31 августа 2011, 02:20

Александр Волков: "Помимо Фрателло мы рассматривали кандидатуру Блатта"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

 ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ.
СТАРТ - СЕГОДНЯ

Олимпийский чемпион-1988 в составе сборной СССР, президент Украинской федерации баскетбола считает Россию со Словенией фаворитами нашей группы D Евробаскета-2011 и надеется, что с третьего места во второй этап выйдет команда Украины

- Сборная Украины не выступала на чемпионатах Европы с 2005 года, когда также начинала первенство континента с матча против россиян и, потерпев три поражения в трех играх, заняла по итогам турнира 13-е место. Насколько успешнее готова выступить нынешняя украинская команда?

- Отсутствие опыта участия в крупных международных соревнованиях - огромный минус. Это бесспорно. И внутренне я готов к тому, что в некоторых критических ситуациях мы будем чувствовать себя менее уверенно, чем большинство наших соперников. При этом остаюсь оптимистом. Полтора месяца интенсивной подготовки к Евробаскету, безусловно, не прошли для нашей молодой сборной даром. Тренерский штаб во главе с Майком Фрателло проделал огромную работу, плоды которой все увидят в Литве. Не знаю, какой результат мы покажем. Я вообще не любитель прогнозов. Однако убежден, что за нашу игру краснеть не придется.

- В чем прежде всего прибавила сборная Украины с приходом Фрателло?

- Абсолютно во всем. И в защите, и в нападении, и в общем понимании игры команда выглядит совершенно иначе, чем еще год-два назад. Более современно, что ли. Не хватает только опыта. Ну и о кадровых потерях забывать нельзя. Имею в виду прежде всего Артура Дроздова, который до сборной так и не доехал. И, конечно же, Сергея Гладыря, получившего травму мениска на турнире в Киеве - в самом начале подготовки к Евробаскету. Очень обидно, ведь с Гладырем (снайпер испанской "Манресы", выбранный на драфте НБА-2009 клубом "Атланта Хокс". - Прим. А.Б.) Фрателло связывал огромные надежды.

- Что применительно к Дроздову, считающемуся многими самым талантливым украинским баскетболистом 2000-х, означает словосочетание "не доехал до сборной"?

- Дроздов две недели не выходил на связь с федерацией и тренерами. А когда сделал это, было уже поздно. Мы решили провести водораздел между теми, кто действительно хочет выступать за сборную, и теми, кто на первый план ставит личные интересы. Я, как президент ФБУ, встретился с Артуром, объяснил, что переговоры по контракту с "Азовмашем" - не причина опаздывать на сборы национальной команды. Это не только моя позиция. Фрателло считает точно так же.

- Кстати, о Фрателло. Многих удивило, что 64-летний американец с 16-летним стажем работы главным тренером различных клубов НБА согласился повезти на Евробаскет-2011 загадочную для него сборную Украины. Легко ли было его уговорить?

- Разумеется, нет. Если бы ФИБА не расширила число участников Евробаскета с 16 до 24 и наша команда не получила, таким образом, путевку в Литву, Майк вряд ли согласился бы. Во всяком случае, когда я впервые обратился к нему с таким предложением год назад, он ответил отказом. Впрочем, это не значит, что после чемпионата Европы Фрателло сразу нас покинет. Он с головой ушел в новую работу. Ему она интересна. И, по-моему, на данный момент Майк связывает с Украиной свое будущее.

- А ФБУ заинтересована в долгосрочном сотрудничестве с Фрателло?

- Конечно. Я благодарен судьбе, что отыграл под руководством этого специалиста один сезон (1989/90. - Прим. А.Б.) за "Атланту Хокс". Мне не нужно объяснять, как много могут дать тренировки и общение с Фрателло нынешнему поколению украинских баскетболистов. Не подумайте, что я нахваливаю Майка, потому что мы с ним давние друзья. Просто это действительно очень сильный тренер. И выдающаяся личность.

- Как бы вы охарактеризовали Фрателло в трех словах?

- Можно по-английски?

- Конечно.

- Self made man (человек, сделавший себя сам. - Прим. А.Б.). Лучше не скажешь. Фрателло не был великим игроком. Не добился высот на тренерском поприще в университетском баскетболе. Но тем не менее стал одним из ведущих тренеров в НБА (по итогам сезона-1985/86 Фрателло признали тренером года. - Прим. А.Б.). А заодно еще и на телевидении карьеру сделал, войдя в число самых популярных и уважаемых в США комментаторов. Фрателло уделяет массу внимания мелочам, так как считает, что именно из них складывается конечный успех. О баскетболе он знает буквально все. И готов разговаривать о нем круглые сутки. А еще Майк невероятный трудоголик. Очень требователен к себе. Не стесняется интересоваться мнением игрока. И от него всегда исходит потрясающая энергетика.

- Ваше описание вполне подходит к главному тренеру сборной России Дэвиду Блатту, не находите?

- Вполне допускаю. Я давно знаю Блатта и отношусь к нему с огромным уважением. Но, к сожалению, никогда воочию не наблюдал за тем, как он ведет тренировочный процесс. Открою маленький секрет: в прошлом году, когда между Блаттом и РФБ возникло некоторое недопонимание, наша федерация всерьез рассматривала вариант с приглашением Блатта на пост наставника сборной Украины.

- В итоге Блатт продолжил работу в России. Но кое-что вы у нашей сборной все-таки переняли: на чемпионате Европы-2011 за Украину впервые выступит натурализованный американец - 27-летний американец Стив Буртт. Как на это отреагировала украинская баскетбольная общественность?

- (Смеется.) Вы что, своих коллег не знаете? Конечно, многие восприняли наше решение в штыки. Но ведь и в России, насколько помню, не все были рады видеть в сборной Джона Роберта Холдена (напомним, экс-защитник ЦСКА отказался от участия в Евробаскете-2011, объявив о завершении игровой карьеры. - Прим. А.Б.), пока в 2007 году он не забил победный мяч в финале Евробаскета. В общем, к критике некоторых СМИ я отношусь спокойно. На данный момент украинский баскетбол испытывает острый дефицит разыгрывающих. Так почему мы должны отказываться от услуг Буртта? По итогам последнего чемпионата Украины он был лучшим в своем амплуа (выступая за "Днепр". - Прим. А.Б.). К тому же Буртт сам захотел сыграть за Украину в Литве. ФБУ не оказывала на него никакого давления. Ну и кому будет хуже, если Буртт поможет нашей команде впервые в истории преодолеть групповую стадию чемпионата Европы?!

- А это реально?

- Считаю, в нашей группе только Россия и Словения стоят особняком. Все остальные сборные имеют примерно одинаковые шансы на третью путевку во второй этап. Вот и поборемся за нее с болгарами, грузинами и бельгийцами.

- Выходит, матч стартового тура против россиян для сборной Украины будет носить "втягивающий" характер?

- Ничего подобного. Собираемся играть на победу. А как иначе? Фавориты - они бывают лишь на бумаге. В одном отдельном матче случиться может всякое. Да и в целом турнир наверняка преподнесет много сюрпризов. В том числе от команд, которые попали на Евробаскет за счет его расширения.

 Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

УКРАИНА - СЕГОДНЯШНИЙ СОПЕРНИК РОССИИ

Игрок

Клуб

Возраст

Рост, см

ФОРВАРДЫ

4

Максим ПУСТОЗВОНОВ

Донецк

24

200

5

Александр ЛИПОВЫЙ

Донецк

19

200

12

Сергей ЛИЩУК

Валенсия Испания

29

210

13

Данила КОЗЛОВ

Днепр

28

204

ЦЕНТРОВЫЕ

10

Алексей ПЕЧЕРОВ

Азовмаш

25

213

11

Олег САЛТОВЕЦ

Донецк

34

202

14

Кирилл ФЕСЕНКО

Юта НБА

24

213

15

Вячеслав КРАВЦОВ

Донецк

24

212

ЗАЩИТНИКИ

6

Стивен БУРТТ

Днепр

27

189

7

Денис ЛУКАШОВ

Будивельник

22

189

8

Александр КОЛЬЧЕНКО

Азовмаш

22

195

9

Дмитрий ЗАБИРЧЕНКО

Будивельник

27

192

Главный тренер - Майк ФРАТЕЛЛО

ОСНОВНОЙ СОСТАВ. Вариант "СЭ". БУРТТ (Лукашов), ЗАБИРЧЕНКО (Кольченко), ПУСТОЗВОНОВ (Липовый), ЛИЩУК (Козлов), ПЕЧЕРОВ (Фесенко, Кравцов).

КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЧИ ПЕРЕД ЧЕ-2011. 29.07. Киев. Украина - Эстония - 93:89. 30.07. Киев. Украина - Белоруссия - 78:82. 31.07. Киев. Украина - Иордания - 104:75. 8.08. Киев. Украина - Белоруссия - 72:71. 11.08. Измир. Турция - Украина - 69:65. 12.08. Измир. Сербия - Украина - 83:57. 13.08. Измир. Украина - Германия - 81:67. 19.08. Киев. Украина - Ливан - 74:51. 24.08. Стамбул. Украина - Черногория - 67:80. 25.08. Стамбул. Украина - Новая Зеландия - 78:85.

РЕЗУЛЬТАТЫ НА КРУПНЫХ ТУРНИРАХ ПОСЛЕДНИХ 10 ЛЕТ. ЧЕ-01 - 16-е. ЧЕ-03 - 14-е. ЧЕ-05 - 13-е.

ВСЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ МАТЧИ СО СБОРНОЙ РОССИИ. ЧЕ-95 (отб. турнир) - 71:81. ЧЕ-05 (гр. турнир) - 74:86. Всего: 2 матча, 0 побед - 2 поражения, Ср. Р/О - 72,5-83,5.

Придумай мем

Новости