11 февраля 2014, 11:48

"Подарок" от Янко

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Подмосковный "Зоркий", победив обладателя Кубка России "Динамо-Казань" – 5:4, сохранил шансы на попадание в тройку "неприкасаемых".

Чемпионат страны, вернувшийся с двухнедельных "каникул", связанных с мировым первенством в Иркутске, сразу подарил несколько принципиальных и судьбоносных противостояний. В турнирной таблице – невиданная плотность, которой не было, пожалуй, последние 10 лет: одна-две осечки – и 4-е место может смениться 11-м. Так что битва за место под солнцем в оставшиеся неполные три недели предстоит нешуточная.

На первое место – и это главная сенсация регулярного чемпионата – наравне с признанными фаворитами претендует "Байкал-Энергия". Иркутский клуб – единственный, который в этом году еще не проигрывал. Скептики предрекали сибирякам спад после ЧМ, но команда Валерия Эйхвальда посрамила многих, взяв верх в очном противостоянии над эмоционально опустошенным красноярским "Енисеем" – 5:4. И это без травмированного лидера Александра Насонова, выбывшего как минимум на две недели из-за травмы плеча. Этот успех позволил "энергетикам" сравняться по очкам с командой Сергея Ломанова, пока еще имеющей козырь в виде меньшего числа проведенных матчей. Впереди сибирских клубов только московское "Динамо", оторвавшееся от тандема за счет тяжелой победы в Кемерове над "Кузбассом" – 5:4, да имеющее благоприятный на финише регулярного чемпионата календарь.

Впрочем, у всех команд первого квартета – примерно равные по сложности концовки "гладкого" турнира. Интрига нынешнего сезона еще и в том, что барьер 1/8 финала этой весной минуют не четыре, как было прежде, а всего три клуба. В спину той же "Байкал-Энергии" дышит "Зоркий". Подмосковный коллектив по потерянным очкам отстает от иркутян всего на два очка, а ведь 26 февраля сибирякам предстоит выезд именно в Красногорск…

В минувшее воскресенье "Зоркий" встречался с казанским "Динамо". Команда Владимира Янко после удачного начала сезона (выход в финал Кубка мира и завоевание Кубка России) постепенно погрязла во внутренних неурядицах, раздавая турнирные очки прямым конкурентам. Такая щедрость в итоге обошлась татарстанцам дорого, особенно после поражения в Подмосковье. "Считайте, мы сделали вам щедрый подарок, больше сказать нечего", – резюмировал после финального свистка самый титулованный в мире тренер по хоккею с мячом…

Разочарование Янко легко объяснимо: если после первых 45 минут хозяева по делу повели в счете, то во втором "акте" драмы красногорцам откровенно повезло, что признал и их наставник Вячеслав Манкос. А игру непримиримые соперники выдали удивительно зрелищную! Еще до перерыва Ишкельдин и Жданов поочередно искусно открылись за спиной всей обороны для приема передач, а лучший снайпер суперлиги Доровских дублем довел свой лицевой счет до 40 мячей. Но стоило "Зоркому" расслабиться, как Лаакконен сократил счет до 2:3, с чем соперники и ушли в раздевалки.

На второй тайм казанцы вышли совсем иными – в их действиях не было никакой растерянности. К 55-й минуте на табло уже горели две "четверки", причем Лаакконен оформил хет-трик. Гости не реализовали выход один на один, трижды "Зоркий" спас голкипер, а еще дважды защитники вынесли мяч с линии ворот… Удача широко улыбнулась желто-синим: на 81-й минуте неудачно разыгранный угловой в гол с трех метров превратил Миргазов, поставивший во встрече точку.

Сибсельмаш – Водник – 7:1. Кузбасс – Динамо-Москва – 4:5. Волга – Родина – 3:8. Зоркий – Динамо-Казань – 5:4. Старт – Уральский Трубник – 3:4. Байкал-Энергия – Енисей – 5:4. Динамо-Москва – 41 (18 игр), Енисей – 38 (18), Байкал-Энергия – 38 (19), Зоркий – 30 (17)… Снайперы: Доровских (Зоркий) – 40, Бондаренко (Енисей) – 28, Иванушкин (Динамо-Москва) – 27, Микельссон (СКА-Нефтяник) – 25…

Новости