18 апреля 2016, 01:37

РФБ попробует пролонгировать срок подачи документов в ФИБА

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российская федерация баскетбола (РФБ) попробует пролонгировать срок подачи документов в Международную федерацию баскетбола (ФИБА) относительно договоренностей российских клубов с Евролигой, подчеркнул глава РФБ Андрей Кириленко.

Ранее РФБ получила письмо из Европейского отделения ФИБА, в котором говорится, что национальные федерации, которые позволят своим клубам выступать в Кубке Европы, будут наказаны отстранением мужских сборных от соревнований. В субботу стало известно, что ФИБА отстранила от участия в чемпионате Европы 2017 года сборные восьми стран, включая Россию и Испанию, а еще от шести потребовала объяснений. У стран есть время до 20 апреля, чтобы предоставить доказательства, что у них нет договора с Евролигой (Euroleague Commercial Assets), или что эти договоренности не будут в итоге реализованы.

"ФИБА наводит порядок в своем хозяйстве. Она разрешает участвовать клубам в Евролиге и в соревнованиях, которые проходят под ее эгидой. Если будешь участвовать в других – последует автоматическая дисквалификация всех сборных страны. Чтобы ее избежать, нам необходимо предоставить официальное подтверждение, что ни один клуб Единой лиги ВТБ не будет участвовать в иных соревнованиях, кроме Евролиги и турниров ФИБА, до 20 апреля. Но завтра мы попытаемся пролонгировать этот срок", – приводит "Р-Спорт" слова Кириленко.

Придумай мем

Новости