25 июня 2011, 01:20

Должно ли нам быть стыдно?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины. БЕЛОРУССИЯ - РОССИЯ - 62:51

Антон СОЛОМИН
из Быдгоща

Одним из самых растиражированных послематчевых высказываний стала фраза капитана сборной России Светланы Абросимовой, произнесенная в смешанной зоне: "Нам стыдно за себя". Посетители белорусских форумов, вчера не спавшие до глубокой ночи, в ответ на это писали: "А почему им должно быть стыдно? Наша сборная сейчас просто сильнее! Если прошлогодний выигрыш на чемпионате мира имел налет везения, то сейчас - чистая победа. На классе и морально-волевых".

Неужели нынешний потолок российской команды, завоевывавшей бронзу на двух последних Олимпиадах, - лишь бороться за право участия в следующих Играх? Напомню, напрямую в Лондон по итогам ЧЕ-2011 попадает только чемпион, а команды, занявшие места со второго по пятое, сыграют летом будущего года в межконтинентальной квалификации.

До старта ЧЕ мысль о непопадании в пятерку даже не рассматривалась. Теперь мы мечтаем о том, чтобы хотя бы выйти в плей-офф: для этого надо обязательно обыгрывать Великобританию. Еще теоретически возможен вариант, при котором россиянки потерпят поражения в обоих оставшихся матчах, а хозяйки Олимпиады проиграют сегодня Турции. Тогда придется считать соотношение набранных и пропущенных очков в личных встречах между тремя командами, которое, скорее всего, окажется лучше у наших - благодаря "+15" в игре с турчанками.

Если сборная России все-таки выйдет в плей-офф (судя по всему, с четвертого места), то в 1/4 финала ей легко не будет - независимо от того, кто займет первую строчку в группе F. Победитель четвертьфинала обеспечит себе попадание как минимум в олимпийскую квалификацию. А проигравший будет вынужден побеждать в двух матчах из двух в утешительном плей-офф за 5 - 8-е места.

- Расстроена ли команда? Не то слово, - сказала после поражения от Белоруссии центровая нашей сборной Мария Степанова. - Хотели реабилитироваться за чемпионат мира, но… В этой игре у нас не получилось ничего. И физически мы выглядели слабее белорусок, и в позиционном нападении проблемы… То слишком рано бросаем, то, наоборот, времени на атаку не хватает. Наверное, надо искать другие варианты в атаке. Почему-то команда играет неслаженно. В игре с турчанками мы смогли сразу оторваться - выиграли первую четверть в разницей "+21". Но потом снова сбились на позиционное нападение. То же самое было и сегодня. Просто этот соперник не уступал нам в "физике". Вот и проиграли. Было слишком много промахов из-под кольца, неудачных проходов… Редко бросали трехочковые. Наверное, стоило почаще - чтобы разгрузить пространство под кольцом, облегчить игру центровым. А так в трехсекундной зоне было слишком "кучно". Трудно обыгрывать двух-трех человек сразу.

- Очевидно, что в игре сборной назрели перемены. Какие именно? - вопрос главному тренеру россиянок Борису Соколовскому.

- Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно задаться другим: какая у нас самая большая проблема? Несомненно, это организация игры. Абросимова пытается строить атаки, но по-прежнему тяготеет к амплуа второго "номера" и слишком часто оставляет мяч у высокорослых игроков, которые находятся под давлением. Нужно было обострять, что-то придумывать. Плюс исход матча предопределил ряд наших детских ошибок.

- Бросалась в глаза и разница в исполнении трехочковых. В первой половине белоруски издали не попали ни разу, но потом у них "полетело". А наши почти не бросали…

- Совершенно верно. Если вы слышали, по ходу матча и запасные, и тренеры постоянно кричали со скамейки: "Бросай!". С чем связана такая робость - непонятно. На тренировке мы специально выполняли много бросков, чтобы в игре команда не стеснялась атаковать, но… Что-то сдерживало - видимо, боязнь взять ответственность на себя. Девять трехочковых за матч и всего два попадания - это совсем не наш уровень. Нужно бросать в два раза больше. Просто эти атаки должны быть хорошо подготовлены.

- Мы понимали, что матч будет тяжелым, - говорит центровая сборной Белоруссии Елена Левченко. - Были готовы к тому, что россиянки выйдут на площадку с повышенной мотивацией и постараются взять реванш за чемпионат мира. Несмотря на то, что мы тяжело переживали поражение в предыдущей встрече с Чехией, сегодня смогли сыграть в командный баскетбол. Ну и желания победить у нас было больше, чем у соперниц.

2-й групповой турнир. 1-й тур. Группа Е. Быдгощ. Турция - Чехия - 51:56 (12:18, 10:8, 15:10, 14:20). Т: Палазоглу (11), Йилмаз (11). Ч: Элхотова (19).

 

И

В

П

Р/О

О

1. ЧЕХИЯ

3

3

0

183-158

6

2. ЛИТВА

3

3

0

204-185

6

3. Белоруссия

3

2

1

179-158

5

4. Россия

3

1

2

195-203

4

5. Турция

3

0

3

174-200

3

6. Великобритания

3

0

3

148-179

3

Сегодня 2-й тур: Великобритания - Турция, РОССИЯ - Чехия (20.00), Литва - Белоруссия.

Группа Е. Катовице. Испания - Латвия - 66:57, Польша - Хорватия - 56:64. ЛАТВИЯ - 7 очков (4 матча), ЧЕРНОГОРИЯ - 6 (3), Испания - 6 (4), Франция - 5 (3), Хорватия - 5 (4), Польша - 4 (4). Матч Черногория - Франция завершился вчера поздно вечером. 5-й тур, 26 июня: Франция - Польша, Испания - Хорватия, Латвия - Черногория.

Придумай мем

Новости