15 ноября 2013, 22:11

Команда Янко скатилась на дно

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

В центральном матче третьего тура лицом к лицу сошлись действующие обладатели Кубка мира и Кубка России этого года.

Казань для Москвы в мире бенди - оппонент принципиальный и неудобный. В волейбольных кругах к динамовскому противостоянию можно смело применить эпитет "мучительный" (для москвичек, три года подряд проигрывающих финалы Екатерине Гамовой и Ко), а в русском хоккее встречи двух бело-голубых коллективов - гарант зрелища высококлассного и "вкусного". В столице, правда, бенди не особо привечают, но на суперматче двух "Динамо", московского и казанского, по меркам "Крылатского" был почти аншлаг - свободных мест на центральной трибуне к стартовому свистку не оказалось.

По большому счету в свете народной любви русский хоккей по-прежнему выручает Сибирь: на открытие сезона в Красноярске собралось семь с половиной тысяч болельщиков, за что "Енисей" в отсутствие главного тренера отплатил победой над нижегородским "Стартом" (4:1). Причина отсутствия Сергея Ломанова-старшего была более чем уважительной: в это время российская делегация во главе с министром спорта РФ Виталием Мутко получала официальное право на проведение первой в истории нашей страны зимней Универсиады. Конкуренты у сибирской заявки отсутствовали даже на бумаге, другое дело, что в плане хоккея с мячом Красноярск, как и многие другие российские города, остро нуждается в современных комфортных условиях - отсюда и пикеты в поддержку строительства крытого стадиона на берегах Енисея.

А Хабаровск, к примеру, от ухода под крышу выиграл во всем: и стадион на 10 тысяч мест, не имеющий аналогов в стране, построили, и болельщики на бенди вернулись (7324 зрителя на встрече с "Зорким" против 1500 в прошлом сезоне), и команда, наконец, стала оправдывать выданные авансы. 7 очков на старте благодаря скорострельности шведа Кристиана Микельссона (из новенькой "Ерофей-Арены" ни с чем уехали "Старт" и "Зоркий") - и "СКА-Нефтяник" дышит в спину лидерам чемпионата "Енисею" и "Динамо-Москве". Впрочем, до декабрьской паузы в чемпионате армейцам предстоит сложнейший выезд по маршруту Новосибирск - Кемерово - Красноярск - Иркутск, который, вероятно, и задаст планку выступления дальневосточников в нынешнем сезоне.

А пока увертюра турнира выдалась для клубов полярной. Если локальные успехи "Байкала-Энергии" и "Динамо-Москвы" в родных стенах прогнозировались, а поражение "Уральского Трубника" в столице (2:6) вызвало - парадокс! - симпатии скорее к уральцам, нежели к чемпиону страны, то триумфа "Водника" в первом же туре не ожидал, признаемся, никто. Ведь на берега Двины приехали действующие обладатели Кубка России, на чьих губах еще даже не обсохло чемпионское шампанское! Но молодые и амбициозные "водники" устроили казанцам столь "теплый" прием, что к 32-й минуте на табло после дубля Евгения Дергаева горели сенсационные 5:1… Прийти в себя гости, всю осень из-за отсутствия дома искусственного льда гастролирующие от Кемерова до Сандвикена, так и не смогли - 4:7. "В первом тайме пропустили нелепые голы, а отыграться нам не хватило ни сил, ни эмоций, - попытался найти объяснение воспитанник архангельского хоккея с мячом, а ныне полузащитник динамовцев Дмитрий Логинов. - Как говорят, это был абсолютно не наш день. После игры трагедии в раздевалке никто не делал, нам просто нужно отдохнуть и поскорее забыть этот матч".

Шанс реабилитироваться казанцам, которых во вторник принимал у себя президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, судьба преподнесла словно с издевкой - не просто дерби со столичным "Динамо", жаждущим реванша, а еще и в Москве! Третья встреча главных фаворитов любого турнира за прошедший календарный месяц, контрастные позиции в табели о рангах (первое и девятое места)… "Сила "Динамо-Казани" - в тренерской руке", - не сомневался президент FIB и ФХМР Борис Скрынник. Наверное, именно этого козыря столичная "дрим-тим" и могла опасаться больше других.

"Выйдите на улицу, подышите! Чем вы тут дышите?!" - за четверть часа до стартового свистка несколько шокировал тренерским решением Владимир Янко. И казанцы, натягивая легкие шапочки, стройной вереницей потянулись к выходу… А уже через 15 минут после сигнала арбитра Григория Минаева на табло горели обескураживающие для гостей 3:0. И еще один смазанный пенальти - в пассиве лучшего снайпера чемпионата Павла Рязанцева!

Между тем скамейка "Динамо-Казани" выглядела абсолютно спокойной, словно все шло по плану, пока в воротах белкой в колесе вертелся швед Свенссон. И вскоре гости довольно легко вернули интригу: молодой Артюшин в своей фирменной манере протаранил соперников по левому флангу, а Щеглов-старший зарядил под перекладину с углового. До перерыва команды обменялись голами-красавцами: Тюкавин исполнил угловой краше предыдущего, а Ханс Андерссон обманул оборону хозяев изящным скрытым ударом - 5:3.

Два мяча преимущества по меркам хоккея с мячом - пустяк, да еще во встрече столь высококлассных соперников! Казанцы после короткой паузы включили прессинг, "удушая" чемпионов у их штрафной, москвичи продолжили "протыкать" оборону соперника верховыми передачами. Голевое пиршество команд продолжилось и во втором тайме, но на расстояние менее двух мячей москвичи гостей благоразумно не подпускали. На пушечный выстрел Лаакконена с углового точным "выстрелом" ответил Иванушкин, а побежавших в атаку за 6 минут до конца гостей сольным проходом остудил Берлин. Издевательский пас все того же Андерссона на пустые ворота Пахомову подвел итог результативному дерби - 8:6. "Динамо" московское, следует полагать, может быть довольно расплатой за кубковый полуфинал, а казанское - сохраненными силами в преддверии поединка с кировской "Родиной".

Тем не менее до воскресенья команде Янко, которого в "Крылатское" приехала поддержать вся семья во главе с годовалым внуком, придется томиться на дне турнирной таблицы с незавидным нулем в графе "набранные очки". Вот только наберут их казанцы наверняка гораздо раньше, чем в "спортивной столице России" при наличии двух стадионов с искусственным льдом решат проблемы русского хоккея…

 

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо-Москва

3

3

0

0

23-12

9

2. Енисей

3

3

0

0

14-6

9

3. СКА-Нефтяник

3

2

1

0

13-9

7

4. Водник

3

2

0

1

15-12

 6

5. Байкал-Энергия

2

1

1

0

9-6

4

6. Кузбасс

1

1

0

0

2-1

3

7. Родина

2

1

0

1

8-12

3

8. Зоркий

3

0

1

2

11-14

1

9. Волга

2

0

1

1

6-9

1

10. Сибсельмаш

1

0

0

1

1-2

0

11. Динамо-Казань

2

0

0

2

10-15

0

12. Уральский Трубник

2

0

0

2

6-11

0

13. Старт

3

0

0

3

4-13

0

Придумай мем

Новости