13 марта 2014, 11:05

Казанские полуночники

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/4 финала

Старт второго раунда плей-офф принес сенсации в Хабаровске, Архангельске и необычное противостояние в столице Татарии.

Первый кубковый барьер на стадии 1/8 финала претенденты на награды "Зоркий" и "Динамо-Казань", пусть и финишировавшие в регулярном чемпионате за чертой тройки, словно и не заметили. Для подмосковной дружины главным оказался матч в Нижнем Новгороде (5:3). Впрочем, даже если бы "Зоркий" уступил замученному финансовыми неурядицами "Старту" в гостях, дома он наверняка не пустил бы соперника дальше. Татарстанцы размялись на "Волге", зимой было подарившей надежду ульяновским болельщикам на воскрешение победных традиций местного хоккея с мячом. Волжское дерби закончилось для захандрившей к весне "золушки" неутешительно – 3:7 дома и 1:6 в гостях.

Двух матчей хватило и "Сибсельмашу", чтобы отправить в отпуск "Родину" с Сергеем Обуховым. Ответный матч в Кирове завершился не только победой гостей (3:2), но и потасовкой, спровоцированной соперниками. На последних минутах встречи свое разочарование результатом капитан вятчан выместил на судейской бригаде, покинув лед под красный "свет" от Андрея Токмакова с формулировкой "за нападение на арбитров"… Сколько матчей пропустит бомбардир с мировым именем уже в сезоне-2014/2015, теперь решит контрольно-дисциплинарный комитет ФХМР, если, конечно, снайпер, которому в июне исполнится 40 лет, не уедет в Швецию. А самой драматичной на стадии 1/8 финала оказалась развязка в Архангельске, где "Водник", неожиданно для всех нынче замахнувшийся на медали, с высоты своего пятого места лишь в овертайме третьего матча сломил сопротивление скромного, но крепкого "Уральского трубника" – 6:5!

В третьем матче 8 марта решалась и судьба хабаровского "СКА-Нефтяника", каждое лето укрепляющего состав мастерами из России и Швеции. После чувствительного нокдауна в Кемерове (2:11) дальневосточники затем сумели дважды перебороть молодой "Кузбасс" и отправились на встречу с "Енисеем", забронировавшим место в четвертьфинале по итогам кругового турнира. Красноярцы ехали на первый матч в Хабаровск в статусе безоговорочного фаворита, несмотря на единственное домашнее поражение, которое им нанесли именно армейцы (3:4).

Чего не хватило сибирякам в первом поединке – везения, концентрации или хладнокровия? Пожалуй, гости уступили сами себе, а подвели красноярцев лидеры клуба и сборной России – Алан Джусоев и Сергей Ломанов, схлопотавшие красные карточки за несогласие с решением арбитра. Первый в начале второго тайма оставил "Енисей" в меньшинстве до конца игры, а суперснайпер дважды был удален в концовке, что и аукнулось гостям решающим голом. На 78-й минуте швед Стефан Эдберг оказался самым проворным при добивании с углового. На спасение у фаворита не осталось ни времени, ни терпения. Фиаско на Дальнем Востоке завершилось несдержанностью Ломанова, выбежавшего со скамейки штрафников на лед во время своего второго удаления. Доводы форварда оказались неубедительны, и теперь "Енисею" предстоит подтверждать свои чемпионские амбиции дома – в двух матчах. А сам бомбардир отложил рекорд как минимум до завтра: следующий мяч выведет Ломанова-младшего на первое место среди снайперов в истории чемпионатов СССР и России – на сегодня у него и его тезки Обухова по 883 гола.

Но дерби в Хабаровске, тяжелая победа "Динамо-Москвы" на последней минуте матча в Новосибирске (2:1) и поражение "Зоркого" в Архангельске (3:6) просто меркнут на фоне интриги, закрученной в Казани! Мало того что дуэль местных динамовцев и иркутского "Байкала-Энергии" является главной в четвертьфинальном раунде, так еще и нервничать хоккеистам и зрителям пришлось изрядно из-за неопределенности с судьбой матча вплоть до позднего вечера.

Проблема появилась за день до игры, когда прилетевшие в столицу Татарстана на чартере иркутяне вынуждены были прервать тренировку из-за некачественного льда на стадионе "Ракета". Хозяева, впрочем, спокойно провели утреннюю предматчевую раскатку, но окончательный вердикт предстояло вынести инспектору встречи Игорю Иванову. Увы, весеннее солнце не сжалилось над снежной "подушкой", и наружу вылезли старые "болячки". Еще осенью "Динамо-Казань" вынуждено было проводить первые домашние матчи в Москве – на арене в Дербышках к Универсиаде-2013 был настелен искусственный футбольный газон, который старое холодильное оборудование проморозить оказалось не в состоянии. Нового клуб так и не дождался, и вечер минувшего вторника плавно перетек в хоккейную ночь.

После долгих переговоров и обследования льда время начала матча переносилось трижды (!), но команды все-таки вышли на поле – в десять часов вечера. На глазах шести сотен болельщиков в полуночном четвертьфинале ставшие на вес золота "стандарты" удались динамовцам: хет-трик короля угловых Сами Лаакконена принес им победу – 4:0. Стоит отметить, что команда Владимира Янко, жаждавшая занять шестую строчку в регулярке и не отличавшаяся надежностью обороны, в последних трех домашних встречах пропустила лишь один гол.

СКА-Нефтяник – Енисей – 4:3. Сибсельмаш – Динамо-Москва – 1:2. Водник – Зоркий – 6:3. Динамо–Казань – Байкал – Энергия – 4:0.

Придумай мем

Новости