16 апреля 2016, 11:12

Сергей Чернов: "ФИБА наверняка согласовала с МОК дисквалификацию сборных"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Член комиссии ФИБА по проведению соревнований Сергей Чернов уверен, что Международная федерация баскетбола, скорее всего, согласовала с Международным олимпийским комитетом дисквалификацию 14 сборных. Ранее ФИБА отстранила мужскую сборную России, а также еще 13 команд от участия в чемпионате Европы 2017 года и квалификации к турниру из-за участия клубов этих стран в соревнованиях под эгидой Евролиги.

- Действительно прислали письма в 14 федераций, - приводит ТАСС слова Чернова. - ФИБА же всех предупреждала заранее - вот перешла к конкретным шагам. Думаю, что в организации все хорошо посчитали - там умные люди. Наверняка все согласовали с МОК. Необдуманных шагов бы ФИБА не делала. И сейчас сложно прогнозировать, что будет дальше. И тут важнее даже не позиция России, а таких стран, как Испания (действующий чемпион Европы. - Прим. "СЭ"). Мы на Олимпиаде не играем, а они - да. И теперь их участие под угрозой. Но будем смотреть за развитием событий

Знаю, что Кириленко поехал договариваться с ФИБА. Он в очень непростой ситуации: с одной стороны - интересы Единой лиги ВТБ, с другой - федерации. Ситуация нестандартная, и сложно прогнозировать, как закончится. Но надо вести переговоры.

Придумай мем

Новости