24 декабря 2005, 07:59

Кастро назвал Буша глупцом из-за бейсбола

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

     Председатель Государственного совета Республики Куба Фидель Кастро назвал президента США Джорджа Буша "глупцом", который "не знает о том, что кубинские бейсболисты являются олимпийскими чемпионами". Данное заявление Кастро сделал накануне в ходе заседания Национальной ассамблеи народной власти (парламента Кубы). "Он не знает, кто такие кубинские бейсболисты, а также то, что они являются чемпионами мира и Олимпийских игр", - заявил кубинский лидер, передает РБК со ссылкой на АР.

     Поводом к столь резкому заявлению стала позиция американских властей, которая не позволяет кубинским спортсменам участвовать в предстоящих в 2006 глду играх серии World Baseball Classic. На прошлой неделе казначейство США отклонило просьбу организаторов турнира World Baseball Classic о включении кубинской команды в список участников соревнований, которые пройдут в марте 2006г.

     По мнению американских властей, Куба может получить от участия в турнире финансовые выгоды, а это противоречит политике экономических санкций, проводимой США в отношении Острова Свободы. Повторные просьбы устроителей турнира также были отклонены американским правительством, даже несмотря на то, что Кубинская федерация баскетбола предложила передать заработанные на турнире деньги в фонд помощи пострадавшим от урагана "Катрина" в США.

 

Придумай мем

Новости