26 ноября 2011, 01:10

Боксер Валуев написал в твиттере, что приступил к работе в сборной по хоккею с мячом

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

Центральный матч вчерашнего тура в Красногорске ожидался с интересом и собрал около семи тысяч зрителей - давненько не приходилось видеть такую аудиторию на трибунах стадиона "Зоркий"! Пришедшие на игру зрители ничуть об этом не пожалели - матч держал их в напряжении все 90 минут.

"Динамо" из-за эпидемии травм по-прежнему никак не может сыграть в оптимальном составе. "Нам очень не хватает наших лидеров, в первую очередь - Саши Тюкавина, - сетовал перед матчем главный тренер бело-голубых Владимир Плавунов. - Не можем найти ему равноценную замену на роль опорного полузащитника. Процесс реабилитации Тюкавина продлится еще как минимум две недели. Примерно те же сроки для полного восстановления необходимы и капитану команды Свешникову. Хорошо еще, что уже могут играть Шамсутов и Золотарев, хотя, если честно, и они еще полностью не готовы".

В нынешнем сезоне фирменной чертой "Зоркого" стала мощнейшая игра в стартовые минуты матчей, когда команда забивала по три-четыре гола. Однако на этот раз фокус не прошел. Более того, первым пропустил именно "Зоркий". Произошло это из-за грубейшей ошибки Шардакова, который в своей штрафной площади неожиданно отдал мяч на клюшку Иванушкину - тому осталось только обыграть вратаря. Правда, этот казус никак не сказался на игре хозяев. Через минуту Цыганенко с острого угла пробил Кирилла Хвалько. Вскоре тот же Цыганенко еще дважды выходил один на один с вратарем "Динамо", но переиграть его не сумел. А потом еще одна ошибка "Зоркого" стоила ему углового, который четко реализовал Максимов.

Второй тайм прошел с большим преимуществом "Динамо". На 49-й минуте Моссберг совершил такой же слаломный проход, как и в недавнем матче против казанского "Динамо", и забил гол. Но судьи взятие ворот отменили, так как швед в последний момент толкнул мяч коньком. "Динамо" продолжило нагнетать давление на ворота хозяев, которые в какой-то момент из-за обилия удалений оказались ввосьмером. Но этот натиск результата не дал. "Зоркий" же умело использовал свои шансы и добился победы, став единственной командой, которая пока не потеряла ни одного очка.

Стартовые же матчи вчерашнего игрового дня принесли неожиданные результаты. Судя по всему, крупная победа в прошлом туре над "Байкалом-Энергией" сыграла с "Енисеем" злую шутку. Красноярцы начали поединок против "СКА-Нефтяника" настолько вальяжно, что хабаровчанам ничего не стоило быстренько организовать три гола. Попытки вернуться в игру до перерыва успехом для "Енисея" не увенчались. Зато во втором тайме хозяева предстали во всей красе. Однако и дальневосточники не откатились в оборону, а продолжали гнуть свою линию. И если бы Попов реализовал 12-метровый, гости вполне могли бы избежать нервной концовки и добыть победу. Но и ничья в гостевом поединке против обладателя Кубка мира - результат более чем достойный.

Упомянутый выше "Байкал" и вовсе сотворил сенсацию. В последнее время в чемпионатах России против "Кузбасса" иркутяне играют крайне неудачно - достаточно сказать, что последняя победа над кемеровчанами ими была добыта 26 ноября 2006 года в Иркутске (4:3). В Кемерове же иркутская команда не выигрывала с 27 ноября 1997 года (3:2)! И вот многолетнее проклятие снято, да еще с разгромным счетом.

Самое интересное, что игра в целом была равной, и опасных моментов команды создали примерно одинаковое количество. Но иркутяне продемонстрировали просто образцовую реализацию, забив едва ли не все, что создали. Думается, присутствовавший на матче знаменитый боксер Николай Валуев, прибывший в Кемерово в компании с президентом ФХМР Борисом Скрынником, получил удовольствие от увиденного и проникся русским хоккеем, иначе бы не написал в своем твиттере: "Я на хоккее, приступил к работе в сборной России".

Продолжает нести кадровые потери чемпион России казанское "Динамо". Перед матчем с "Волгой" к давно находящимся в лазарете Ларионову, Радюшину и Лыкову добавились еще три игрока - Слаутин получил травму шеи, Лампинен повредил ногу, а Погребной свалился с простудой. Скорее всего, именно проблемами с составом можно объяснить тот факт, что тяжело далась чемпионам России победа над не хватающей звезд с неба "Волгой".

Владимир ЮРИН

ЗОРКИЙ - ДИНАМО М - 4:2 (1:2)

Голы: Иванушкин, 6 (0:1). Цыганенко, 7 (1:1). Максимов, 30 - с углового (1:2). Захаров, 53 - с углового (2:2). Эсплунд, 83 (3:2). Захаров, 88 (4:2).

ЕНИСЕЙ - СКА-НЕФТЯНИК - 5:5 (1:4)

Голы: Исмагилов, 2 (0:1). Стеблецов, 9 (0:2). Почкунов, 12 (0:3). Бондаренко, 18 (1:3). Маркин, 43 - с углового (1:4). Викулин, 53 - с углового (2:4). Толстихин, 64 (3:4). Толстихин, 77 (4:4). Ломанов, 81 - с 12-метрового (5:4). Шицко, 90+1 (5:5).

Нереализованный 12-метровый: Попов (С), 76 (мимо).

КУЗБАСС - БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ - 5:9 (1:4)

Голы: Рязанцев, 3 (1:0). Дубовик, 6 (1:1). Насонов, 17 - с углового (1:2). Насонов, 42 (1:3). Голубков, 45 - со штрафного (1:4). Мурзин, 48 (1:5). Рязанцев, 50 - с 12-метрового (2:5). Рязанцев, 52 (3:5). Ковалев, 57 - с углового (3:6). Стасенко, 70 (4:6). Рязанцев, 75 - с 12-метрового (5:6). Насонов, 77 (5:7). Насонов, 82 - с углового (5:8). Ковалев, 89 - с 12-метрового (5:9).

Нереализованные 12-метровые: Голубков, 69 (мимо), Насонов, 77 (вратарь).

ДИНАМО К - ВОЛГА - 6:4 (2:0)

Голы: Шабуров, 26 (1:0). Эрикссон, 32 - с углового (2:0). Обухов, 51 (3:0). Сиразетдинов, 55 (3:1). Лаакконен, 58 (4:1). Бушуев, 70 (5:1). Волгужев, 77 (5:2). Цыцаров, 85 - с 12-метрового (5:3). Мастрюков, 88 (5:4). Чермных, 90 (6:4).

СТАРТ - РОДИНА - 6:0 (4:0)

Голы: Усов, 6 - с углового (1:0). Патяшин, 9 (2:0). Е. Черепанов, 19 (3:0). Корев, 32 (4:0). С. Гаврилов, 89 (5:0). П. Гаврилов, 90 (6:0).

Нереализованный 12-метровый: Пьянов (С), 84 (вратарь).

ВОДНИК - СИБСЕЛЬМАШ - 8:2 (4:0)

Голы: Шеховцов, 31 (1:0). Серов, 33 (2:0). Дергаев, 39 (3:0). В. Клюшанов, 44 (4:0). Дергаев, 48 (5:0). Шеховцов, 54 - с 12-метрового (6:0). Козлов, 60 - с углового (7:0). Рогулев, 79 - с 12-метрового (7:1). Шевцов, 82 (7:2). Рязанов, 88 (8:2).

МУРМАН - УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК - 3:1 (0:0)

Голы: Широков, 68 - с углового (1:0). Широков, 75 (2:0). Орлов, 77 - с углового (2:1). Широков, 80 (3:1).

Нереализованный 12-метровый: Эйсбруннер (М), 54 (мимо).