21 февраля 2016, 02:13

Александр Васин: "Такая победа над Грецией сделает нашу команду сильнее"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер женской сборной России Александр Васин после матча отборочного турнира чемпионата Европы-2017 с Грецией (67:66) выразил удовлетворение результатом встречи. Специалист отметил сплоченность команды.

– Что случилось с командой в ключевой момент – в начале последней четверти российская сборная не могла забить более трех с половиной минут.

– Мы очень хорошо попадали на тренировках, на разминке, – приводит официальный сайт РФБ слова Васина. – Сегодня же наступило какое-то невезение. Правда, оно закончилось в последние 5 минут.

– Согласны, что в женском баскетболе отыграть 10 очков за последние 5 минут практически невозможно?

– Такое правило есть. Но из каждого правила есть исключения. И я рад, что это исключение сегодня произошло. Команде нужна была такая сложная победа – в плане становления, обретения уверенности. К тому же и атмосфера вокруг матча была соответствующая – все или ничего. Хотя это, конечно, не так. Теперь мы можем проиграть дома 2 очка и оказаться на втором месте. Поэтому ноябрьский матч будет иметь большое значение.

Сегодня я увидел, что игроки крепче сплотились, стали ближе друг к другу. Такие победы делают команду сильнее. И я бы не сказал, что в концовке мы выиграли только за счет везения. Игроки проделали громадную работу, в первую очередь - в защите. После тайм-аута Левченко хорошо прессинговала. Мы выбили соперника из ритма, стали перехватывать и забивать свои мячи. Но ведь такая опытная команда, какой является сборная Греции, никогда тебе просто так мяч не отдаст.

– Эмоции после такой игры остались?

– С эмоциями трудновато. Их много было затрачено. И голос я потерял. Но это – часть работы. Привык и умею с этим справляться. Важно, что во время матча я не дал девчонкам повода подумать, что растерялся и не знаю, что дальше делать.

Придумай мем

Новости