20 августа 2014, 23:10

Антон Понкрашов: "У нас больше, чем баскетбольная команда!"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Капитан сборной России Антон Понкрашов после отборочного матча чемпионата Европы-2015 со Швейцарией (101:56) в разговоре с корреспондентом "СЭ" Антоном СОЛОМИНЫМ выразил уверенность в успешном исходе квалификации. Победа в заключительном для нашей команды поединке (24 августа в гостях с Италией) гарантирует ей выход в финальную часть Евробаскета. А поражение поставит подопечных Евгения Пашутина в зависимость от разницы очков и сочетания исходов игр в других группах. Напомним, в финальную часть ЧЕ-2015 попадают победители групп плюс шесть команд из семи, занявших вторые места, с наилучшими показателями.

– Не боитесь, что после "+45" в матче с не самым сильным соперником сборная может не настроиться должным образом на итальянцев? – вопрос разыгрывающему.

– Абсолютно нет. Уверен в своих пацанах на сто процентов и даже мыслей таких не допускаю. Мы едем в Италию заранее – уже завтра. Будем готовиться. Мотивация запредельная: все понимают, что если проиграем, то это и минус чемпионат Европы, и минус Олимпиада.

– Вы назвали партнеров по команде "своими пацанами". Вживаетесь в роль капитана?

– Нет, насчет капитанства вообще не заморачиваюсь. А "свои пацаны" – они как были с 2005 года, когда я дебютировал в сборной, так и сейчас остались. Просто тогда я был маленький, а сейчас стал старше… На сколько лет? На девять! Ни фига себе! В общем, они и тогда были моими, и сейчас я к любому из них отлично отношусь. Каждый из них знает, что если в любой момент времени позвонит мне и попросит о помощи – я помогу. Независимо от того, баскетбол это или что-то еще. У нас больше, чем баскетбольная команда – я вам серьезно это говорю. Так было и с Дэвидом Блаттом в 2006-м, есть это и сейчас. Этого не отнять.

Придумай мем

Новости