряются. Лишнее подтверждение этому: в стартовом составе сербов обнаружился не только Крстич, но и защитник Паунич из "Нижнего Новгорода", который до этого играл на чемпионате совсем немного и о котором тоже ходили какие-то смутно-медицинские разговоры. Правда, Паунич занял в пятерке место Тепича, который действительно в четверг не играл.

Когда в Каунасе шло представление сборной России, поступила радостная новость из Карловых Вар - о победе наших волейболистов над болгарами на аналогичной, четвертьфинальной стадии ЧЕ. И баскетболисты с первой минуты принялись продолжать дело, начатое коллегами. Точнее - нет, не с первой, а со второй, после 0:4 от Теодосича. Но зато уж начали всерьез.

За следующие шесть минут сербы забили всего один мяч. И, можно сказать, толком вообще не бросали. Большинство их атак завершались либо потерями (защита Блатта в действии!), либо блок-шотами. Один Мозгов в стартовой четверти накрывал сербов трижды. А на другой половине площадки получал от партнеров одну передачу за другой и забивал. Мощно и уверенно. В эти минуты у сборной России был настоящий центровой из НБА. И контраргументов против него у Сербии не имелось.

Вторую четверть на позиции центрового начал Антонов. И тут же влепил еще один блок-шот долговязому Перовичу! Период начался с нового рывка россиян - 7:0 и 23:12. На 15-й минуте было и "+12".

Наши на удивление спокойно разыгрывали комбинации в позиционном нападении, выводя на ударную позицию то Хряпу, то Моню, то Фридзона. Сербы же сбились на трехочковую "пальбу". Казалось, они просто не вполне понимают, что делать с этой обороной. Под щит не пускают, вдали от щита - все время наседают, сдваиваются, ставят "капканы", перехватывают. Теодосич уже к большому перерыву совершил аж шесть потерь (всего - 9)!

За две четверти россияне в принципе наиграли чуть ли не на "+15". Однако на табло-то горела разница вдвое меньше. Парочка сербских попаданий - и все придется начинать заново. И тревога оказалась не напрасной. Уже на 24-й минуте наше преимущество съежилось до одного очка. Передачи Мозгову под щит почему-то прекратились, а вскоре их стало и некому отдавать. Российский центровой получил 3-й фол и уселся на скамейку. А когда вернулся в последней четверти, быстро схлопотал и 4-й с 5-м.

Сравнять счет сербам не дали старые друзья-приятели по ЦСКА - Швед с Воронцевичем. Первый два раза отдал, второй - оба раза попал. Так и продолжалось: то наши отрываются на 6 - 8 очков, то соперники подбираются на расстояние в 2 - 3. Почти до самого конца.

"Почти", потому что на 35-й минуте при опасных 58:54 наступило, наконец, время Кириленко. Подбор в атаке, два точных штрафных, тут же перехват и пас Шведу в контратаку, еще один подбор (всего - 11 при 6 голевых передачах, 4 перехватах и 2 блок-шотах) под чужим щитом после двух неточных штрафных Хряпы и собственноручное попадание со средней дистанции (все перечисленное уместилось в какие-то 42 секунды!) - 64:54 за 5.15 до финальной сирены. Это было уже не просто "теплее" - это было самое что ни на есть горячо!

В концовке, пожалуй, ключевой стала голевая передача Хряпы на Фридзона, который забил на предпоследней секунде владения - 72:63 за 1.29 до сирены. Ну а жирную точку поставил... конечно, Моня! Фирменным капитанским трехочковым из угла.

Россия - в полуфинале. И я не удивлюсь, если на этом она не остановится. Кстати, сегодня исполняется ровно четыре года с золотого мадридского финала ЧЕ-2007, где мы победили испанцев. Напомню, что сегодня они будут играть перед нами - в другом полуфинале, против Македонии.