10 февраля 2012, 00:02

Моссберг и Линдквист вновь обыграли Фирсова

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Вчера шестью матчами после трехнедельного перерыва, связанного с проведением мирового первенства, возобновился регулярный чемпионат

Вполне естественно, что в центре внимания оказались участники недавнего чемпионата мира в Алма-Ате. Весьма символично, что открывал игровой день поединок между "Сибсельмашем" и московским "Динамо". Ведь "Сибсельмаш" возглавляет главный тренер сборной России Сергей Фирсов, а в составе бело-голубых два триумфатора ЧМ-2012 - наставник москвичей и по совместительству помощник "главного" в сборной Швеции Тони Линдквист и полузащитник Моссберг.

Гости, в составе которых кроме Моссберга на лед вышли семь хоккеистов сборной России, а также лучший вратарь ЧМ казахстанец Рейн и ведущий полузащитник сборной Белоруссии Евгений Хвалько, сразу обозначили свои претензии на победу и до 53-й минуты уверенно контролировали ход матча. Однако Фирсову удалось сделать то, чего не получилось в финале чемпионата мира - найти нужные слова для своих хоккеистов. Усвоившие урок наставника и подгоняемые заполненными, несмотря на мороз, трибунами новосибирцы в течение десяти минут перевернули ход игры. Однако в итоге сказался более высокий класс москвичей. Причем сразу после финального свистка Фирсов наверняка вспомнил Алма-Ату - решающий гол его команде вновь забил Моссберг, а результат полностью повторил счет финала ЧМ!

"Прекрасно понимали, что у соперника будет хорошее движение в центральной зоне, поэтому в первом тайме старались насытить этот участок поля, чтобы не было разрывов перед своими воротами, - отметил после игры Фирсов. - К сожалению, не всегда это удавалось".

Немало участников чемпионата мира вчера вышло на лед и в Красногорске. В "Зорком" помимо главного тренера и ассистента Фирсова Вячеслава Манкоса в Алма-Ате побывали россияне Доровских и Ишкельдин, в "Байкале" - казахстанцы Насонов и Шадрин. Стоит отметить, что в игре из-за травм и болезни не смогли сыграть еще трое участников ЧМ - иркутские казахстанцы Веселов, которому в полуфинале чемпионата мира в игровом столкновении сломал нос... Моссберг, и Маркин, а также защитник "Зоркого" Хилтунен. Игрок сборной Финляндии вначале наблюдал за матчем из пресс-центра в компании с отцом еще одного чемпиона мира Эсплунда, а затем перебрался в VIP-ложу, куда его пригласили посетившие матч представители делегации из Финляндии, которая уже несколько дней находится с дружеским визитом в Красногорске.

Что касается отца Эсплунда, то он тоже приехал в Россию надолго. Во всяком случае, он намерен посетить все оставшиеся до конца регулярки матчи "Зоркого", в том числе - и выездные. Ну а сын порадовал родителя эффектным голом. Причем в отличие от сборной Швеции, где Эсплунд играет ведущую роль в организации атак, в "Зорком" швед действует менее ярко, однако это не мешает ему регулярно пополнять свой лицевой счет.

Главным же снайпером матча стал Захаров. Чемпион мира-2011 в дебюте забил два фирменных гола - после розыгрыша углового и дальним ударом, а в конце первого тайма мощным выстрелом с 12-метровой отметки оформил хет-трик. Остается лишь догадываться о причинах, по которым Фирсов не взял на ЧМ забивного полузащитника.

Но в целом матч получился малозрелищным. "Всегда тяжело начинать после длительного перерыва, - отметил Манкос. - Видимо поэтому наша команда по-настоящему играла только в первые 20 минут каждого тайма. "Слава богу, что за это время успели сделать результат".

Исполняющий обязанности главного тренера "Байкала-Энергии" Василий Донских подчеркнул, что на действия его команды повлияло большое количество травмированных. Добавим, что эта победа вновь вернула "Зоркий" на первую строчку в турнирной таблице.

В матче в Казани на первых ролях также оказались те, кто не принимал участия в чемпионате мира. Но если Лаакконен не поехал в Алма-Ату по собственному желанию, то Бушуева от чемпионата мира также отцепил Фирсов. Еще одним героем матча мог стать вратарь казанцев и сборной Швеции Бергвалл, однако партнеры не поддержали своего голкипера и не дали ему оставить свои ворота в неприкосновенности.

Мог бы вчера стать звездой дня еще один участник недавнего чемпионата мира - нападающий "Родины" и сборной Казахстана Бронников. Однако форвард слишком поздно "расчехлил" свою клюшку и за 45 минут не успел отыграть то огромное преимущество в счете, которое его команда предоставила сопернику.

Владимир ЮРИН

СИБСЕЛЬМАШ - ДИНАМО М - 4:5 (0:2)

Голы: Иванушкин, 21 (0:1). Максимов, 42 - с углового (0:2). Свешников, 50 (0:3). Герасимов, 53 (1:3). Герасимов, 55 (2:3). Миронов, 64 (3:3). Максимов, 65 (3:4). Моссберг, 74 (3:5). Миронов, 85 (4:5).

ЗОРКИЙ - БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ - 5:2 (4:1)

Голы: Захаров, 7 - с углового (1:0). Захаров, 11 (2:0). Чехутин, 13 (3:0). Дубовик, 38 (3:1). Захаров, 44 - с 12-метрового (4:1). Эсплунд, 47 (5:1). Безносов, 82 (5:2).

ДИНАМО К - ВОДНИК - 6:2 (3:0)

Голы: Лаакконен, 6 (1:0). Лаакконен, 24 - с углового (2:0). Бушуев, 42 (3:0). Ларионов, 59 (4:0). Обухов, 64 - с углового (5:0). Дергаев, 71 - с углового (5:1). Лаакконен, 82 - с углового (6:1). Шеховцов, 88 - с 12-метрового (6:2).

СТАРТ - СКА-НЕФТЯНИК - 4:3 (2:1)

Голы: Исмагилов, 7 (0:1). Патяшин, 30 (1:1). Патяшин, 44 - с 12-метрового (2:1). Исалиев, 55 (3:1). Исалиев, 71 (4:1). Стеблецов, 82 (4:2). Сыраев, 87 (4:3).

Нереализованный 12-метровый: Попов (С), 58 (мимо).

ВОЛГА - МУРМАН - 7:2 (3:2)

Голы: Харитонов, 3 (1:0). Щеглов, 20 (1:1). Ветров, 32 (1:2). Савельев, 37 - с углового (2:2). Загарских, 41 - с углового (3:2). Савельев, 50 (4:2). Цыцаров, 57 (5:2). Савельев, 69 (6:2). Мастрюков, 76 (7:2).

УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК - РОДИНА - 6:4 (5:0)

Голы: Чучалин, 14 (1:0). Швецов, 20 (2:0). Турков, 35 - с 12-метрового (3:0). Швецов, 37 (4:0). Турков, 43 - с 12-метрового (5:0). Ронжин, 46 - с углового (5:1). Бронников, 50 - с 12-метрового (5:2). Турков, 60 - с углового (6:2). Бронников, 74 - с 12-метрового (6:3). Бронников, 90+1 - с углового (6:4).