31 января 2017, 23:30

Рекорды в жертву золоту

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Российская команда стартовала на чемпионате мира в Швеции с разгрома сборной Казахстана (9:2) и непростой победы над Финляндией (6:2) и ждет встречи с хозяевами

В шведском Сандвикене – неделя большого хоккея, который, увы, не слишком интересен местной публике. Во время дневных матчей на трибунах шикарной "Йоранссон Арены", уступающей разве только хабаровскому "Ерофею", считаное количество зрителей, а матч-открытие Швеция – Финляндия собрал всего полторы тысячи болельщиков. "Я удивлен посещаемостью, – признался после матча форвард хозяев Эрик Петтерссон. – Я даже не знаю, с чем это связано. Просто надеюсь, что с каждой игрой болельщиков будет все больше". "Я разочарован тем, что трибуны пусты. Все надеялись, что посещаемость будет высокой, но вышло даже хуже, чем в матчах шведской элитсерии. Нет чувства, что это чемпионат мира, ни намека на присущую ему атмосферу", – вторил капитан сборной России и одноклубник Петтерссона Алан Джусоев. Что и говорить, зияющие дыры на трибунах – настоящая боль и горечь шведского городка, но к уик-энду, апогею чемпионата, шведы вспомнят про хоккей с мячом, и ситуация, хочется верить, изменится.

В ПОГОНЕ ЗА ОБУХОВЫМ

Дебютный матч сборной России против географических соседей по официальному протоколу собрал 318 зрителей – и это несмотря на то, что цены за билет стартуют всего от 5 евро, и то, что хоккей в Сандвикене можно смотреть, не отвлекаясь от ужина в ресторане, расположенном аккурат над воротами на одной из команд. Как шутил после игры главный тренер нашей команды Сергей Мяус, болельщиков из Архангельска на трибунах оказалось больше, чем шведов. Здесь же – семейная пара в свитерах "Уральского трубника". Вот она, хоккейная любовь!

Россияне сразу задали сборной Казахстана такой темп, что у подопечных Алексея Никишова голова пошла кругом. Времени на сыгранность у соперника, в составе которого сразу девять дебютантов чемпионатов мира, практически не было, и игра "с листа" обернулась в итоге полным разгромом. Вернувшийся в сборную после двухлетнего перерыва Артем Бондаренко выстрелили дублем уже к 5-й минуте, а уверенный в своих силах на последнем рубеже Денис Рысев поймал такой кураж, что отразил пенальти от Сергея Почкунова.

5:0 в первом 45-минутном "акте" и еще четыре мяча действующих чемпионов мира во втором, два из которых приблизили лидера сборной России Евгения Иванушкина к рекорду. Перед нынешним турниром семикратный чемпион мира на 13 голов отставал от Сергея Обухова, наколотившего на мировых форумах 154 мяча, и вершина откровенно не выглядела непокоренной уже в Сандвикене. Впрочем, россияне приехали сюда не за этим. "Если мы защитим титул, это будет дороже всех рекордов, – акцентировал внимание на главной цели 88-й номер. – За ними я гонялся в молодости, а сейчас превыше всего – победа сборной, и этот результат я ставлю во главу угла".

Финнам Иванушкин тоже забил, но в споре обладателей титула и вице-чемпионов мира все было не так однозначно, как в финале ЧМ-2016. Первый гол россиян состоялся лишь на 25-й минуте, хотя все в итоге закончилось приемлемой "викторией" – 6:2. Но групповой этап сильнейшего квартета – сплошные потемки. Шведы смяли своих соперников в первом тайме и, сделав необходимый задел, были откровенно инертны после перерыва. Финны, верные своей тактике и игровым принципам, по традиции "точат копья" к полуфиналу. Выйдут из тени фавориты объективно только в плей-офф, а значит, сегодняшнее классико современного хоккея с мячом Россия – Швеция – "десерт" предварительного этапа, но без "вишенки", которая должна созреть к воскресенью.

ПРИМЕТЫ В СТОРОНУ

Интересно, что сборную Швеции россияне не обыгрывали на групповом этапе с 2012 года, когда взяли вверх на легендарном алма-атинском "Медео" (6:2). Вот только в финале подъехавший к плей-офф Даниэль Моссберг при счете 4:2 перевернул все с ног на голову и в итоге оставил команду Свешникова без золота. Последний, к слову, раз на данный момент. И эта примета, как и победный старт на чемпионатах мира в матчах против Казахстана, для россиян – чемпионская. Вот только кто вспомнит о приметах в финале?

Сегодняшний матч со шведами выявит только номинального победителя предварительного этапа, который в четвертьфинале проэкзаменует дебютанта группы "А" – сборную Германии, оставляющую приятное в меру своих возможностей впечатление на шведском льду. Подопечные Александра Епифанова пытались угнаться за сборной США (4:9), а затем едва не обыграли белорусов, выступающих на чемпионатах мира с 2001 года. Битва Германии и Белоруссии стала пока самой "кипящей" на чемпионате: три красные карточки, 9,5 добавленной минуты и совсем не мирные 7:7. То ли еще будет!

Новости