6 ноября 2013, 00:06

Янко принес Казани второй Кубок России

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"Динамо" из столицы Татарии под руководством самого титулованного тренера мира завоевало очередной почетный трофей

Сибирь для русского хоккея – самый что ни на есть теплый родительский дом. Этой осенью он настолько теплый, что лед на стадионе "Сибсельмаш" едва не смыло обрушившимся на Новосибирск ливнем. Каких титанических усилий стоило работникам арены сохранить лед в приемлемом состоянии, не превратив поляну в снежную кашу, останется их фирменным секретом, но факт остается фактом: из четырех четвертьфинальных поединков три состоялись, как и было запланировано. Впрочем, на залихватскую удаль и размашистые веерные атаки, типичные для русского хоккея, рассчитывать не приходилось: несмотря на относительно раннее и позднее время начала матчей (10 утра и в 10 вечера соответственно), соперники по плей-офф больше соревновались в навыках водного поло, нежели привычного их душе ремесла…

В таких условиях не вызывал сомнения только класс "Динамо-Казани" в противостоянии с крепким, но скромным "Уральским Трубником" (5:1), – для первоуральцев сама поездка в Новосибирск уже стала локальным успехом. А вот претендовать на роль второго плана в оставшихся четвертьфинальных дуэлях погода могла всерьез.

В итоге уже в первый игровой день финального этапа паковать чемоданы отправились серебряный и бронзовый призеры прошлого чемпионата страны. И если "Сибсельмашу" в родных стенах в борьбе с "Зорким" успех предвещала статистика (команда-хозяйка выигрывает трофей в восьми случаях из десяти), то в традиционном сибирском дерби "Енисей" – "Кузбасс" неожиданно победили кемеровчане. За две минуты до конца встречи красноярскую мечту о кубке страны, за которым команда Ломановых безуспешно охотится с 1999 года (!), разбил 20-летний форвард черно-оранжевых Алексей Ничков (4:3), преподнеся первую сенсацию плей-офф.

Вслед за красными "львами" ни с чем остался и красногорский клуб, год назад уступивший в финале на подмосковном льду столичному "Динамо". Что бы ни помешало желто-синим на этот раз – дождь, превративший хоккейное поле в настоящий бассейн, удаление до конца матча Юрия Шардакова уже на 45-й минуте или так и не разобранный багаж проблем, обнажившихся еще во время Кубка мира, – на выяснение причины неудачи и исправление ошибок у Вячеслава Манкоса перед стартом чемпионата страны остается меньше недели. Таким образом, полуфиналы выглядели полярными: если перед окрыленными "Сибсельмашем" и "Кузбассом" замаячила невиданная доселе перспектива кубковой славы, то противостояние двух "Динамо" было, без преувеличения, достойно финала. Знать бы, где ждать овертайма!

Москвичи без труда одолели прибывших в Новосибирск заведомо обреченными иркутских "энергетиков" (4:1) – в Приангарье залечивать травмы остались лидеры Александр Насонов и Максим Гавриленко. "Байкал-Энергия", "Динамо-Казань" – кубковый путь москвичей, в середине октября в шведском Сандвикене триумфально вернувшим себе спустя шесть лет самый престижный клубный трофей, навевал чувство дежавю. Вот только хеппи-энда в Новосибирске не случилось: самый титулованный наставник современности Владимир Янко взял у родного клуба убедительный и сенсационный реванш – 6:2! "Эта игра, наверное, подарила самый удивительный результат, – заметил наставник "Сибсельмаша" Сергей Лихачев. – Но, с другой стороны, Казань была однозначно сильнее и Москву переиграла".

Казанцы с вернувшимися в состав после тяжелейших травм Максимом Чермных и Максимом Пахомовым, оформившим дубль в ворота Кирилла Хвалько через неделю после освобождения левой кисти из гипсовой повязки, вновь продемонстрировали всему миру, как побеждают не "благодаря", а "вопреки". Мало того что динамовцы при наличии двух полей с искусственным льдом в столице Универсиады уже третий месяц колесят по свету, так еще и к решающим кубковым баталиям готовились в "коробке" для шайбы! Хозяевам же роскошного "Крылатского" вряд ли стоит пенять на отсутствие опытного Ивана Максимова – исполнителей экстра-класса в обойме Тони Линдквиста предостаточно. Шлагбаумом для москвичей наряду с творившим чудеса в "рамке" голкипером сборной Швеции Андерсом Свенссоном стали штанги и перекладины, а также изумительная реализация голевых моментов соперником – чего так недоставало казанцам три недели назад…

А вот подгоняемому вперед болельщиками "Сибсельмашу" попросту не хватило сил и дерзости, чтобы склонить чашу весов третьего кубкового финала на свою сторону. 100 минут борьбы с "Кузбассом" и адреналиновый накал овертайма в полуфинале (4:3) столь эмоционально и физически выхолощили хозяев льда, что судьба старейшего отечественного трофея, разыгрываемого с 1937 года, оказалась предрешенной уже после часа игры. Класс "Динамо-Казани" не вызывал сомнений до финального свистка, принесшего Татарстану второй хрустальный кубок за последние четыре сезона.

Окончательный результат на фоне двух нереализованных оппонентами 12-метровых установил 21-летний казанский воспитанник Денис Артюшин, которому специалисты пророчат светлое будущее. "Я на сто процентов уверен, что этой зимой он поедет на чемпионат мира в Иркутск, – откровенничал Янко, добавивший в коллекцию нефтяной республики второй – после 2009 года – Кубок страны. – Думаю, Казань будет гордиться своим воспитанником".

Новосибирск же, несмотря на упущенный трофей, может гордиться как организацией финального этапа, так и своей командой. Командой, которую волею судьбы в не самом зрелищном, но оттого не менее нервном матче вновь остановил Владимир Янко – тренер, громивший сибиряков с "Водником" в далеком 1996 году…

Финал. Сибсельмаш – Динамо-Казань – 0:3 (0:1). Голы: Шабуров, 29, Бушуев, 48, Артюшин, 57.

Придумай мем

Новости