15 сентября 2011, 01:40

Сыграем, как с Грецией, - пройдем Сербию

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОБАСКЕТ со Станиславом ЕРЕМИНЫМ

Не вижу смысла возвращаться к матчу Россия - Македония. Игра закончилась - результат на табло. И этот результат нашу сборную вполне устраивает. Как я уже отмечал, играть с сербами в четвертьфинале - лучше, чем с литовцами. Потому что Литва - хозяйка Евробаскета. У нее за спиной - мощнейшая поддержка целой страны, помешанной на баскетболе. В то время как Сербия, на мой взгляд, - едва ли не главное разочарование групповой стадии.

По персоналиям команда у Ивковича очень приличная. Перед началом турнира она представлялась мне одним из главных фаворитов. Но уже в Литве что-то в сербском механизме сломалось. Это не только мое мнение. То же самое отмечают все специалисты, с которыми я успел пообщаться за последние дни. А разговаривал я со многими. Ведь продолжаю находиться в Хорватии на предсезонных сборах клуба "Урал", членом попечительского совета которого являюсь.

Прежде всего бросается в глаза, как слабо сербы обороняются. Никакой "стены Ивковича" там и близко не видно. Неслучайно Сербия на Евробаскете пропускает в среднем за матч почти 80 очков - больше, чем любая другая из команд-четвертьфиналисток. Забивают сербы, правда, тоже много: 81,1 очка за игру. По средней результативности их опережают только Литва и Испания. Однако образцовой сербскую атаку назвать нельзя. Уж слишком очевидно в ней расставлены акценты. Все нападение держится на Теодосиче, Крстиче и Савановиче. Остальные им, грубо выражаясь, подыгрывают, что для югославской баскетбольной школы вообще-то нонсенс.

Могли ли сербы "затемниться" перед плей-офф? Посмотрим, конечно. Но я в этом сильно сомневаюсь. Вспомните, как команда Ивковича пробилась в четвертьфинал, еле-еле удержав в концовке "+1" с турками. Специально загонять себя в столь критическую ситуацию никто не будет. С другой стороны, все это не повод заранее расслабляться. Да, мы как минимум не слабее сербов. Да, у них игровых проблем больше, чем у нас. Но высокое исполнительское мастерство подопечных Ивковича никто не отменял. Как и доскональное знание Ивковичем сильных и слабых сторон игроков сборной России, большинство которых выступали под его руководством за ЦСКА и "Динамо".

Впрочем, наш главный тренер тоже не лыком шыт. За годы работы в сборной России Блатт зарекомендовал себя великолепным психологом. Что, собственно, от него сейчас требуется прежде всего? Эмоционально разгрузить ребят, сделать так, чтобы на четвертьфинал они вышли, сбросив с плеч тяжелый груз ответственности за результат. Как этого добиться? Единого рецепта не существует. И я не намерен давать Блатту какие-то советы. Он сам знает, на кого из игроков в такой ситуации лучше немного "наехать", а с кем, наоборот, провести задушевную беседу. Это внутренняя кухня команды. Вряд ли кто-либо разбирается в ней лучше, чем сам Блатт.

И не надо упрекать наставника сборной России за то, что ему на этом Евробаскете постоянно везет. То, что Блатт удачлив, лишний раз доказывает его квалификацию. Потому что понятия "фартовый тренер" и "сильный тренер" на самом деле тесно переплетены между собой. Как ни крути: без удачи в нашем деле далеко не уедешь. А Фортуна - она ведь все равно, как правило, выбирает самых достойных. Так почему бы ей не сопутствовать нашей команде и в плей-офф?

Считаю, что с такой игрой, какую россияне демонстрируют в Литве, они заслуживают места в финале. Если в начале турнира у команды наблюдался явный перекос в сторону защиты, то на втором групповом этапе нужный игровой баланс был постепенно нащупан. Оставлю за скобками поединок против македонцев. А за эталон возьму матч с Грецией, когда и атаковали мы очень разнообразно, и наш основной центровой Тимофей Мозгов наконец раскрыл в полной мере свой огромный потенциал.

Сыграем так сегодня - пройдем Сербию. Наши шансы на победу оцениваю в 55 процентов. Да и в полуфинале перспективы у команды неплохие. Франция, безусловно, хороша. Но что-то мне подсказывает: устроив в воскресенье "выходной" для Тони Паркера и потерпев разгромное поражение со счетом 69:96 от Испании, французы могут заново и не собраться. История знает массу подобных примеров. И я не удивлюсь, если сегодня Франция вдруг проиграет Греции. Впрочем, чем бы ни завершился их четвертьфинал, любая их этих команд россиянам по зубам. А кто не по зубам? Ну разве что Испания. Да и то - поглядим…

Станислав ЕРЕМИН, чемпион Европы-1979, 1981, главный тренер сборной России на ЧЕ-2001

Придумай мем

Новости