20 августа 2014, 23:06

Антон Понкрашов: "Не вижу причин, по которым мы не можем победить Италию"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Капитан сборной России Антон Понкрашов после отборочного матча чемпионата Европы-2015 со Швейцарией (101:56) в разговоре с корреспондентом "СЭ" Антоном СОЛОМИНЫМ выразил уверенность в успешном исходе квалификации. Победа в заключительном для нашей команды поединке (24 августа в гостях с Италией) гарантирует ей выход в финальную часть Евробаскета. А поражение поставит подопечных Евгения Пашутина в зависимость от разницы очков и сочетания исходов игр в других группах. Напомним, в финальную часть ЧЕ-2015 попадают победители групп плюс шесть команд из семи, занявших вторые места, с наилучшими показателями.

– Насколько сказались на подготовке к сегодняшнему поединку два поражения сборной России с одинаковым дефицитом "-2"? – вопрос разыгрывающему.

– Обидно проигрывать, особенно с такой маленькой разницей. Уж лучше не иметь шансов вообще и получить "-20". Швейцарию в гостях должны были не просто побеждать, а "выносить". В итоге отыгрались и вышли вперед, но погоня, каких в истории баскетбола не так уж и много, отняла столько сил, что после нее просто хотелось упасть и умереть.

Да и с Италией дома была "наша" игра. Но как только ты расслабляешься даже на две-три минуты из 40, то можешь потерять всё. Теперь у нас проблемы – и нужно в ответ побеждать Италию на выезде. Но я не вижу причин, по которым это было бы нам не по силам. Понятно, что у итальянцев хорошая сборная. Понятно, что будет тяжело. Но у сборной России есть реальные шансы. И если мы будем все 40 минут показывать такой баскетбол, в который играли с ними здесь, – то победа будет нашей.

– Чего перед сегодняшним матчем было больше: опасений, что у России больше нет права на ошибку, или внутренней раскрепощенности от того, что больше нечего терять?

– Да никаких опасений не было. Не думали об этом вообще. Мотивация была одна: выйти – и катком проехаться по Швейцарии. Что и было сделано.

– Осознаете, что сегодня сборная России впервые после Олимпиады-2012 выиграла матч, имевший турнирное значение? Была еще победа над Турцией в последнем групповом матче Евробаскета-2013, но она не могла спасти нашу команду от вылета…

– Не хотелось бы это комментировать. Что есть, то есть. Сейчас все мысли должны быть об одном – обыграть Италию в гостях. А кто, как и почему – не важно. Если побеждаем – в следующем году будем на чемпионате Европы. Остальное сейчас не имеет значения.

Придумай мем

Новости