21 января 2012, 00:16

"Динамо" отомстило "Зоркому". И вывело в лидеры "Енисей"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Главным матчем последнего тура перед перерывом, связанным с проведением чемпионата мира, стал поединок в Москве, где "Динамо" принимало лидера чемпионата "Зоркий". Игра была в первую очередь интересна тем, что в составах обеих команд выступает половина кандидатов в сборную России. И именно они стали главными действующими лицами действа.

Пожалуй, впервые после финала ЧМ-2010 на трибунах СК "Крылатское" собралась столь внушительная аудитория. Правда, сначала в зоне внимания поклонников русского хоккея оказались те, кто на чемпионат мира точно не поедет. Первым напомнил о себе лучший бомбардир недавнего молодежного мирового первенства нападающий "Зоркого" Цыганенко - мяч после его удара в сантиметрах разминулся с воротами. Ответные действия гостей были не менее опасны. Сначала отказавшийся от поездки в Алма-Ату по семейным обстоятельствам швед Моссберг потревожил голкипера "Зоркого" Ахмерова, а затем Чернышев заставил вратаря гостей демонстрировать чудеса реакции. "Зоркий" огрызнулся двумя опасными выпадами Коткова.

После этого в действие вступили кандидаты на поездку на ЧМ. Отличные моменты были у Максимова и Иванушкина, но их ударам не хватило точности. "Зоркий" ответил опасной контратакой, которая завершилась назначением штрафного. Удар у выполнявшего стандарт Захарова получился несильным, но он все равно стал сюрпризом для вратаря хозяев Кирилла Хвалько.

Пропущенный мяч по-хорошему разозлил динамовцев, и вскоре те же Максимов и Иванушкин сполна расквитались за былые неудачи. Ну а потом во всей красе предстал капитан "Динамо" и сборной России Свешников, который выдал почти такой же шедевр, как и в полуфинале последнего чемпионата мира в Казани против шведов. Завершающим аккордом первого тайма стал сольный проход и красивый гол Евгения Хвалько.

После перерыва "Динамо" явно стало играть на удержание счета, используя при этом любую возможность для контратак. Две из них реализовал Максимов, ставший автором хет-трика. А в конце матча трибуны еще раз порадовал филигранным дриблингом неувядающий Свешников. Таким образом, бело-голубые с лихвой отплатили географическим соседям за поражение со счетом 2:4 в Красногорске. Единственной неприятностью для "Динамо" стала травма Моссберга: швед покинул площадку лишь с помощью партнеров. Остается лишь надеяться, что за время перерыва он сможет решить не только личные дела, но и поправит здоровье.

В итоге лидером турнира на перерыв ушел "Енисей", одержавший уже восьмую крупную победу в чемпионате. Команда Сергея Ломанова-старшего, пожалуй, располагает сильнейшим на данный момент дуэтом форвардов Ломанов-младший - Бондаренко, сладить с которым - головная боль всех соперников красноярцев.

Неожиданный для многих результат был зафиксирован в Кемерове, где ослабленное эпидемией травм казанское "Динамо" уверенно разобралось с набравшим в последних матчах неплохой ход "Кузбассом". Хоккеисты из столицы Татарии явно не собирались дарить галстук своему главному тренеру Владимиру Янко, который накануне матча отпраздновал день рождения, и провели для него отличный матч. По сути, игра была сделана уже в первом тайме, когда финский легионер чемпионов России Лаакконен забил 4 мяча. Причем три гола "Сами-гол" забил после розыгрыша углового.

Владимир ЮРИН

ДИНАМО М - ЗОРКИЙ - 7:2 (4:1)

Голы: Захаров, 24 - со штрафного (0:1). Максимов, 26 (1:1). Иванушкин, 34 (2:1). Свешников, 39 (3:1). Е. Хвалько, 43 (4:1). Максимов, 55 (5:1). Максимов, 72 - со штрафного (6:1). Цыганенко, 84 (6:2). Свешников, 88 (7:2).

КУЗБАСС - ДИНАМО К - 4:7 (1:5)

Голы: Лаакконен, 7 (0:1). Лаакконен, 9 - с углового (0:2). Лаакконен, 13 - с углового (0:3). Бушуев, 37 (0:4). Китьков, 43 (1:4). Лаакконен, 45+2 - с углового (1:5). Криушенков, 55 (2:5). Чермных, 61 (2:6). Обухов, 67 (2:7). Рязанцев, 71 (3:7). Рязанцев, 73 (4:7).

ЕНИСЕЙ - ВОЛГА - 11:1 (5:0)

Голы: Бондаренко, 5 (1:0). Ломанов, 7 (2:0). Ломанов, 27 - с 12-метрового (3:0). Швецов, 37 (4:0). Ломанов, 45 (5:0). Бондаренко, 47 (6:0). Бондаренко, 50 - с углового (7:0). Земцов, 61 (8:0). Бондаренко, 65 (9:0). Швецов, 78 (10:0). Шебонкин, 85 (10:1). Ломанов, 87 - с углового (11:1).

Нереализованный 12-метровый: Бондаренко, 60 (вратарь).

БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ - СИБСЕЛЬМАШ - 3:3 (2:2)

Голы: Маврин, 19 - с углового (0:1). Гавриленко, 37 (1:1). Егорычев, 42 (2:1). Маврин, 44 (2:2). Насонов, 60 (3:2). Вшивков, 89 (3:3).

МУРМАН - ВОДНИК - 0:5 (0:3)

Голы: Козлов, 16 (0:1). Серов, 31 (0:2). Кузнецов, 38 (0:3). Шеховцов, 59 (0:4). Дергаев, 77 (0:5).

СКА-НЕФТЯНИК - УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК - 4:2 (0:1)

Голы: Чучалин, 19 (0:1). Чучалин, 60 (0:2). Почкунов, 64 (1:2). Маркин, 77 (2:2). Маркин, 87 - с углового (3:2). Рязанов, 90+3 - с углового (4:2).

Нереализованный 12-метровый: Турков (У), 66 (мимо).

РОДИНА - СТАРТ - 2:2 (1:0)

Голы: Бронников, 2 - с 12-метрового (1:0). Галяутдинов, 65 (1:1). Рычагов, 68 (1:2). Пивоваров, 84 (2:2).