30 августа 2015, 02:44

Евгений Пашутин: "Сборная России показала жесткий баскетбол"

Борис САТАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Евгений Пашутин после победы в матче товарищеского турнира в Италии над Грузией (81:69) поблагодарил своих подопечных за проявленную самоотдачу. Наставник добавил, что его игроки стали чувствовать себя увереннее.

– У Грузии игра строится от атаки с периметра, где опасны Маркоишвили, Цинцадде, Пуллен, – приводит официальный сайт РФБ слова Пашутина. – Основная угроза под кольцом исходит от Пачулии. Со всеми мы сыграли жестко в защите. Грузинский американец Пуллен в игре с Италией реализовал шесть трехочковых бросков. Естественно, ему было особое внимание. И Фридзон, и Курбанов, и Моня не дали этому снайперу развернуться, играли очень близко.

Вначале у нас было несколько поспешных атак, после которых соперники убегали в быстрый отрыв. Пришлось внести коррективы, перестали торопиться, бросать уже после первой передачи, заставили сборную Грузии играть в защите, ошибаться.

Наши ребята продемонстрировали мужской жесткий баскетбол с большим количеством остановок под кольцом, смен на периметре. Помогали друг другу, подсказывали, то есть играли командой. Сделали 26 результативных передач! В нападении стали значительно качественнее контролировать ход игры. В защите проявили характер: ни одного мяча Грузия не забила без сопротивления.

Появилась уверенность, а она идет от хорошей игры на своей стороне площадки, где мы можем остановить соперника, забрать свой подбор, получить помощь. Это и дает свободу в нападении, когда можно, не задумываясь, атаковать, если есть возможность произвести свободный бросок. Ребята понимают: в случае промаха – они вернуться в защиту и снова отобьются.

Завтра у нас последний матч на турнире – с хозяевами. Против Италии будем показывать свой максимум и играть на победу.

Придумай мем

Новости